Выбор спасательного жилета для морского каяка

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение A-B » 06 фев 2013, 00:42

fishmonger писал(а):Почему?
Ну типа создающая плавучесть пенка сжимается и портится.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение fishmonger » 06 фев 2013, 01:01

Ну типа создающая плавучесть пенка сжимается и портится
— А если бы костюм не выдержал пулю?!
— Тогда бы мы отказались от услуг этого производителя.
®

Второй десяток лет пользую в походах один и тот же поджопник с пенкой внутри. Пока не сжался и не испортился. :unknown:

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение A-B » 06 фев 2013, 01:18

Пока не сжался и не испортился.
у поджопника другие задачи, он под них и заточен, а не под создание плавучести.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Shoorick » 06 фев 2013, 01:39

Надо сравнить 2 коврика: старый и новый. И проверить, на сколько % ухудшилась плавучесть.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Pobeach-kayaks » 15 фев 2013, 08:00

У меня на прокате был один случай с жилетом PALM Quest, у него наполнитель это примерно 5-7 листов пенистого материала сложенных вместе.

Изображение

клиенты-человеки очень часто надевают жилет на берегу (без жилета на воду не выпускаем), а когда свернут за угол, то частенько сразу же снимают жилет и пихают в каяк пож резинки или внутрь каяка. Однажды кто-то положил жилет себе под задницу - так наполнитель не просто смялся, половина листов наполнителя жилета перекрутились, а с одной стороны края наполнителя просто смялись в толщину целофана. Пришлось распороть жилет, выровнять весь наполнитель и зашить обратно.

Жилет пока еще пригоден к использованию, но если бы тот клиент уселся не на край жилета, а полной Ж*** по центру жилета, то я уверен, что его пришлось бы выбрасывать.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 02:49
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Сильвер » 17 мар 2013, 18:03

Собрался приобрести себе новый жилет, полазил по сайтам,поискал, остановился на трех вариантах:

1. MTI Thunder R Spec http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 48&bid=302
2. Astral Tempo 200 http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 48&bid=302
3. Astral Sea Wolf http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 48&bid=303
Первый вариант, вроде бы, как всем нравится: наличие доп.карманов, крепкий материал, обладает большей плавучестью, но как я понимаю он более громоздок. не будет ли мешать это при гребле? Также не пойму почему он стоит дешевле - сам бренд МТI попроще Астрала, или более дешевая модель жилета...
Astral Tempo 200 имеет хороший отзыв в этой ветке, но лично меня смущает малое кол-во карманов.
Третий вариант внешне нравится, нагрудный карман очень функционален, но одевается данный жилет через голову, а пишут, что это не очень удобно...
У кого есть какие мнения - поделитесь пожалуйста. Хочу выбрать и завтра заказать что-то из этого.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Dovjidag » 18 мар 2013, 02:57

Серега , лучший Palm Simbiant )))
Astral - топовый бренд. Сам не катался , но примерял. Качество и конструктив впечатляет, а что через голову так тебе всего то снять и одеть.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Pobeach-kayaks » 18 мар 2013, 03:32

По соотношению цена/качество PALM Symbiant один из лучших, тут я на 100% согласен с Дмитрием.

Недавно сравнивал 3 жилета:

PALM Symbiant (MSRP 115 EUR) Изображение

PALM Taupo (MSRP 160 EUR) Изображение

PALM Kaikoura (MSRP 200 EUR) Изображение

Два последних - это жилеты новой серии.
Symbiant уже чуть постарше будет, но материалы очень солидные за такую цену и сама конструкция интересная (на других жилетах такого не видел). Здесь уже стоит вопрос выбора между новым модным дизайном или старым проверенным.

ASTRAL по качеству примерно на одном уровне с PALM. У них свой индивидуальный дизайн, не похожий ни на что другое.
Также в жилетах ASTRAL мне нравятся разделенные блоки плавучести на груди и на животе. (Хотя сам я в такой конструкции не греб). Слышал отзывы, что кому-то не нравится когда верхняя часть жилета свободно двигается, но здесь опять же - дело вкуса.

Astral SeaWolf (MSRP 185,95$)
Изображение

Но выбор у ASTRAL не особо, всего две-три модели... По части выбора цвета и дизайна у PALM линейка поинтереснее (ИМХО).

Указанный Вами Astral Tempo 200 уже вроде снят с производства... может у кого-то на складских остатках остался, Astral Willis в 2013-м году также не предлагают.

Есть также пара моделей у NRS. Очень функциональные, недорогие но каждый на свою пору года.

NRS Session PFD Изображение

или NRS cVest Mesh Back PFD с сетчатой панелью на спине, что идеально для жаркого лета (ИМХО).
Изображение
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Pobeach-kayaks » 18 мар 2013, 03:56

Сергей, а зачем Вам MTI Thunder R Spec - это же 5-й тип по класификации береговой охраны США :) Специализированный жилет для служб спасения... (Type V PFDs are intended for specific activities and must be used in accordance with the specifications on their labels.)

Вы решили устроится МЧС-ником?? ;)
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Сильвер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 02:49
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Сильвер » 18 мар 2013, 09:18

Дима, я согласен, что PALM Symbiant - качественная штука, моя жена таким нарадоваться не может, отмечает высокую спинку, не мешающую грести в каяке, прочность материала и удобство снятия и одевания этой модели жилета. На Astral-e я остановился потому, что там произошла смена линейки, и пару залежавшихся жилетов распродают по "вкусной" цене.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей