Техника серфинга на попутной волне

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 20 июн 2017, 05:15

Ну да, конечно :) Помнится просрал я рол, потом мне сказали почему. Я пытался ролится когда лодка торчком стояла. В хорошем прибое идет потеря ориентации, потом тебя так может сложить, что выжмет весь воздух нафиг и ты начнешь дергаться гораздо раньше, чем все успокоится. Плюс приколы с "высасыванием", когда попдаешь точнона слом в положении башка вниз. Не согласен. После бассейна по твоей теории в прибое должны сразу ролится на ура. Не тот случай.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 20 июн 2017, 05:19

Я пытался ролится когда лодка торчком стояла.
В сулое это её нормальное состояние :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 20 июн 2017, 08:57

Maxno писал(а):
Mikle писал(а):Я доселе полагал, что каяк - обгоняет волны (во всяком случае, для волн амплитудой до или около метра - это должно быть так), поэтому зачем оттормаживаться, если все равно нужно волну обгонять?
Я не очень понимаю что значит обгонять, если лодка серфит - это движение со скоростью волны, какое тут обгонять?
Если точнее, то так: оценки показывают, что средняя за период волны поступательная скорость частиц воды в волне амплитудой около 1м может быть около 5 км в час. Фазовая скорость волны при этом - около 14-15 км в час (для волн меньшей амплитуды - меньше). Разогнаться выше этой скорости, используя поступательную скорость перемещения воды + усилия гребцов - возможно (для волн амплитудой около 1м или менее), другой вопрос - нужно ли.
Maxno писал(а):
Mikle писал(а):Кстати, как я уже говорил выше про свои ощущения - основные неприятности в виде разворота лагом к волне - кажется что происходят именно при торможении каяка между волнами..
Ключевое слово - каяка, у него нет такого эффективного руля и действия должны быть иными, а вы пытаетесь переложить с сёрфски действия гребцов на каяк.
Да, руль у каяка не столь эффективен (меньше и больше выходит из воды на волне), что касается "иных действий" - это вы о чем? Кстати, о руле сюрфски: насколько я понимаю, см. http://www.epickayaks.com/product/produ ... ski-rudder - перо руля на сюрфски - не убирается внутрь и не откидывается назад , в отличие от обычного каячного руля.
Интересно, что при этом происходит при наезде на какое-либо подводное препятствие (камень, скалу) или просто при ударе о грунт?
Имя пользователя писал(а):Михаил, вы пробовали секс по телефону? Чтобы научиться серфить длинную лодку мне потребовалось года 2 после того как я освоил 100% ролл в прибое. Безнадежное это дело, учиться серфить на диване. Научиться ехать на короткой лодке (не выписывая кривых) гораздо проще, начинайте с коротких лодок. Правда волна нужна более короткая и крутая. Но на волге нет таких длинных ветровых волн как на видео по любому. Научитесь садиться на волну и ехать боком не переворачиваясь - считайте научились серфить прямо. На освоение рулежки уйдет времени раз в 10 больше.
За советы спасибо. Садиться и ехать боком - имеете в виду - намеренно разворачивать каяк лагом к волне и так стараться удерживать равновесие - в качестве упражнения?

Да, дело непростое, хотя и интересное, времени требует. А тут еще до гонки, в которой я участвую с новым напарником на своем каяке-двойке - осталось меньше недели, а мой новый напарник - новичок в каякинге, до этого ни разу в жизни не серфил вообще и на волнах чувствует себя неуверенно, раскачивает лодку. Тем не менее, хоть как-то нужно к этому аспекту в гонке подготовиться. Может посоветуете, как?

(В прошлом году был на гонке с более опытным напарником и вопрос с серфингом так остро не стоял, хотя я и помандражировал немного, когда во время сильного волнения в Жиг. море лодку пару раз волной закусило так, что пришлось бедренными упорами выдергивать).
Имя пользователя писал(а): Кстати, сюрфскиисты на видео по ходу не сильно тормозили, на весло которое под 90 градусов к лодке сильно не нажмешь. Скорее всего они делали небольшую поддержку со стороны крена (рулились) для стабильности. Даже карман потом догонять пришлось (это там где они вгребли).
Так поддержка сия может помочь избежать разворота лагом к волне и его последствий?

P.S: в чем причина переворота (см. после 2:00) этих сюрфскистов на видео, что они сделали не так ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Maxno » 20 июн 2017, 14:29

Mikle писал(а): Если точнее, то так: оценки показывают, что средняя за период волны поступательная скорость частиц воды в волне амплитудой около 1м может быть около 5 км в час.
Это очень здорово, но не имеет практического смысла знать это. Есть ощущения и действия, физика не нужна, уж простите.
Mikle писал(а): Да, руль у каяка не столь эффективен (меньше и больше выходит из воды на волне), что касается "иных действий" - это вы о чем?
О том, что на каяке рулят веслом и креном, на серфски рулят рулём, на каяке есть вторичная остойчивость, а на сёрфски нет, да и первичная при ширине 42-43 см не ахти. Так что нет смысла смотреть что делают сёрфскиисты на видео и перекладывать на каяк, если даже не вспоминать что стандартно гоночный серфски 6.5 м длиной.
Mikle писал(а): Кстати, о руле сюрфски: насколько я понимаю, см. http://www.epickayaks.com/product/produ ... ski-rudder - перо руля на сюрфски - не убирается внутрь и не откидывается назад , в отличие от обычного каячного руля.
Интересно, что при этом происходит при наезде на какое-либо подводное препятствие (камень, скалу) или просто при ударе о грунт?
Эмм, им не наезжают на грунт, например. Видео посмотрите, как люди выходят на берег, лодку в руки и пошёл, это не сложно, когда она весит 10-12 кг. Либо на боку волоком за ножную петлю. А вообще руль довольно прочный, он просто поднимает заднюю часть лодки при оседании на препятствие, намеренно разгоняться по камням с целью его снести не пробовал :)
Mikle писал(а): Так поддержка сия может помочь избежать разворота лагом к волне и его последствий?
Поддержка сия помогает избежать просто падения в воду, двух несущихся туш на двойке шириной 48 см с очень скруглённым дном. На однушке 48 см Epic v10s нет ощущения что можно плыть не гребя или не опираясь при наличии хоть какой-то волны. Поэтому, когда они перестают грести - начинают опираться.
Mikle писал(а): P.S: в чем причина переворота (см. после 2:00) этих сюрфскистов на видео, что они сделали не так ?
Очевидно, не поплыли на каяке, профукали курс, развернуло волной, т.к. скорости не было :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 20 июн 2017, 15:48

Народ профукал волну в борт когда у них не было скорости. Коленных упоров нет, вот они и повылетали.
Михаил, если по быстрому, то вам нужно научиться делать нижнюю поддержку в волну.
https://www.youtube.com/watch?v=QExlja7vbyg

смотреть 2:33
Надеюсь что таких покатух у вас не будет. А физикой сами все объясняйте.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 21 июн 2017, 18:04

Имя пользователя писал(а):Народ профукал волну в борт когда у них не было скорости. Коленных упоров нет, вот они и повылетали.
Михаил, если по быстрому, то вам нужно научиться делать нижнюю поддержку в волну.
https://www.youtube.com/watch?v=QExlja7vbyg

смотреть 2:33
Надеюсь что таких покатух у вас не будет. А физикой сами все объясняйте.
Сергей, спасибо за ссылку! На видео за брызгами скрыто: каякер при нижней поддержке в данном случае - делает скаользящие движения веслом вдоль поверхности воды ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 21 июн 2017, 18:09

нижнюю поддержку
Мне кажется, что это всё же верхняя. При нижней локоть выше шафта. Или я путаюсь в терминологии?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 21 июн 2017, 18:12

делает скаользящие движения веслом вдоль поверхности воды ?
Ничего он не делает кроме глубокого крена в волну и опоры на весло.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 21 июн 2017, 20:31

aborigen писал(а):
делает скаользящие движения веслом вдоль поверхности воды ?
Ничего он не делает кроме глубокого крена в волну и опоры на весло.
Как раз это мне и непонятно: на весло ведь можно опираться только долю секунды, если им не грести, а тут вроде человек достаточно долго весло в волне держит?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 21 июн 2017, 20:37

На видео верхняя поддержка. При меньших волнах делают нижнюю. Хороших обучающих видео быстро не нарыл, просто принцип как это делается.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей