Surfski

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 07 окт 2019, 15:06

dennn писал(а):
07 окт 2019, 02:39
мы недавно с приятелем обсуждали сёрфски и заметили, что почти нет видео как народ на данной лодке идет с боковой волной, только красивые кадры по волне и против. Например , часто у нас на водоеме бывает крутая волна с периодом 3-4 метра высокой 50-80 см. (может напутал цифры, но смысл понятен, крутая и частая). на морском каяке все понятно, бедра в упоры и держишь лодку, особенно когда пенный барашек (уж простите, не совсем владею терминологией) образуется и закручивается вокруг носа.
Как в такой ситуации ведет себя серфски и насколько возможно на нем ходить в такую волну?

Спасибо за ответы
Умеючи, наверное, всё можно. Зависит от параметров лодки. Не только от ширины. На V7, наверное, никаких проблем не должно быть.
Интересный факт: на Самарском марафоне волны были помельче, со всех направлений. В гонке принимали участие два ски. Ширина у обоих одинаковая (48), но у одного днище V-образное, у другого круглое. Первый выиграл гонку, второй (я) пришёл предпоследним. Можно было бы списать на навыки гребца, но когда после гонки победитель попробовал мою лодку, за 10 минут он упал 7 раз.

У нас на речке наблюдаю, как гоняют спортсмены на К1. Волны от катеров их не смущают.

Короче, я думаю, всё же "дело было не в бобине". Тренироваться надо больше.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 08 окт 2019, 02:28

У нас на речке наблюдаю, как гоняют спортсмены на К1. Волны от катеров их не смущают.
Меня на К1 от катеров тоже не смущают если он прошел и все. Наоборот даже серфить можно. А вот если они постоянно и с разных сторон, то очень даже. Ветровые волны в бочину на К1 - это очень тяжко. Во всяком случае пока.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 08 окт 2019, 05:26

У серфски очень мощный руль, поэтому валить боком можно с довольно острым углом к волне. Каяк тут сильно уступает в таком режиме, его надо будет рулить-держать веслом, а на серфски всё ещё можно грести. Хотя иногда приходится опираться, поскольку на хорошей скорости опрокидывающий момент руля нужно компенсировать, вывешиваясь за борт.
Вот тут, думаю, вполне визуально понятно https://www.instagram.com/p/B299P_NneVS ... nyl6z1z1tl

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 08 окт 2019, 05:36

Вообще конкретные условия нужно мерять на конкретные лодки, но фото двушки серфски идущей в прибойной трубе хвостом я видел, правда вряд-ли так сразу найду

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Surfski

Сообщение dennn » 08 окт 2019, 15:53

Maxno писал(а):
08 окт 2019, 05:26
У серфски очень мощный руль, поэтому валить боком можно с довольно острым углом к волне. Каяк тут сильно уступает в таком режиме, его надо будет рулить-держать веслом, а на серфски всё ещё можно грести. Хотя иногда приходится опираться, поскольку на хорошей скорости опрокидывающий момент руля нужно компенсировать, вывешиваясь за борт.
Вот тут, думаю, вполне визуально понятно https://www.instagram.com/p/B299P_NneVS ... nyl6z1z1tl
Для этого есть скег. Полностью решает все проблемы. Если идёшь под углом, можно выдвигаль не полностью.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 08 окт 2019, 18:59

Скег нельзя повернуть на 60° от курса в нужную сторону :) ну никак

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 08 окт 2019, 19:48

Вообще, заочное сравнение возможностей в непонятных условиях - это гарант верных выводов :)

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Surfski

Сообщение dennn » 09 окт 2019, 07:51

я уже подумал, что Махно, как речной обитель, рассматривает волны отдельно от ветра. И наверное не поймет как скег помогает на волне под угом:))

все больше прихожу к выводу , что серфски не совсем верное решение для Финского и Ладоги, где в 70% случаев приходиться идти к волне боком.

(просто у меня пока сомнения между сибёдом вейв6,1 и спортом 600. и там и там ширина одинакова 48...и стоят в одну цену)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 09 окт 2019, 12:35

Сибёрд очень тяжёлый. Стекло весит как полиэтилен.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 09 окт 2019, 14:21

Сиберд разработал свои серфски 10 лет назад. С тех пор работал только над их удешевлением, так что они требуют серьезной доработки перед использованием.

А так да, я речной обитатель и мне вас не понять, ага :) И серфски, видимо, для речного использования придумали. Заочные выводы - штука бесполезная.

Вы лучше поймите, что серфски не одинаковые, как и каяки. И тот же сиберд 610 и Нело 510 в корне разные лодки и плавают по разному. Не факт что на море в сиберде 610 вы вообще сможете нормально грести, у него днище круглое, у спорта намного площе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей