Возврат в каяк

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Возврат в каяк

Сообщение Sergey » 19 май 2010, 01:00

Legalizer писал(а):
Sergey писал(а):
yarik писал(а): ИМХО, реентри (посадка в каяк под водой + эскимосский переворот) и насос помогут выжить.
А есть где увидеть проверенный способ re-entry? Может быть видео ролики какие-нибудь? У вашего клуба может быть есть какие-нибудь учебные материалы и т.п.?

В нашем клубе группа товарищей отрабатывала этот вариант и вроде все получалось, но на видео не засняли, а что и как делать, я подробно не расспрашивал (пока что).

Ну или если не лениво будет, может быть опишите, как правильно выпонять..
Вот изложил свое видение Reentry and Roll:
Самоспасение на каяках: возвращение в каяк с помощью переворота (Reentry and Roll)

Комментируем, исправляем ошибки, дополняем. Как закончим, перенесу в тех. статьи на сайт.
Последний раз редактировалось Sergey 19 май 2010, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк с помощью переворота

Сообщение Legalizer » 19 май 2010, 01:53

Спасибо. Вечером изучу.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Возвращение в каяк с помощью переворота

Сообщение Имя пользователя » 19 май 2010, 04:19

Одно дополнение - пожелание. Если уж все таки вылетел и с переворотом туго лучше не рисковать лишний раз, надуть падлофлот и от него толкнуться. Или от гермы надутой. Если с двух попыток не перевернешь каяк придется отливаться.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк с помощью переворота

Сообщение Legalizer » 19 май 2010, 07:04

Да никаких особенно замечаний. Единственное, описание можно чуть подправить таким образом: рассмотрим пример re-entry на случай если вы встаете винтом с правой стороны... и дальше по тексту, причем надо все время пояснять, что делается _правой_, а что _левой_, а не _ближней_ и _дальней_ и т.п. Это для наглядности и чтобы не запутать человека далекого от темы.

В принципе, техника, показанная в роликах, кажется оптимальной :)

P.S. Лучше не выпадать из лодки, а вставать сразу после переворота :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк с помощью переворота

Сообщение Sergey » 19 май 2010, 07:20

Legalizer писал(а):Да никаких особенно замечаний. Единственное, описание можно чуть подправить таким образом: рассмотрим пример re-entry на случай если вы встаете винтом с правой стороны... и дальше по тексту, причем надо все время пояснять, что делается _правой_, а что _левой_, а не _ближней_ и _дальней_ и т.п. Это для наглядности и чтобы не запутать человека далекого от темы.

В принципе, техника, показанная в роликах, кажется оптимальной :)

P.S. Лучше не выпадать из лодки, а вставать сразу после переворота :)
Дополню примерами для винта с правой стороны. Завтра скорее всего.
Ибо волна пришла, нужно ловить :) Совпало хорошо - праздники и неплохая волна для серфинга. Так что я пока морем занят :) Сегодня утром было до 2-х метров с ветром на юго-восток - прямо на камни, чуток прозевал и кевлар узнает вкус базальта. Было несколько неплохих заходов, но ... было хорошо, короче :) Завтра, уже сегодня, ветер должен измениться, посмотрим с утреца :)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Sergey » 19 май 2010, 07:31

Да, еще одна проблема: не могу найти адекватного перевода на русский для reentry. Получается как возвращение в каяк но звучит коряво. Как лучше озвучить?
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 19 май 2010, 08:06

По смыслу наиболее близкое слово - "перезаход" :) Но оно стилистически как-то не подходит :)
Задумался над этим и адекватного перевода не придумал. По существу, это слово должно быть эквивалентно словосочетанию "посадка в каяк с воды после отстрела/нештатного покидания лодки". Возможно, "посадка в каяк с воды" - это то что мы ищем? Но тут "посадка" уж очень своеобразная, даже как-то язык не поворачивается :)

В общем, надо подумать, как это обозвать :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Raa » 19 май 2010, 16:54

На американских сайтах сиякеров полно видео по "самоспасению"

Ну или просто можно в ютьюбе набрать Sea Kayak Self Rescue
будет примерно это:

http://www.youtube.com/watch?v=eCC-oX-O ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=QyoT0ylenvU

Ну и еще куча видео подобного сразу будет предложено :D
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 19 май 2010, 17:17

Видео в интернетах - ненадежный источник, на мой взгляд.
Например, есть множество обучающих роликов, где показаны приемы гребли, способы эскимоса, примеры самоспасения, которые я б никому не рекомендовал повторять потому что: неэффективно с точки зрения механики тела и порой даже травмоопасно, если выполнять под нагрузкой; неоптимально с точки зрения затраченных усилий, не годится для условий, отличных от прогулки выходного дня в солнечную погоду.

Собственно поэтому я и задал такой вопрос. Одно дело, когда ты смотришь в сети все это непонятно непонятно кем выложенное. С другой стороны, когда тебе рассказывает человек, общающийся с единомышленниками, накопившими опыт. Такие дела :)

Эти ролики видел :) Ловко :) Правда, про вот это надувное дерьмецо на весло стоит забыть сразу :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Raa » 19 май 2010, 20:29

Про пластиковые каяки говорить не могу - на таких не ходил, а вот в каркасную Ладогу-1 в погодных условиях отличных от "идеальных" или "хороших" вернуться не реально. А так как в "идеальных" и "хороших" условиях сложно попасть в ситуацию когда придется отстрелиться, учиться возвращаться смысла никогда не видел.
Может, когда куплю себе пластик задумаюсь. Но в любом случае, рядом с берегом в море-озере в теплый день вылезая из каяка залезать обратно - это не тренировка. А для того, чтобы в дали от берега, да еще и при штормовом ветре (чтобы как в реале) - нужен хороший катер на подстраховке и ещё один каякер рядом.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей