Техника серфинга на попутной волне

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 21 июн 2017, 20:52

Mikle писал(а):Как раз это мне и непонятно: на весло ведь можно опираться только долю секунды, если им не грести, а тут вроде человек достаточно долго весло в волне держит?
Но мы то движемся. И вода движется относительно нас. Соответственно опереться есть на что, поверьте :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 21 июн 2017, 21:56

Кстати, разговаривал недавно с тем, кому в этом деле доверять привык, по поводу целесообразности ролла перед волной. Мол можно избежать нежелательного заднего серфа и последствий всяких. Так вот описал мне приятель случай, как примерно тот что на 2:23 с предыдущего видео. Короче, смоделируйте в голове такое же сальто в лодке, но волной тебя ставит на киль из положения вверх ногами. Приятного говорит очень мало. По деке размазывает. Нафиг такой duck dive.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 22 июн 2017, 12:20

Ролл перед волной тебя от бокового серфа не спасет, если волна приличная твоей тушки вместо плавучего якоря будет недостаточно чтобы соскочить с пенки. Я обычно ролюсь если все пропало, и волна ломается точно на темечно. Когда она бьет по корпусу лодки это не больно, положить все равно положит, и есть такой момент что в таком положении ты менее мобилен и есть шанс что гребень пролетит и сломается за тобой. Я когда учился, тоже залетал на такие сальто регулярно. Сейас если чувствуешь что нос в воду впихивает, сразу рывок бедрами и уход в боковой серф (ну или киль, как покатит).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 22 июн 2017, 12:26

У нас вообще есть любитель серфления задом :)
https://www.youtube.com/watch?v=XIgmq3xE2QM
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 22 июн 2017, 14:15

У нас вообще есть любитель серфления задом :)
Ик!
Я на моцике тоже задом могу. Но обычно не больше метра-двух. Пока на красный свет на горочке скучаю.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 15 ноя 2017, 15:37

"Продолжаем разговор" (с) Карлссон

До минувшего четверга выходил только в "гребной канал", а в четверг впервые вышел в залив. Волнение было совсем незначительное, ~два балла. Против волны (а точнее, при волне спереди-сбоку) греблось отлично. А вот после разворота на 180 градусов обнаружилась проблема: разворот поперёк движения волны. Пробовал грести управляющими гребками, но волна оказывалась сильнее и, всё равно, разворачивала каяк. Пробовал подтормаживать веслом со стороны противоположной развороту, но так как волна была совсем небольшая, моё торможение приводило к остановке.

Вопрос: что делать, если надо двигаться под углом к волне?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2017, 15:48

Учись ловить момент когда каяк отзывчив на управляющие гребки (когда он на холме). В долине развернуть его гораздо сложнее. Используй руль или скег, что есть. Можно еще попробовать сместить цент тяжести каяка положив шмурдяка в передние или задние отсеки (в зависимости куда сносит) или сдвинуть сидушку если это самопал и центр тяжести не просчитан.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 15 ноя 2017, 16:20

Имя пользователя писал(а):Учись ловить момент когда каяк отзывчив на управляющие гребки (когда он на холме). В долине развернуть его гораздо сложнее.
Спасибо, принял.

Имя пользователя писал(а):Используй руль или скег, что есть.
Нету ничего.
Имя пользователя писал(а):Можно еще попробовать сместить центр тяжести каяка положив шмурдяка в передние или задние отсеки (в зависимости куда сносит) или сдвинуть сидушку если это самопал и центр тяжести не просчитан.
А как понять, куда смещать?
Центр масс пустой лодки находится в плоскости задней кромки коленных упоров. То есть, когда я несу лодку на плече, непосредственно перед плечом у меня коленный упор.

Для полной лодки, очевидно, зависит от распределения масс лодки и массы и точки посадки гребца. Ну то есть, где-то между ц.м. пустой лодки и точкой касания пятой точкой лодки. В районе бедренной кости, точнее не скажешь без взвешивания.

Собсно, на картинке, как я понимаю, рядом с цифрой 9 обозначен центр масс:
Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2017, 17:00

Там все сложнее, еще есть центр ветрового сопротивления. Но если нет скега поставь хотя бы временный типа плавника на резинке. Или руль прикрути. В этом твоя основная проблема. И в большой парусности борта. Волна сама по себе так сильно не должна доворачивать, скорее всего это ветер.
После установки рулевого устройства попробуй опять таки положи груз в передний или задний отсек, посмотри как лучше рулится и сдвигай сидушку если есть возможность в этом направлении.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 15 ноя 2017, 17:08

Понял, спасибо!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей