На сколько можно удаляться от берега

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение aborigen » 11 июн 2016, 15:11

Газ, а вот SUPам в наших краях 6ти мильного разрешения не дано. SUP у нас является пляжной хренью с трехсотметровым ограничением. И я солидарен в этом с законодателями. Уверен, что мореходные качества этой доски как у доски.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 11 июн 2016, 15:35

да слышу я, слышу. приеду туда день- второй потрачу на парукилометровые забеги. подтраиваться под катер.иметь кучу телефонов,фонариков, воды и сникерсов...плыть хочу не сам.
aborigen писал(а): И я солидарен в этом с законодателями. Уверен, что мореходные качества этой доски как у доски.
?обоснуй?
Изображение

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение aborigen » 11 июн 2016, 15:47

Да чё тут обосновывать то? Парусность бешеная и волну резать совершенно не чем. Чуть дунет в ненужную сторону и упыхаешся ведь выгребать.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 11 июн 2016, 16:52

qazqas писал(а):нашел.суть понял.до конца еще не прочитал :)
бывает такое наверное(?) с каждым.но не каждый сумеет преподать.
со мной и моими товарищами передряги случались в основном на автомобилях...бывало разное - при ,,нужде,, в пургу радитор мочой наполняли и горы вдоль (карпаты) на тавролете (таврия) проезжали и много чего менее для публики интересного но для меня лично нинаграму не меньшие эмоциональные ,,злоключения,, 8-)
за поход в горы на таврии гуцулы назвали нас незамысловато.....- ПРЫДУРКИ :D , а когда вернулись обратно, те же гуцулы устроили безплатную попойку-,, О ЦЭ, БЛЯХА, КОЗАКЫ!!,,
тем не менее каждая авантюра, нихрена бы не удалась без минимального продумывания нюансов обстановки, маршрута и реманента.
в каячных делах, тем более на море, я неуд. собственно и спрашиваю- думаете реально на сапе 35 км к острову, или проще из афганистана живым вернуться?
какжежблядьтудамненужнопопасть!!!!! :oops:
Дорогой коллега. Если моё ничтожное мнение что-нибудь да значит, то прошу Вас, не надо на САПе идти в открытое море. И на каяке не надо. 20 миль открытки - это другая категория, это всё же яхтенная дистанция, ну, минимум, швертботная (Т-шка, Flying Dutch и т.п.). Кроме того, думаю, модератор и другие коллеги могут Вам вкратце рассказать об условиях навигации в том районе ЧМ.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 12 июн 2016, 00:32

любое мнение имеет свой вес и значение. тем более что не редиску садить.
все ж понимают, что на словах одно- на деле, через сто метров станет страАААшно и никто никуда не поплывет.
тем не менее, если не тяжело, попросил бы поведать условия навигации в том районе чм. ничего подробного найти не могу.
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Bob » 12 июн 2016, 00:44

qazqas писал(а):любое мнение имеет свой вес и значение. тем более что не редиску садить.
все ж понимают, что на словах одно- на деле, через сто метров станет страАААшно и никто никуда не поплывет.
тем не менее, если не тяжело, попросил бы поведать условия навигации в том районе чм. ничего подробного найти не могу.
Страх и опасность разные вещи :))
Если страшно то тут самому надо решать проблему
А если опасно то другое дело
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
Штурман Басов

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Штурман Басов » 12 июн 2016, 03:56

qazqas писал(а):любое мнение имеет свой вес и значение. тем более что не редиску садить.
все ж понимают, что на словах одно- на деле, через сто метров станет страАААшно и никто никуда не поплывет.
тем не менее, если не тяжело, попросил бы поведать условия навигации в том районе чм. ничего подробного найти не могу.
Так, коллега. 1. Как у Вас с английским? 2. Зайдите на сайт Единой государственной системы информации
об обстановке в мировом океане (ЕСИМО). Там выберите море и дату, затем поочерёдно просмотрите параметры волнения в Одесском заливе, направление и скорость ветра. Коль уж Вы всерьёз говорите о переходе на остров (и сможете согласовать этот переход в инстанциях), то дня за 3 - 4 начинайте отслеживать волнение и ветер. Особое внимание обращайте на длину т.н. "средней" волны и на высоту преобладающих волн, направление и скорость ветра. К примеру, на 20.00 11.06.2016 г. к SSW от Одессы, в районе о. Змеиный, разгулялась волна высотой до 2м. при средней длине 35 - 40 м. Условия, казалось бы, нормальные, но волнение и ветер идут как раз от SSW, и скорость ветра в интересующем Вас районе сейчас около 11 м/с. А что это значит? Это означает 5 - 6 баллов по Бофорту. А это, в свою очередь, значит, что на море образуются хорошо развитые в длину, но не очень крупные волны (это валы) и повсюду видны белые барашки (в отдельных случаях образуются брызги). К вечеру начнут образовываться и крупные волны. Белые пенистые гребни занимают значительные площади, т.е. с вершин волн срываются уже не барашки, а пенные пласты воды. Эти сваливающиеся пласты очень опасны для малых судов. Если на дату Вашего перехода будет подобный прогноз, то должен заметить, что переход по открытке в таких условиях вызывает повышенное напряжение даже у рулевых 30 футовых яхт с развитой поверхностью киля, закрытой палубой и достаточной высотой надводного борта. Поверьте старому паруснику. В таком море оправдан переход на доске или каяке лишь в том случае, если из всех средств спасения под рукой были только эти самые доска или каяк, и перед Вами встала простая, как штык, дилемма: или идти через шторм на этом средстве и попробовать выжить, или сдаться и погибнуть. Или- или.
А лоцию Чёрного моря я могу скинуть, но она Британского гидрографического общества, на английском. Одна из лучших лоций на сегодня.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Водяной » 12 июн 2016, 09:20

Штурман! Наука! :pardon: :D
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение qazqas » 13 июн 2016, 05:52

английский меня ,к сожалению, практически не знает :cry:
сегодня целый день ,,обуздывал,, сап. стоять и грести уже так-сяк научился...пару раз опрокидывлся. самое неприятное купание было от волны катера посреди 2-ух километрового разлива...пару сот метров доганял бешеный сап. сложилось впечатление, что виндсерфовая доска ну вОООбще для сапбординга не предназначена.хотя вроде и вписывется в линейные характеристики( 2,5х0,65х10)
буду наверное усваивать ,,эскимосы,,....не хочется что б мечта стала фантазией.
за разьяснения благодарствую.можна будет переспросить(если все у меня получится) за более детальными данными по ,,змеинному морю,,?
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На сколько можно удаляться от берега

Сообщение Shoorick » 13 июн 2016, 09:02

Bob писал(а):
qazqas писал(а):все ж понимают, что на словах одно- на деле, через сто метров станет страАААшно и никто никуда не поплывет.
Страх и опасность разные вещи
Хорошо сказано.
К примеру, можно попасть на штиль и отойти на 10 км от берега, ни разу не испугавшись. А опасность придет потом, однако страх уже не поможет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей