Стропорез для каякинга и водного туризма

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение fishmonger » 29 апр 2010, 21:24

Друзья, давайте обсудим нож (стропорез) как элемент безопасности. Какую выбрать модель? Должен ли это быть обычный нож, способный разрезать что угодно, или плоская пластина — стропорез, которым можно перерезать лишь веревку? Какой-то хитрый девайз для перерезания веревок или складной нож с серейторной заточкой? Насколько вообще актуален этот элемент снаряжения для морского каякера? :?

Особенно стоит учесть, что на море многие изделия предназначенные для белой воды моментально заржавеют и придут в негодность. :roll:

Q-kayak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:08
Reputation: 0
Город: sogwipo

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение Q-kayak » 29 апр 2010, 21:59

Тоже интересно. Можно использовать разные водолазные? У меня водолазный. Есть риск поймать на руль ком лески или кусок сети. После шторма кочуют довольно большие кучи морского мусора, иногда они притоплены и их сразу не заметишь.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение fishmonger » 29 апр 2010, 22:15

У меня был случай, когда я при сплаве по реке на надувном каяке потерял на берегу нож. Обычный охотничий живопыр. Через несколько часов на всем ходу влетел под тонкую рыбацкую сеть путанку. Помощи ждать было неоткуда, вырезался из сети маникюрными ножницами. :twisted:

Тоже, полагаю, надо глянуть сперва дайверские ножи. С нашей океанической соленостью не ржавеют пожалуй только они, да рыбный нож фискарс — но мне кажется, что он слишком острый и опасный в экстренной ситуации.

Q-kayak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:08
Reputation: 0
Город: sogwipo

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение Q-kayak » 29 апр 2010, 22:28

Да, в дайверских магазинах и каталогах должны быть разные ножи и стропорезы. Запутаться можно и в собственном перевернувшемся каяке, у него дофига тросиков и верёвок. Надо выучить с закрытыми глазами наизусть всё своё снаряжение и весь каяк наощупь. Мы так на дайверских курсах делали.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение Sergey » 29 апр 2010, 22:45

Пользуюсь простейшим дайверским складным ножом из титана. Постоянно держу его в переднем кармане жилета привязанным тонким эластичным шнуром. На лезвии есть стропорез. За 3 года в море не заржавел.

Изображение

# Blade made of titanium.
# Blade: 10 cm in length.
# No rust, no magnetism, and no maintenance.
# More abrasion resistant.
# Lanyard is included for easy connections.
# Foldable. Easy to be carried with or pocked.
# Sharp tip, serrated edge plus a liner cutter

ИМХО: имеет смысл иметь бторой небольшой нескладной дайверский нож из титана с шириокой законцовкой лезвия в ножнах пристегнутых спереди к жилету

Типа такого:

Изображение

RemoraTM HYDRALLOYTM
Small size, attachments for belt, hose or fabric and no maintenance design make the Remora the emergency knife for all divers

Small size (7 inches total)
Attaches permanently to B.C.or regulator hose so you won't forget
UK's own HYDRALLOY steel blade for durability and corrosion resistance
Serrated knife cuts through rope & fishing line
Sheath attachment kit included for BC strap, pocket or 1/2 inch air hose
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение vladkajakk » 29 апр 2010, 22:58

В своё время поползал по разным каякерским сайтам с этим вопросом. Первое, что рекомендуют то, что без ножа в море не ходить, и ножичек на снаряжных сайтах выделен отдельной статьёй спасательного оборудования ( зацените http://www.utinaturen.no/?mid=1613 ). По конструкции основные критерии следующие: нерж сталь, крепление на жилет, быстрая подготовка к работе с блокировкой от случайного выпадания. Я пользуюсь промышленным шведским ножом MORA с лезвием из нержавейки толщиной около 2 - 3мм с ножнами ( в Росии в инструментальных магазинах должны быть). Нож достаточно хорошо сидит в ножнах и крепиться на ремне спасика
http://www.knife.ru/index.php?do=showbi ... 7edd14.jpg
http://www.knife.ru/img/big/d51a6ae95ec ... 531499.jpg

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение fishmonger » 29 апр 2010, 23:03

Изображение

Вот этого-то ножа я и опасаюсь. Он точно не ржавеет, но острый как бритва. Не получится ли в условиях водного расколбаса оттяпать себе что-нибудь? :o

Кроме того, когда-то эта модель была безумно популярна среди местных рыбаков. В результате чего рынок наводнили ее китайские подделки. Не уверен, что сейчас можно найти оригинал.

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение vladkajakk » 29 апр 2010, 23:15

Ну сам понимаешь, есть два варианта - купить каякерский нож типа NRS Pilot или пойти в хоз магазин и взять такую нержавейку ( другая нержавейка в магазинах только для огурцов), причем он удовлетворяет критериям , которые я описал выше. Для справки здесь цена на такой нож 50 крон (5руб-1крона) - NRS - 350. Есть третий вариант сделать самому, но это отдельная история.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение fishmonger » 29 апр 2010, 23:21

Кстати, крепко задумался, к какому месту жилета крепить нож?
Вложения
1.jpg
1.jpg (165.99 КБ) 8725 просмотров

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Выбор ножа или стропореза для морского каякинга

Сообщение vladkajakk » 29 апр 2010, 23:32

Минимум 2 варианта (в зависимости от конструкции ножен): На плечевую лямку рукояткой вниз, на клипсу за квадратик пришитый к спасику и есть ещё вариант сбоку (не виден бок, у моего спасика дополнительно сделан ремень вокруг талии , на него и одеваю).
Вложения
ZZ_1178717134_mk1_small.jpg
ZZ_1178717134_mk1_small.jpg (27.93 КБ) 8723 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей