На сколько можно удаляться от берега

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Shoorick » 10 июн 2016, 23:46

Справедливости ради, на мелководье я попадал в ситуацию, когда ветер такой, что горизонтальными брызгами стреляет в лицо, на одежду, юбку. Но при этом, как ни странно, плыть еще можно. Волна в этой квази-рифовой прибрежной зоне еще не успевала разбушеваться, а пришедшее с моря гасилось об эту прибрежную полочку.

Были бы очки - попробовал бы. Но брать в качестве постоянного снаряжения все еще неохота. Допускаю, что ситуации и регионы бывают разные.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 11 июн 2016, 00:14

Являясь природным очкариком, не понимаю как можно пользоваться очками во время шторма. Соль и брызги покрывают стекла, приходиться снимать очки. 8-)
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 11 июн 2016, 02:38

Водяной писал(а):35 км по открытому морю!!! на САПе!!! Круто! А если ветер соответствующий, то можно и в Турцию :) Мне кажется лучше сит он взять.
А про Бирючий, думаю в бухту никого не пускают - там что-то вроде роддома. Сафари и пр. проводят в пустынной части.
думаешь нереально? там катер на остров ходит 2 раза в неделю. ежели подстроится под него...есть шанс,что выловят вдруг чего. :) ветер дует или западный или восточный- то есть или попутный, или нет. течение с севера, если выходить с вилково, так должно получится самое оно.
сит она у меня нету, поєтому как вариант не разглядываю. была идея еще катамаран из каноэ сделать, но время профукано, и сделать его не успею. а сап есть...вернее подарили виндсерф, но так как с парусами я еще не подружился, получился нормальный сап.
как то так...

на сафари в бирючий я не попал.чего то больше на папанина тянуло)) все расказни о дороге туда-миф. достались мы туда на надувном матрасе 8-)
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 11 июн 2016, 04:39

Долго объяснять, попробуй для начала пройтись недалеко от берега, вдоль 10км по ветру и обратно, желательно при волне, сразу все станет на место.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 11 июн 2016, 04:43

Водяной писал(а):Являясь природным очкариком, не понимаю как можно пользоваться очками во время шторма. Соль и брызги покрывают стекла, приходиться снимать очки. 8-)
Вот эта моделька: Speedo FUTURA BIOFUSE POLARISED. Модератор прав, как элемент снаряги они, может, и не нужны. Но жизнь облегчают заметно, особенно на волнении, переворотах, да и просто при желании плавать для разминки, в т.ч. под водой.

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 11 июн 2016, 04:47

qazqas писал(а):
Водяной писал(а):35 км по открытому морю!!! на САПе!!! Круто! А если ветер соответствующий, то можно и в Турцию :) Мне кажется лучше сит он взять.
А про Бирючий, думаю в бухту никого не пускают - там что-то вроде роддома. Сафари и пр. проводят в пустынной части.
думаешь нереально? там катер на остров ходит 2 раза в неделю. ежели подстроится под него...есть шанс,что выловят вдруг чего. :) ветер дует или западный или восточный- то есть или попутный, или нет. течение с севера, если выходить с вилково, так должно получится самое оно.
сит она у меня нету, поєтому как вариант не разглядываю. была идея еще катамаран из каноэ сделать, но время профукано, и сделать его не успею. а сап есть...вернее подарили виндсерф, но так как с парусами я еще не подружился, получился нормальный сап.
как то так...

на сафари в бирючий я не попал.чего то больше на папанина тянуло)) все расказни о дороге туда-миф. достались мы туда на надувном матрасе 8-)
Если у Вас есть мемуары Каллахэна ("В дрейфе"), прочтите их перед тем, как на САПе идти на Змеиный. Если не найдёте в сети - дайте адрес, скину скан книжки.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 11 июн 2016, 05:58

нашел.суть понял.до конца еще не прочитал :)
бывает такое наверное(?) с каждым.но не каждый сумеет преподать.
со мной и моими товарищами передряги случались в основном на автомобилях...бывало разное - при ,,нужде,, в пургу радитор мочой наполняли и горы вдоль (карпаты) на тавролете (таврия) проезжали и много чего менее для публики интересного но для меня лично нинаграму не меньшие эмоциональные ,,злоключения,, 8-)
за поход в горы на таврии гуцулы назвали нас незамысловато.....- ПРЫДУРКИ :D , а когда вернулись обратно, те же гуцулы устроили безплатную попойку-,, О ЦЭ, БЛЯХА, КОЗАКЫ!!,,
тем не менее каждая авантюра, нихрена бы не удалась без минимального продумывания нюансов обстановки, маршрута и реманента.
в каячных делах, тем более на море, я неуд. собственно и спрашиваю- думаете реально на сапе 35 км к острову, или проще из афганистана живым вернуться?
какжежблядьтудамненужнопопасть!!!!! :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Shoorick » 11 июн 2016, 07:04

Если ты готов доверить свою жизнь форумному мнению каких-то людей (которых даже и не знаешь лично), значит, ты эту жизнь совсем не ценишь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 11 июн 2016, 08:48

Сорри, Шурик, я что-то не так сказал?
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Shoorick » 11 июн 2016, 10:57

Всё так, но он же не слышит.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей