Специфическая чалка в морском прибое

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Ответить
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Специфическая чалка в морском прибое

Сообщение Mikle » 22 май 2018, 01:32

Тема эта-обширная, частично уже обсуждалось, например, в комментах к этому отчету, а также в родной теме
"Прохождение прибоя".

Но сейчас хочу задать достаточно специфический вопрос (просьба только не закидывать меня заранее тухлыми помидорами:)) : наблюдал ли кто-нибудь, или может знает теоретически - как чалятся в прибойной зоне, к не оборудованному, но более-менее подходящему (не скалистому) берегу -не каяки, а легкие (50-100кг) многокорпусные суда - катамараны и тримараны?

(задаю этот вопрос здесь на форуме, т.к. такие суда скорее ближе к каякам, чем к большим и тяжелым парусным яхтам, которые, понятно дело, чалятся в маринах. К тому же из каяка можно сделать парусный тримаран, хоть и не полноценный).

Из того, что мне приходит на ум: в этом случае - подготовить заранее причальные троса, как только на средней волне выехали на берег - с носа судна спрыгнуть на сушу, держа в руках причальные троса - далее за них тянуть судно дальше на берег, когда его подхватит следующая волна. Главная опасность - если судно развернет бортом к берегу. Но такая опасность и для каяка существует...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Специфическая чалка в морском прибое

Сообщение Shoorick » 22 май 2018, 16:11

Как на бурной воде. Выпрыгивают и придерживают руками или за веревки.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей