На сколько можно удаляться от берега

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Puschistik » 08 июн 2016, 19:51

Насчёт грелок - согласен. Это уже балласт и баловство.
Два года назад, я вышел на воду в октябре, было +12, за два часа температура упала ниже 0, с ветром и волной. До причала 500 метров, ближе высадится негде. Пока я грёб до него буквально 10 минут, кисти уже плохо слушались , а когда вылез на причал и вытащил лодку она на глазах покрылась ледяной коркой, а пальцы вообще не сгибались. Вот и думайте нужна-ли грелка в 10 км от берега в такой ситуации.. Это Аборигену хорошо, у него там тепло и виноград растёт, а у нас арбузы размером не больше яблока и снег в августе может пойти.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение aborigen » 08 июн 2016, 20:29

Ребятушки, никогда не доводилось грябать по Утлюгскому лиману, но предположу, что характер волн на нормальной открытой воде несколько иной. И брызги в глазики - есть наименьшее зло, что может с вами приключиться. Тот ветер, что способен срывать их с поверхности воды, как правило разбалтывает эту поверхность вдали от берега до состояния малопригодного для комфортной экспедиционной гребли.

Относительно удаленности и авантюр. В наших краях официальными органами разрешено 6 морских миль. И цифра эта неслучайна. Это ровно половина расстояния до самого дальнего острова.

Для сугреву рук, а точнее для их незамерзания в холодную пору года, обычно используются так называемые ПаддлМиты.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 09 июн 2016, 22:52

aborigen писал(а):Ребятушки, никогда не доводилось грябать по Утлюгскому лиману, но предположу, что характер волн на нормальной открытой воде несколько иной. И брызги в глазики - есть наименьшее зло, что может с вами приключиться. Тот ветер, что способен срывать их с поверхности воды, как правило разбалтывает эту поверхность вдали от берега до состояния малопригодного для комфортной экспедиционной гребли.

Относительно удаленности и авантюр. В наших краях официальными органами разрешено 6 морских миль. И цифра эта неслучайна. Это ровно половина расстояния до самого дальнего острова.

Для сугреву рук, а точнее для их незамерзания в холодную пору года, обычно используются так называемые ПаддлМиты.
Увы. Тогда получилось именно так, как Вы пишете. Северо-восток часто разводит на Утлюке противнейшее волнение - "стиральную доску". И мысли об очках пришли потому, что снопы брызг от носа (идём против ветра и волны) мешали внимательно следить за обстановкой, особенно за боковыми волнами. Зло-то это наименьшее, но досаждающее, раздражающее. Практика, и только она, показала, что в "спидаках" на встречных курсах всё-таки удобнее.
Идти от Арабатки до мыса формально нам погранцы не разрешали. В Геническом отряде мы тогда получили разрешение на переходы вдоль берега на Утлюке, а на Арабатке - до административной границы с Крымской АР. Но уж больно велик был соблазн перехода по открытой воде. Расстояние от нашего лагеря до мыса - примерно 18 км, или 9,72м.м. Полпути - грубо 5 м.м. Вполне согласуется с существующими ограничениями зоны прибрежного плавания для спортивных судов.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 10 июн 2016, 05:07

Ув. штурман Б., лет 5 тому (до политического дурдома), довелось фигачить от о.Бирючий к д.Стрелковое, ну да немного очково было когда к обеду задуло, но вполне терпимо, учитывая t воды 25гр.С. Белое м. , думаю , требует большего уважения.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение aborigen » 10 июн 2016, 05:29

Как бы это выразиться... Тот морской каякинг, которым я в последнее время заниматься пытаюсь, в нашией среде принято в шутку называть забавой AQUATIQUE, а не NAUTIQUE. Пардон за иностранный, но по русски это так коротко не объемлить. Но вот чтоб очки плавательные.... хм..?..нет, не встречал, и в голову как-то не приходило.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 10 июн 2016, 16:50

Водяной писал(а):Ув. штурман Б., лет 5 тому (до политического дурдома), довелось фигачить от о.Бирючий к д.Стрелковое, ну да немного очково было когда к обеду задуло, но вполне терпимо, учитывая t воды 25гр.С. Белое м. , думаю , требует большего уважения.
Тут и сравнивать некорректно. БМ -это не курортный Азов. Но человек спрашивал об удалении от берега, и кто-то упомянул очки. Ну что ж, я ответил из субъективного опыта плавания. Тогда мы шли против ветра и волны, курсом 35 - 40 град, от Стрелки на РЛС Бирючки. Что было - то было. Неприятное получилось плавание. Хотя вода была где-то +22 - 25. И брызги доставали. Значит, хреновые мы моряки, если подумали о спидаках.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 10 июн 2016, 19:34

извиняюсь- а когда вы ездили на бирючий? всмысле туда ,что действительно разрешение нужно? а на машине туда въезд открыт?
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 10 июн 2016, 20:56

На Бюрючий я проник от пос. Атманай Запор.обл. вдоль берега Федотовой косы. Подозреваю что чой-то там заповедное я нарушил, но так, как каяк посудина малозаметная и бесшумная, с местной охраной не встретился. Залив заросший камышом, лотосами и то ли тростником, то ли папирусом действительно обалденно красив- в одном месте лебеди, уток сортов 20, цапли, журавли, олени, косули...и еще черт знает кто. У Генических лодочников развит бизнес по катанию туда пляжников , но в сам заповедник не везут-высаживают на пляже у маяка со стороны моря, обычный развод.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 10 июн 2016, 21:18

везут в заповедник тоже. даже могут сафари на уазиках устроить. но разрешений никто не раздает
мне кажется, что там не очень заповедник. местные поговаривали о презиковских дачах и охотных угодьях.
достоверной инфы о ситуации я не нашел.

кстати...как вы думаете, на о.змеиный из вилково реально попасть(35 км моря)? планирую на сапе, так как мое мастерство всяких эскимосов вызывает у меня сомнение.сап как то более непотопляемее выглядит.
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 10 июн 2016, 22:11

35 км по открытому морю!!! на САПе!!! Круто! А если ветер соответствующий, то можно и в Турцию :) Мне кажется лучше сит он взять.
А про Бирючий, думаю в бухту никого не пускают - там что-то вроде роддома. Сафари и пр. проводят в пустынной части.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей