Гребной каячный тренажер

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Ответить
Аватара пользователя
yutarex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:28
Reputation: 1
Город: Москва

Гребной каячный тренажер

Сообщение yutarex » 25 сен 2015, 19:52

Кто что знает про каячные тренажеры? Давайте соберем инфу в одном месте. Каков принцип действия? Как изготовить самому?

На ютубе есть советский ролик: http://www.youtube.com/watch?v=Bte1oXawsC0
Но что то там уж сильно все упрощено.

Вот тут посерьезнее тренажеры:
http://www.youtube.com/watch?v=itdABYrvM84
Но как работает не до конца понятно.

Аватара пользователя
yutarex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:28
Reputation: 1
Город: Москва

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение yutarex » 25 сен 2015, 19:59

http://www.youtube.com/watch?v=diEltW8MOdY
Вот тут хорошая техника гребли. Сам тренажер не в кадре.

Протей
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Волгоград

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение Протей » 26 сен 2015, 01:30

Хорошая для гоночных лодок без бедренных упоров. Когда держишь лодку бедренными упорами мышцы поясницы будут работать иначе.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение П.М. » 26 сен 2015, 15:45


Аватара пользователя
kassovik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 04:32
Reputation: 0

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение kassovik » 17 май 2016, 01:03

Протей писал(а):Хорошая для гоночных лодок без бедренных упоров. Когда держишь лодку бедренными упорами мышцы поясницы будут работать иначе.
Имею опыт и наработанную технику в спортивной гребле. Кроме как техники оставил для себя в утренней зарядке некоторые элементы тренировки из гребли. Не часто но делаю. И вот сел в каяк (5 метров). Думал что бедренные упоры только для эскимоски. Но оказалось что осуществить нормальную посадку не в растопырку в каяке крайне сложно.
Поэтому возникают несколько вопросов.
Правильно я понимаю что в морском каяке нужно использовать бедренные упоры в гребле по гладкой воде?
Можно отказаться от них дабы сохранить технику?
Дают преимущества при изменении техники бедренные упоры? (на мой предвзятый взгляд они ломают оптимальную технику. Как не пытаешся тянуть весло спиной все равно подключаются ноги. Но подозреваю что у меня просто нет знаний)

И не менее важно. Это восстановительная гимнастика, растяжка. Хотелось бы узнать о таковой в плане ног. С утра неподготовленные мышцы болят. В спине проблем нема а ноги как после качалки в первый день после застоя.
В общем нужно помощь новичку. :oops:

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение Ankou » 17 май 2016, 11:17

... Как не пытаешся тянуть весло спиной все равно подключаются ноги...
Я конечно нифига в этом вопросе не шарю, но разве не ноги работать должны в первую очередь? Сколько я слышал гребок должен идти от ног. Спина и плечи лишь поворачиваются.

Аватара пользователя
kassovik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 04:32
Reputation: 0

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение kassovik » 24 май 2016, 01:40

Ankou писал(а):... Как не пытаешся тянуть весло спиной все равно подключаются ноги...
Я конечно нифига в этом вопросе не шарю, но разве не ноги работать должны в первую очередь? Сколько я слышал гребок должен идти от ног. Спина и плечи лишь поворачиваются.
Сидя на стуле попробуйте развернуть таз с помощью ног. Амплитуда никакая.
В тем более в каяках сляйд не глянцевый как в спортивных. Явно таз не ерзает.
Но вопрос не по развороту таза ногами, а подтягивании за бедренный упор ногой. (повторюсь в спортивной лодки бедренного упора нет)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение Имя пользователя » 24 май 2016, 05:31

На гладкой воде можно вынуть ноги из упоров. Эффективность гребли повысится, особенно если вы вместо стандартных ножных упоров по бокам поставите упор как в спортивной байдатке, с возможностью постивить ноги по центру вплотную друг к другу. Но будьте готовы к возможности прогулки за борт на волне от катера.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
kassovik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 04:32
Reputation: 0

Re: Гребной каячный тренажер

Сообщение kassovik » 24 май 2016, 05:41

Имя пользователя писал(а):На гладкой воде можно вынуть ноги из упоров. Эффективность гребли повысится, особенно если вы вместо стандартных ножных упоров по бокам поставите упор как в спортивной байдатке, с возможностью постивить ноги по центру вплотную друг к другу. Но будьте готовы к возможности прогулки за борт на волне от катера.
Спасибо за совет. Так и поступлю. По сути уже пробовал, коленки в притирку, но вполне комфортно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей