Техника прохождения боковых волн с крутым передним фронтом

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Ответить
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Техника прохождения боковых волн с крутым передним фронтом

Сообщение Mikle » 12 ноя 2020, 21:15

В соседней великой и ужасной теме про "скоростной физкультурный каяк" возник вопрос про хождение в условиях волн бокового направления с крутым передним фронтом. Были высказаны следующие соображения:
Mikle писал(а):
12 ноя 2020, 08:42
Когда я иду на морском каяке, я компенсирую излишний крен от боковой волны с резким передним фронтом, наклоняя каяк корпусом и бедренными упорами немного в сторону волны, т.е. даю небольшой крен на волну. Чтобы волна меня не перевернула. Если же конструкция будет крениться в сторону ОТ волны - может быть, насколько я понимаю, риск переворота.
H-520 писал(а):
12 ноя 2020, 08:05
Мы даже детьми кренили лодки от волны. Просто не нужно её переворачивать, достаточно накренить. Центр тяжести должен быть в нужном месте, вне щависимости от вертикального положения корпуса. Это как мотоцикл в повороте ставишь в сторону куда его тащит, стараясь поставить его как можно более вертикальнее, при этом сам остаешься там, далеко в другой стороне.
Mikle писал(а):
12 ноя 2020, 08:42
Интересный вопрос на самом деле: на бурной воде точно известно, что траверз струи делается с креном ОТ струи. Если делать НА струю - струя закусит и перевернет. Но в случае морских волн - динамика другая. Морская волна с крутым передним фронтом может слишком сильно кренить каяк - в дело вступает сила тяжести, которая нас перевернет, если мы еще дополнительный крен дадим. Возможно на крутой морской волне можно бедрами кренить лодку ОТ волны, но при этом свой корпус обязательно кренить К ВОЛНЕ. С точки зрения уменьшения закусывания лодки волной наверное это правильно. Но это уже сложнее исполнять.
А что думают присутствующие опытные морские каякеры по этому поводу ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Техника прохождения боковых волн с крутым передним фронтом

Сообщение evgeny_shmyrin » 12 ноя 2020, 21:36

Mikle писал(а):
12 ноя 2020, 08:42
Когда я иду на морском каяке, я компенсирую излишний крен от боковой волны с резким передним фронтом, наклоняя каяк корпусом и бедренными упорами немного в сторону волны, т.е. даю небольшой крен на волну. Чтобы волна меня не перевернула. Если же конструкция будет крениться в сторону ОТ волны - может быть, насколько я понимаю, риск переворота.
H-520 писал(а):
12 ноя 2020, 08:05
Мы даже детьми кренили лодки от волны. Просто не нужно её переворачивать, достаточно накренить. Центр тяжести должен быть в нужном месте, вне щависимости от вертикального положения корпуса. Это как мотоцикл в повороте ставишь в сторону куда его тащит, стараясь поставить его как можно более вертикальнее, при этом сам остаешься там, далеко в другой стороне.
Mikle писал(а):
12 ноя 2020, 08:42
Интересный вопрос на самом деле: на бурной воде точно известно, что траверз струи делается с креном ОТ струи. Если делать НА струю - струя закусит и перевернет. Но в случае морских волн - динамика другая. Морская волна с крутым передним фронтом может слишком сильно кренить каяк - в дело вступает сила тяжести, которая нас перевернет, если мы еще дополнительный крен дадим. Возможно на крутой морской волне можно бедрами кренить лодку ОТ волны, но при этом свой корпус обязательно кренить К ВОЛНЕ. С точки зрения уменьшения закусывания лодки волной наверное это правильно. Но это уже сложнее исполнять.
А что думают присутствующие опытные морские каякеры по этому поводу ?


а что тут думать, все от опыта зависит.
Лодка позволяет - крени от волны или не крени вообще, сиди ровно.
Опыт позволяет крени на волну, цепляйся за гребень и катись боком с волной до берега
https://www.instagram.com/p/CF6_ffgFbwD ... rlr79i2040

Исходить надо из опыта.
А то можно накрениться в сторону волны, и после перехода через гребень так же кувыркнуться

Когда я на своей Игле, то я никуда не кренюсь лишний раз, принимаю волны боком
Последний раз редактировалось evgeny_shmyrin 12 ноя 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника прохождения боковых волн с крутым передним фронтом

Сообщение Mikle » 12 ноя 2020, 21:50

evgeny_shmyrin писал(а):
12 ноя 2020, 21:36
а что тут думать, все от опыта зависит.
Лодка позволяет - крени от волны или не крени вообще, сиди ровно.
Опыт позволяет крени на волну, цепляйся за гребень и катись боком с волной до берега
https://www.instagram.com/p/CF6_ffgFbwD ... rlr79i2040
Да, спасибо, коротко и ясно, видео это по-видимому закрывает эту тему) Крен небольшой в сторону волны и опора на волну.
В принципе, я так и делаю. Хотя в прибойной зоне пока так не доводилось кататься, как на видео. На Черном море были волны достаточно пологие, хотя и достаточно большой амплитуды. На Волге у нас волны более короткие, амплитудой до 1м (на Жиг море бывают больше), но когда пересекаешь русло при соответствующей погоде - как-то не до экспериментов).

(Подобные видео уже тут были, просто темы самой не было).
evgeny_shmyrin писал(а):
12 ноя 2020, 21:36
Исходить надо из опыта.
А то можно накрениться в сторону волны, и после перехода через гребень так же кувыркнуться
Ну это уже наверное в случае совсем чайников)
Последний раз редактировалось Mikle 12 ноя 2020, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника прохождения боковых волн с крутым передним фронтом

Сообщение aborigen » 12 ноя 2020, 21:53

А что думают присутствующие опытные морские каякеры по этому поводу ?
Микле прав.
H520 несет пургу.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей