Стропорез для каякинга и водного туризма

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение a_denis » 19 сен 2013, 02:32

Если крепить на руку, то в случае повреждения второй руки стропорез не достать. При креплении на пластиковую петлю у меня стропорез оборвался при влезании в лодку, петля сломалась. Так что страховочная веревка не повредит, только не слишком длинная.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение H-520 » 19 сен 2013, 18:21

Нуууу... насколько я понимаю, у человека должно быть несколько ножей и, все они по возможности должны быть при нем, как ни будь.

Да, аргумент, на счет повреждения руки, верно.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Legalizer » 20 сен 2013, 00:37

a_denis писал(а):Если крепить на руку, то в случае повреждения второй руки стропорез не достать.
Денис, а зубы тебе на что? :) :) :)

Как-то пробовал с кучей ножиков ходить, потом остановился на таком наборе: маленький топор; ножик с лезвием сантиметров 10-20, легкий, складной типа вот этого: http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=285 или http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=19 либо ножик на пояс по вкусу владельца, к примеру тесак навроде такого: http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=43 ; мультитул, разумеется... Это все что реально необходимо, ИМХО.

В городе лучше всего помогает в самых неожиданных ситуациях вот такая пипка: http://leatherman.ru/product/Squirt_PS4

Так что, имхо, много железа не нужно. Это я немного в оффтопик залез, но в ответ на:
Нуууу... насколько я понимаю, у человека должно быть несколько ножей и, все они по возможности должны быть при нем, как ни будь.
А какие у вас варианты на поход? Может в отдельную тему отрежем эту небезынтересную мне общалку? :)
---
Всего вам доброго :)

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение H-520 » 20 сен 2013, 01:35

Legalizer писал(а):А какие у вас варианты на поход? Может в отдельную тему отрежем эту небезынтересную мне общалку? :)
Legalizer, давайте не будем гнать коней... отдельная ветка...
Амбиции, настолько большие, что к цели приходится подкрадываться постепенно, поэтапно.
Собственно из за этого я ужился, пока что, только на этом форуме. На всех прочих ресурсах... ну в общем, ну его.

Не буду писать много на этот счет, ничего хорошего из этого не получится, скажу только, что вот-вот подготовлю лодку, что бы выйти в Таганрогский Залив и походить там, поночевать в нем, посмотреть на звезды и выяснить, что мне ещё доделать на лодке. Дальше, я хочу в Азовское, до Черного. Но я пока не готов и к Заливу, хотя и активно подготавливаю все. Возможно, мне придется, как и в предыдущий раз, развернуться на створе и вернуться назад в Ростов, доделывать недоделки, которые могут "вылезти" по пути к Заливу.
Охота и рыбалка хорошо экономят на еде. Но охота не выходит из за запрета на луки и арбалеты. Осталась рыбалка. Тема интересная, но я и на тех форумах не ужился. Нигде нельзя обсуждать более менее серьезные походы, если делаешь это без двух миллионов баксов.
Давайте я в следующий раз подготовлю материал для раздела с покатушками. Там можно будет обсуждать что либо.

В общем на счет ножей. Нужен нож аварийный, которым возможно придется дербанить что-то, в чем запутался. Это обсуждают тут, в данный момент времени. Но иногда нужны ножи и для потрошения животины; рыбы, птицы, зверушек каких. От них много пользы, тот же жир и мясо тянут карман не по детски, а готовка на открытом огне дает самую незабываемую трапезу, включая аромат. Есть конечно же и моменты когда приходится что то ремонтировать, что то под чего то подгонять и подрезать. Я сделал себе ножик, но когда допили его из куска нержа, вспомнил, что забыл попробовать как этот нерж калится, и калится ли вообще :(

Изображение

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение fishmonger » 20 сен 2013, 17:49

забыл попробовать как этот нерж калится, и калится ли вообще
Лишь бы не ржавел.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение Имя пользователя » 20 сен 2013, 17:55

Нужен нож аварийный, которым возможно придется дербанить что-то, в чем запутался.
Острый кончик в таком случае - лишнее, можно и себя порезать. Стропорезы за счет тупого конца работают как отличная плоская отвертка.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение H-520 » 20 сен 2013, 18:32

Ну да. Серейторная заточка позволит резать что либо даже если он дюралевый.
А вот отвертку и применить некуда. Я не использую на лодке шурупы и крепеж под отвертку в общем. Есть несколько болтиков и все.
fishmonger писал(а):Лишь бы не ржавел.
Не, не ржавеет. Мягкий, но банки от консерв открывает. Похож на дешевые кухонные ножи. Хочу попробовать подкалить его, но пока не до этого. Возможно он и останется таким, за более насущными делами.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение П.М. » 30 сен 2013, 21:42

В свое время меня учили,что стропорез вытаскивается только в ЧП-шных случаях. Для нарезки колбаски и прочего существуют другие ножи. Правила этого придерживаюсь до сих пор. На спасике закреплено рукояткой вниз вот такое оружие: http://www.klyk.ru/index.php?productID=2912 Вполне бюджетный и,судя по двухнедельному путешествию по Белому морю,нержавеющий нож. После приобретения требовал доводки алмазным надфилем. Сталь мягкая. В чехле достаточно надежно удерживается фиксатором. Содран "Викингами" с какой-то зарубежной модели,встречается в варианте с острым концом.
На работе на лямке ножного обхвата обвязки висит вот это: http://www.bahco.su/index.php?page=shop ... &Itemid=36 Не складной,т.к. может потребоваться моментальное приведение в действие. Ржавлению также не подвержен, но в чехле не фиксируется,посему подвязан репшнуром.
В городе,в лесу у меня всегда в кармане лежит вот такой швейцарец: http://www.myvictorinox.ru/collection/a ... uxe-Tinker. Не ржавеет,хорошо держит заточку. Удобен в обращении.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение fishmonger » 30 сен 2013, 21:50

П.М. писал(а):В свое время меня учили,что стропорез вытаскивается только в ЧП-шных случаях. Для нарезки колбаски и прочего существуют другие ножи. Правила этого придерживаюсь до сих пор.
А в чем практический смысл такого правила? Я вот о том, что мой стропорез пришел в негодность, узнал совершенно случайно. А резал бы им колбаску, может ножик по сей день не заржавел бы. Регулярная эксплуатация инструмента дала бы уверенность, что в нужный момент он не окажется закисшим и заклинившим от ржавчины и соли.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Стропорез для каякинга и водного туризма

Сообщение П.М. » 30 сен 2013, 21:57

Он постоянно в рабочем состоянии,не посажен твердокопченой колбасой или жестью консервных банок,песком,попавшим под лезвие при строгании деревяшки,и проч. и проч. При этом ничто не мешает время от времени вытащить нож,проверить защелку и провести по кромке лезвия пальцем. Как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя