Surfski

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 02 июл 2020, 23:33

Сегодня прошел на своем ски 5 км со средней скоростью 11.3 км/ч :yahoo:

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 08 июл 2020, 17:26

Посерфил на К1 в ветровую волн до 30 см :) Ощущается недостаточная площадь руля если идти под углом к волне. В общем прикольно и хорошая тренировка баланса на разворотах :D Там главное скорость поддерживать. Ну и вообще полезно для понимания возможностей разных лодок... Без килей.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 08 июл 2020, 20:04

А что, у тебя руль гладководный?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Surfski

Сообщение Шкешыр » 08 июл 2020, 21:11

HEKOT писал(а):
08 июл 2020, 20:04
А что, у тебя руль гладководный?
На К1 - да, конечно. Я на ней в такие волны первый раз вышел и то случайно ) Думал будет обычная тренировка...
Я пока в волны больше 10 см на ней не хожу. У меня такая форма береговой линии, что как ни крутись, а участок с боковыми волнами все равно будет. А это значит приличная такая нагрузка на вестибулярный аппарат.
Поэтому сегодня я и не пробовал на дистанцию идти. Просто отходил против ветра метров на 200, разворачивался и шел обратно в режиме серфинга. Когда против ветра и по ветру проблем с балансом нет. Только иногда самые крупные встречные волны в кокпит немного заливают. А вот развороты - это да )) Хорошая тренировка на равновесие.
Вообще прикольно теперь вспоминать свои ощущения от этой лодки годовой давности. Мне тогда казалось, что на ней и по гладкой воде нужно несколько лет учиться, чтобы не киляться. А на самом деле одного сезона регулярных тренировок достаточно чтобы и не только на гладкой себя вполне уверенно на ней чувствовать. Здорово у нас все же мозг устороен! Вроде и не замечаешь ничего, а он там себе растит потихоньбку какие-то нейронные цепочки в правильных местах )
А на ски я теперь хожу куда захочу и в любую погоду практически. Она и устойчивее К1 намного и проблем с залезанием вдали от берега никаких. Вчера прошел 30 км и всю дорогу старался держаться минимум в километре-двух от берега, чтобы слепни не прилетали. А то зажрали совсем :evil: И пофиг на волны было совершенно )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 09 июл 2020, 08:51

Не заметил, что ты про К1 говорил. Тогда да, конечно, понятно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 15 июл 2020, 11:34

Шкешыр писал(а):
02 июл 2020, 23:33
Сегодня прошел на своем ски 5 км со средней скоростью 11.3 км/ч :yahoo:
Я наконец-таки начал регулярные тренировки. По будням -- гладкая вода на Атоме. По выходным -- море на Стелларе.
30 августа будет марафон. Надеюсь освоить Атом в достаточной мере, чтобы участвовать на нём. Но я пока что неуверенно себя в нём чувствую и за последние полгода сильно форму потерял.
Пока что удалось развить 9.5 км/ч на 6км.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Обновил личный рекорд скорости на ски

Сообщение Шкешыр » 24 июл 2020, 00:01

16.1 км/ч. Первый отрезок вниз по ветру: свеженький еще был и полный сил )
Серфил под углом к волне + она поделилась на две и вперед стал уходить гребень за котоым удалось проскочить с разгона. Обычно именно в таких ситуациях на наших подмосковных водоемах можно прилично разогнаться.
Ветер 6-13 м/с, волна до 50-60 см. Рузское вдхр.
Вложения
Ski 2.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 24 июл 2020, 13:51

Обалдеть!!!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Обновил личный рекорд скорости на ски

Сообщение Maxno » 25 июл 2020, 05:49

Шкешыр писал(а):
24 июл 2020, 00:01
16.1 км/ч. Первый отрезок вниз по ветру: свеженький еще был и полный сил )
Серфил под углом к волне + она поделилась на две и вперед стал уходить гребень за котоым удалось проскочить с разгона. Обычно именно в таких ситуациях на наших подмосковных водоемах можно прилично разогнаться.
Ветер 6-13 м/с, волна до 50-60 см. Рузское вдхр.
Мне всё это напоминает сальто на шоссере - можно, делают, но зачем? По морю через сколько лет ты сможешь на ней плавать? Да и в сильных условиях вряд-ли такая длина оправдана, не говоря о ширине. Самое плохое, что руль на длинных лодках намного хуже работает. В общем, не понимаю я этих страданий, уж лучше Nelo 510 и аналоги.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обновил личный рекорд скорости на ски

Сообщение Шкешыр » 25 июл 2020, 06:18

Maxno писал(а):
25 июл 2020, 05:49
Шкешыр писал(а):
24 июл 2020, 00:01
16.1 км/ч. Первый отрезок вниз по ветру: свеженький еще был и полный сил )
Серфил под углом к волне + она поделилась на две и вперед стал уходить гребень за котоым удалось проскочить с разгона. Обычно именно в таких ситуациях на наших подмосковных водоемах можно прилично разогнаться.
Ветер 6-13 м/с, волна до 50-60 см. Рузское вдхр.
Мне всё это напоминает сальто на шоссере - можно, делают, но зачем? По морю через сколько лет ты сможешь на ней плавать? Да и в сильных условиях вряд-ли такая длина оправдана, не говоря о ширине. Самое плохое, что руль на длинных лодках намного хуже работает. В общем, не понимаю я этих страданий, уж лучше Nelo 510 и аналоги.
По морю и сейчас скорее всего смогу без проблем. Если не нужно конечно километр при боковой волне идти ) И то в целом не ужас-ужас. Посто удовольствия мало. А при попутной или встречной у меня вообще никаких осложнений нет давно.
Про длину не знаю, а малая ширина - это очень здорово. Позволяет легко перескакивать через гребень вперед если нужно и гребень не слишком высокий и крутой. Именно при таких маневрах и получается самая высока скорость и удовольствие ) Ты просто имеешь лишнюю степень свободы, понимаешь? И против встречной волны на узкой и длинной лодке заметно легче идти - она их прошивает просто не останавливаясь. Ты думаешь почему он тут рекорд скорости на V14 ставит? Потому что вперед проскакивать на ней проще, чем даже на V12:
https://www.youtube.com/watch?v=xqswWeIqmgw
Руль может быть и не самый лучший. Мне трудно сказать, потому что сравнивать не с чем. Но вроде мне хватает если не пытаться слишком сильно вбок по волне уходить. Но там скорее проблема с тем, что скорость нужно развивать очень высокую, а не с рулем.
Про Nelo 510 и аналоги ничего не могу сказать - не пробовал. Но подозреваю, что мне на них будет скучно. Мне и на ски скучно если волна не такая, что уже можно полноценно серфить (выше 30 - 40 см). Я тогда стараюсь на К1 ходить. Сегодня как раз была зыбь сантиметров 15-20. И я на ски уже не пошел. Взял К1, хотя это конечно работка для вестибулярки будь здоров при боковой волне )
Короче про ширину ты сильно заблуждаешься. Я уже даже не помню когда килялся последний раз на ски. При том, что за последние два дня прошел 25 км при волне до 50 - 60 см. Туда и обратно. Нет уже никаких проблем с устойчивостью. Можно просто забыть. Вот К1 - другое дело. Там еще работать над этим и работать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей