Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Mikle » 06 окт 2023, 18:27

Evgeny писал(а):
06 окт 2023, 17:48
что могло заставить людей при таких данных выйти на открытую воду?
Ладога очень опасна тем, что раздувает за пол-часа. Возможно, когда они приняли решение о переходе, было спокойно. По пути - раздуло.
Я если честно, даже на 7 метровом катере не отхожу от берега дальше, чем на 30 км. Меня старый местный дед научил, не отходить от берега дальше, чем получасовой путь. Тем более осенью.
А дед был вообще шаман какой-то. Прогноз - штиль. Рыбачим. Безоблачное небо.. Вдруг дед визжит - заводи мотор, уходим. И показывает маленькое белое облачко на горизонте. Когда к берегу подходили - волна метра 2 уже была, по гребню шли.
Слышал аналогичное в отношении Белого моря. Но сие довольно странно: прогнозы погоды сейчас (в отличие от того, что было 10-20 лет назад) считаются на мощных компах, с достаточно высокой точностью, и динамику воздушных потоков на большой территории они отслеживают хорошо. Понятно, что, например, грозы могут быть локальные, и сопровождаться сильными порывами ветра и соответственно, резким усилением волны. Такое было, например, 2 года назад сразу после старта Скоростной жигулевской кругосветки у нас. Но грозы тоже отслеживаются погодными серверами и их можно переждать. Очень редко бывают грозы рано утром. По тому архиву погоды, который я привел выше, хорошо видно, что в течении всего воскресенья 01.10.23 погода была непроходная для перехода от Валаама до материка, за исключением разве что периода от 3 до 6 утра. Я это к тому, что при современных возможностях погодных серверов опасности вроде бы можно предсказать заранее. Например, во время наших морских походов в 2017 и 2018 гг вдоль побережья Крыма погодные сервера нас ни разу не подвели, все в точности соответствовало ожиданиям! В этом году шли от Самары до Маркса по Саратовскому вдхр, погодные сервера ошиблись только в том, что предсказали 3 ветренных дня, а их в реальности было 6, т.е. весь поход. Но это уже все-таки долгосрочный прогноз, а в краткосрочном прогнозе на день погодные сервера были точны (хотя и были некоторые погрешности в предсказании направления ветра, ощутимые для нас, но мало значительные в плане относительной ошибки в градусах направлений). В целом, на основе погодных серверов мы прекрасно понимали, что нас ждет, и из этого строили свои планы на походные дни. В один из дней, например, специально встали в 5 утра, в 7-30 отчалили, к 10-30 дошли до нужного мыса, и не ошиблись, т.к. сразу после этого уже был непроход!
К специалистам просьба все это прокомментировать.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 06 окт 2023, 20:21

В целом относительно точны прогнозы. Но локально могут ошибаться и сильно. И сдвигаться по времени.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 07 окт 2023, 02:19

PARA CENTER писал(а):
06 окт 2023, 20:21
В целом относительно точны прогнозы. Но локально могут ошибаться и сильно. И сдвигаться по времени.
Хотя бы то, что одновременно существуют противоположные прогнозы, уже намекает...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Mikle » 07 окт 2023, 02:55

HEKOT писал(а):
07 окт 2023, 02:19
PARA CENTER писал(а):
06 окт 2023, 20:21
В целом относительно точны прогнозы. Но локально могут ошибаться и сильно. И сдвигаться по времени.
Хотя бы то, что одновременно существуют противоположные прогнозы, уже намекает...
Паш, тут как говорил Жванецкий, тщательнее надо. Из того, что я видел, например, на смартфон-приложении, сервис Windy.app, в варианте pro, показывающем сравнительные прогнозы разных серверов, различные прогнозы давали различные результаты силы ветра, но отличий кардинальных в них я не видел. В том плане, что если на кривой зависимости силы ветра от времени по одному прогнозу, скажем, максимум в какой-то период времени, то и по другому прогнозу тоже был максимум примерно в этот же промежуток времени, пусть даже и с отличающейся амплитудой. Ну и чем более краткосрочный прогноз, тем более он надежен. На море и в походе по водохранилищу силу и направление ветра мониторили 2 раза в день - утром и вечером. Сюрпризов не было. На данный момент я под локальными непредсказуемыми исключениями понимаю пока только грозы. Но грозы тоже, как правило, предсказываются на погодных серверах, в том плане, что, скажем, сегодня днем они ожидаются. В любом случае, к обсуждаемому фатальному происшествию эти исключения не имеют отношения.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Имя пользователя » 07 окт 2023, 16:58

Михаил, вашими бы устами...
И шквалы по 3 раза на дню были непредсказуемые, и сильный отжимной ветер из бухт и с гор, и изменение ветра в течении 2х часов с 3 м/c в прогнозе до 10 (все прогнозы по официальным NOAA каналам, а не по сайтам). И изменения прогнозов за ночь тоже были, ветер с 3 м/c до 12. И волна изменялась с полтора метра до трех за 10 мин, вместо постепенного роста. Дьявол он в местных деталях, хотя в теории все всегда хорошо, особенно когда предсказывешь для прибрежного участка 20 на 200 км, что стандартно для прогнозов в Штатах :) Но что это я, опять про теоретиков. Они полезны, и говорят что в 7 м/c с воды надо сваливать, пока дают, а в 10м/c в прогнозе на светлое будущее - вообще никуда не идти, если ты не на сюрфски. И при порыве 17 м/c тебя легко может положить за лопату весла.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Mikle » 16 окт 2023, 09:23

Имя пользователя писал(а):
07 окт 2023, 16:58
Михаил, вашими бы устами...
И шквалы по 3 раза на дню были непредсказуемые, и сильный отжимной ветер из бухт и с гор, и изменение ветра в течении 2х часов с 3 м/c в прогнозе до 10 (все прогнозы по официальным NOAA каналам, а не по сайтам). И изменения прогнозов за ночь тоже были, ветер с 3 м/c до 12. И волна изменялась с полтора метра до трех за 10 мин, вместо постепенного роста. Дьявол он в местных деталях, хотя в теории все всегда хорошо, особенно когда предсказывешь для прибрежного участка 20 на 200 км, что стандартно для прогнозов в Штатах :) Но что это я, опять про теоретиков. Они полезны, и говорят что в 7 м/c с воды надо сваливать, пока дают, а в 10м/c в прогнозе на светлое будущее - вообще никуда не идти, если ты не на сюрфски. И при порыве 17 м/c тебя легко может положить за лопату весла.
Наверное степень непредсказуемости погоды разная для разных водоемов. Возможно на Волге и на Черном море условия более благоприятные в этом отношении, чем на Белом море и на Ладоге. По крайней мере, на основании моего личного опыта.

Это означает необходимость особенно тщательной подготовки для походов, особенно вдали от берега, по данным водоемам, включая обязательные тренировки эскимосу и возврату в лодку при ее покидании при содействии других членов команды + соответствующая одежда.

Что касается прогнозов, то ясно, что чем меньше навыки команды, тем при меньшей силе ветра команда должна остаться на берегу.

Анализ многих случаев, уже здесь перечисленных, + то, что у нас на сайте: https://kayaksamara.ru/analiz-proishestvij (данный раздел сайта будет также дополнен разбором и других случаев, в т.ч. и тех, что здесь представлены) показывает, что выходя на холодную воду, многие совершенно не отдают себе отчета в смертельной опасности, которой они себя подвергают при отсутствии навыков эскимосского переворота и навыков возврату в лодку при ее покидании (случай, представленный у нас на сайте несколько другого рода - люди вышли на холодную воду на лодке, не оборудованной для такого плавания средствами безопасности).

PS: по последнему смертельному происшествию пока так и не появилось у нас детальной информации, что же там произошло и в каких точно обстоятельствах. Фигуранты молчат. А зря: в будущем кому-то информация от них, быть может, могла бы спасти жизнь.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 16 окт 2023, 15:41

Миш, проблема ещё в том, что чем меньше опыта, тем меньше осознания опасности.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Arhangel » 17 окт 2023, 18:54

По прогнозу погоды скажу за Архангельск и Белое море... Это местный прикол: никакие прогнозы не дают точной картины, ооочень приближенно. Т.е. если обещают весь день ливни на завтра, то очень часто ни капли! (Поэтому всегда берем зонтик и дождевик). С ветром аналогично. Моя версия - либо мало станций или просто нет интереса следить за погодой в нашем регионе - у нас тут или море, или леса. На море в походах обычная связь не ловит, поэтому ходят без прогноза погоды на глазок. Вся надежда только на себя.. Такая специфика, развиваем чуйку погоды и скилл. По серверам все смотрят РП5 и Яндекс - сравниваем и берем что-то среднее. Рядом с городом сгонять на рыбалку еще хоть как-то можно верить погоде на пару часов вперед.

Как писали выше, если ветер был от берега - то похоже на правду, что могли не прочувствовать серьезность, а потом стало поздно. Меня вот в этом году тоже шквалом в корму за долю секунды развернуло и хлопнуло волной, чудом устоял, неприятный опыт.
Мои каяки:
Winner Serenity

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение evgeny_shmyrin » 05 фев 2024, 22:56

Небольшой разбор ситуации:
https://vk.com/@-217227756-tragediya-na ... -osen-2023
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Имя пользователя » 06 фев 2024, 05:26

Причина - сверхуверенность в себе из за отсутствия опыта. В двойках как правило ходят новички.
>>>В течении дня - штормовой ветер 10-12 м/с порывами до 15 м/с, осадки.
Я бы сидел дома и занималься диванным каякингом с таким прогнозом.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей