Техника гребли - что бы не уставать

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: руль

Сообщение Arhangel » 15 июн 2023, 22:14

Морской Кот писал(а):
15 июн 2023, 21:20
- пошто аж через годик? :shock:
В приоритете палатка, затем газовая горелка) Ну и конечно ипотека, на туризм по остаточному принципу ((
Мои каяки:
Winner Serenity

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Arhangel » 13 июл 2023, 22:49

Интересная графика гребли:
https://vk.com/video-150199168_45624035 ... 9e438157d3
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение PARA CENTER » 13 июл 2023, 23:25

А скег есть ?
Попробуйте такой способ, еще - сдвиньте весло и одна из рук будет загребать чуть больше.
Что за лодка у Вас ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Олег_Орен » 14 авг 2023, 21:46

Форумчане, делюсь находкой, хотя может она здесь уже обсуждалась, не нашёл.
Заказал на алике специальный воск для серфингистов - наносится на доску, чтобы ступни не скользили. Так вот, вычитал на забугорном форуме - каякеры его на шафт наносят, чтобы при гребле руки не проскальзывали. То есть он имеет противоскользящую консистенцию. На днях придёт, попробую. Гребу в перчатках без пальцев. Хочу в них потестить и вообще голыми руками. Теоретически нагрузка на кисти и предплечья должна уменьшится, так как руки будут более расслабленными.
Брусок 400 руб стоит. Не великие деньги.
Можно наносить разное количество - от лёгких полосочек до толстого слоя. Единственное, пишут, надо налипание песка опасаться - ладони враз раскорябает. Снимается просто тряпочкой. От жары не плавится вроде

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Evgeny » 15 авг 2023, 21:15

Олег_Орен писал(а):
14 авг 2023, 21:46
Так вот, вычитал на забугорном форуме - каякеры его на шафт наносят, чтобы при гребле руки не проскальзывали
Уверены, что весло не должно скользить в ладони?
Вернее даже так. Продумайте моменты, когда вам нужно, чтобы весло сидело плотно. И моменты, когда желательно скольжение. И сопоставьте.

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Arhangel » 16 авг 2023, 17:34

У меня одна рука весло подкручивает немного, во второй руке оно чуток проскальзывает на подкрутке. Это норм? Или все же не должно скользить?
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 16 авг 2023, 20:22

Лейкопластырь работает отлично и долго. Водой не смывается, песок на него не налипает. Стоит дешево. Если на шафте нет индикатора (хз, как правильно называется), то можно под этот пластырь подложить.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 16 авг 2023, 20:25

Arhangel писал(а):
16 авг 2023, 17:34
У меня одна рука весло подкручивает немного, во второй руке оно чуток проскальзывает на подкрутке. Это норм? Или все же не должно скользить?
Ведущая рука задаёт угол, в ней ничего не скользит. В ведомой шафт прокручивается.
Продольного скольжения быть не должно. Если рука пытается соскользнуть вдоль, значит, неправильная техника.

Потому под ведущую руку наматываем пластырь с индикатором, а под ведомую либо ничего, либо немного только для того, чтобы понимать, где рука находится (я туда проволочку в форме колечка подкладываю для полноты ощущений).
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Олег_Орен » 16 авг 2023, 20:35

HEKOT писал(а):
16 авг 2023, 20:22
Лейкопластырь работает отлично и долго. Водой не смывается, песок на него не налипает. Стоит дешево. Если на шафте нет индикатора (хз, как правильно называется), то можно под этот пластырь подложить.
На турнике у меня лейкопластьрь. Вроде да, своё дело делает, но думаю будут следующие проблемы:
- впитывает воду
- грязнится и больше его не отмоешь, отсюда выглядит колхозно, рассадник грязи и бактерий. Время на перемотку
- не так уж крепко он и держится, конец постоянно отлипает

Но это теория, не пробовал. Аналог - изолента хб, но та вообще не держится

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Олег_Орен » 16 авг 2023, 20:47

Evgeny писал(а):
15 авг 2023, 21:15
Олег_Орен писал(а):
14 авг 2023, 21:46
Так вот, вычитал на забугорном форуме - каякеры его на шафт наносят, чтобы при гребле руки не проскальзывали
Уверены, что весло не должно скользить в ладони?
Вернее даже так. Продумайте моменты, когда вам нужно, чтобы весло сидело плотно. И моменты, когда желательно скольжение. И сопоставьте.
Я ещё новичок, только познаю технику гребли. У меня ничего не прокручивается. В инсте подписан на забугорных каякеров, хорошо видно в роликах как они гребут. Шафт 2 пальца на каждой руке только обхватывают - большой и указательный. Но это неспешная гребля и гренландское весло.
В общем надо пробовать всё, эксперементировать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей