Возврат в каяк

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Andrey_A » 30 сен 2011, 21:35

Mikle писал(а):
Мораль я думаю ясна, но пользуясь случаем, хочу спросить: как правильно забираться в каяк-двойку экипажу из 2 чел при отсутствии других судов и лиц? (самому не доводилось киляться). Один легко заберется, если другой держит каяк, а после этого как второму забираться - по ковбойски, или как там называется? Еще - в каяке полно воды после переворота, и хотя гермотсеки конечно держат его на плаву вместе с экипажем, но идти уже трудно, особенно в волнение. Вопрос: насколько народ может рекомендовать к откачке этот девайс: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1312 и какова его производительность (литров в минуту) ?
Как раз летом отрабатывали с женой самоспас на двойке.

Вводные
- достаточно узкий каяк двойка (ширина 57 см)
- есть 2 помпы, прикрепленные рядом с обоими кокпитами
- эскимос умеет делать только один член команды, так что сделать вдвоем никак, а что я могу поднять лодку вместе со вторым гребцом - мне как-то даже мысль попробовать в голову не пришла - следующим летом попробую.

Что отработали
1. После переворота каяк ставится на киль и при этом как ни странно в нем оказывается не так много воды. Можно его в процессе постановки немного приподнять из воды кокпитом вниз перед переворачиваением и тогда воды внутри остается совсем не много (см 5 на дне). (То есть на самом деле проблемы поплыть с водой внутри нет - ее не так много, чтобы лодка сильно просела)
2. один человек хватается за свой кокпит руками с одной стороны каяка и заводит ноги под лодку, таким образом держит лодку ровно и немного тянет ее в одну сторону
3. Другой залезает по ковбойски с другой стороны чтобы уравновесить крен (залезали так - вначале залезаешь животом на часть кормы сзади кокпита так, чтобы ноги оказались над кокпитом. Потом как бы вкручиваешься в кокпит - сползаешь с кормы в кокпит одновременно переворачиваясь с живота на спину и оказываешься попой на сидушке). В процессе "вкручивания" человек немного кренит лодку в ту сторону, в которую крутится, поэтому надо "вкручиваться" так, чтобы кренить в другую сторону от той, в которую держит напарник в воде.
4. Влезший участник опирается веслом на воду с одной стороны, второй залезает по технике пн. 3 так, чтобы кренить лодку в ту сторону, куда первый опирается веслом.
5. Оба берут помпы и на буквально минуту-другую в обоих кокпитах почти нет воды. Не очень понятно куда в это время правильно девать весло - либо в ноги в кокпит и придерживать другой край локтем, или в обвязку на каяке перед собой сунуть одну лопасть, а другую часть - под локоть прижать. если надо одевать юбку - то получается только в обвязку.

Мы отрабатывали вот так как описано и все получалось на ровной воде и на небольшой озерной волне 20-30 см с достаточно сильным ветром

Потенциальные варианты оптимизации, которые держали в уме, но не использовали так как и так все получалось
пн.3.1 - если волна большая и сильный ветер - первый влезший должен быть тем, кто сидит у управления рулем - он влезает, старается держать рулем лодку не параллельно волне, откачивает воду и одевает юбку, пока второй держит лодку в воде.
пн. 4.1. - первый может одеть падл флоат на весло (который у нас тоже всегда с собой, хоть пока и не использовали)
пн. 5.1 - пока второй участник откачивает воду - первый гребет и держит лодку комфортно относительно волны

В планах все это попробовать на большой волне (на озере бывает волна до метра), но это теперь до следующего лета.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение A-B » 30 сен 2011, 21:43

Беда в том, по моим наблюдениям, что на волне до метра нечаянно перевернуться - не простое дело, а на волне после метра залезть по ковбойски на узкую лодку сложно. Я пытался залазить в темпест 58 см в ширину на не очень большом течении на гладкой воде в снаряге - очень не простое дело. С трудом представляю тоже самое на волне. Вдвоем должно быть проще, но не очень.

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Andrey_A » 30 сен 2011, 21:49

A-B писал(а):Вдвоем должно быть проще, но не очень.
вдвоем существенно проще, напарник в воде может достаточно эффективно стабилизировать лодку, чего нет вообще когда лезешь один. Для одного - эскимос сразу или эскимос после залезания в кокпит снизу - самый рабочий вариант.

Я думаю мы в двойке тоже придем к вариантам с эскимоссом

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Andrey_A » 01 окт 2011, 00:20

A-B писал(а):Беда в том, по моим наблюдениям, что на волне до метра нечаянно перевернуться - не простое дело.
с одной стороны соглашусь - мы на двойке за все лето ни разу не упали
Но с другой стороны были моменты когда удержали равновесие каким-то чудом (разворот в момент когда волна как раз сбоку пришла, резкий порыв ветра сбоку). И рассчитывать что также будет везти всегда (даже с ростом мастерства) я бы не стал...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 03 окт 2011, 19:24

Учитесь эскимосскому перевороту, чтобы не плавать.
Учитесь делать опору, чтобы не использовать эскимосский переворот.
Учитесь держать равновесие, чтобы не делать опору.

И наблюдайте за водой - все препятствия видны :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
criterion
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:34
Reputation: 0
Город: Вантаа

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение criterion » 04 окт 2011, 04:40

Учитесь делать опору, чтобы не использовать эскимосский переворот.
А что за опора?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 04 окт 2011, 19:37

Вкратце - вот ролик с неплохой демонстрацией: http://www.youtube.com/watch?v=I3KPF2r3S5w&sns=em
Также можно использовать вариации на тему - дуговую опору, когда механика работы с центром тяжести такая же, но весло движется от носа лодки к корме, или от кормы к носу.
Если более экзотические и менее применимые вариации на тему.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Shoorick » 04 окт 2011, 22:53

Учитесь плавать и самоспасаться, чтобы не утонуть.
Учитесь эскимосскому перевороту, чтобы не плавать.
Учитесь делать опору, чтобы не использовать эскимосский переворот.
Учитесь держать равновесие, чтобы не делать опору.

Учитесь грести и угребаться, чтобы лишний раз не бороться за равновесие.
Учитесь планировать маршрут и расчитывать свои силы, чтобы постоянно не угребаться.

Расширил ряд в обе стороны:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение Legalizer » 05 окт 2011, 16:56

Шурик, спасибо :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Возвращение в каяк и переворот (Reentry and Roll)

Сообщение fatoom » 11 окт 2011, 01:39

мне клипчик понравился http://www.youtube.com/watch?v=aSD_WSwG ... r_embedded
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей