Возврат в каяк

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Sergey » 18 май 2011, 08:03

Не рекомендую тренировать эскимос с подушкой, это сильно удлиняет процесс обучения. Но способы спасения с оной должны быть изучены досконально.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера


Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение yarik » 11 июл 2011, 23:58

интерестное видео про безопасный ли сит-он-топ??? :oops: http://www.youtube.com/watch?v=o7W77iPTUL4&NR=1

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Mikle » 12 июл 2011, 19:41

Несколько дней назад давал в компании кататься свою Аделаиду, и все было нормально, пока в каяк не сел один, как позже выяснилось, достаточно пьяный товарищ вместе с другим компаньеном (оба-первый раз на каяке). Я к тому времени прикорнул на песке и не пошел контролировать, что конечно было совершенно непростительной ошибкой (до этого подходил к каждой паре ездоков и инструктировал). Разумеется, на середине протоки они кильнулись, подняться сами не смогли, после чего я вплавь добрался к ним и помог им сесть, держа за каяк. Правда пьяный товарищ корпус уже совсем не мог держать, в результате чего покинул лодку и к берегу добрался вплавь.

Мораль я думаю ясна, но пользуясь случаем, хочу спросить: как правильно забираться в каяк-двойку экипажу из 2 чел при отсутствии других судов и лиц? (самому не доводилось киляться). Один легко заберется, если другой держит каяк, а после этого как второму забираться - по ковбойски, или как там называется? Еще - в каяке полно воды после переворота, и хотя гермотсеки конечно держат его на плаву вместе с экипажем, но идти уже трудно, особенно в волнение. Вопрос: насколько народ может рекомендовать к откачке этот девайс: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1312 и какова его производительность (литров в минуту) ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение fishmonger » 12 июл 2011, 21:34

опрос: насколько народ может рекомендовать к откачке этот девайс: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1312 и какова его производительность (литров в минуту) ?
Поскольку, как старый сит-он-топщик, сажусь в сит-ин каяк только с воды, а внедриться с моими габаритами в узкое нутро Tempest не просто даже на суше, то первые пару сезонов с завидной регулярностью переворачивался в процессе посадки. Воду из трюма откачивал именно этой помпой. Производительность точно в литрах не скажу, но процесс откачки занимает весьма незначительное количество времени.

Однако, если каяк будет в затопленном состоянии, а на акватории будут волны, то стоящее вровень с поверхностью очко кокпита не даст что-либо откачать, пока его не прикроешь юбкой. Даже если помпу поставить электрическую.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение fishmonger » 12 июл 2011, 21:37

Кстати, на Tempest 170 под эту помпу имеется штатное место. Производителям на заметку.

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Sergey » 14 июл 2011, 07:46

как правильно забираться в каяк-двойку экипажу из 2 чел при отсутствии других судов и лиц?
Сразу скажу что с правилами по двойке не знаком :) Но хорошо тренированый каякер может сделать эскимоса с пассажиром если он не мешает а просто сидит наклонившись к деке и крепко держится рудами и ногами за каяк.
Я думаю что алгоритм достаочно прост: один из каякеров забираетсяв каяк удобнейшим ему способом, а второй всячески помогает ему. Далее первый удерживает каяк опираясь на весло пока второрой забирается. Можно увеличить рычаг держа весло за край лопасти и за цевье ближе к удерживаемой лопасти.
Тренировка нужна однозначно.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Имя пользователя » 14 июл 2011, 08:27

Для человека умудрившегося кильнутся на двойке на гладкой воде, без весельного мешка обратная посадка невозможна :) Момент еще такой есть. Если человек пытается затонуть долго и занудно, воды в лодке может набраться больше, если бы эту лодку просто перевернуло. Посему оценив уровень воды (если она вровень с кокпитом, например), перевернуть лодку, дать лишней воде стечь, затем вернуть ее в нормальное состояние с меньшим количеством воды. Далее бухой товарищ лезет с помощью весла и весельного мешка, а второй стабилизирует лодку обхватив нос руками и ногами (для этого на нем должен быть спас, иначе смысла нет). Далее бухой забравшись держит весло с мешком как аутригер, второй под апплодисменты выполняет ковбоя. Второй после залезания с пофыркиванием откачивает воду помпой. Бухой держит аутригер. Далее - на берег где бухой огребает. :) Тонкий момент в том, что должны быть спасы, мешок и помпа. На что зачастую кладут.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 14 июл 2011, 15:00

А еще для этого упражнения нужен бухой, ага :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Имя пользователя » 14 июл 2011, 15:43

Видимо это не проблема.
Mikle
Правда пьяный товарищ корпус уже совсем не мог держать, в результате чего покинул лодку и к берегу добрался вплавь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя