Техника гребли на каяке

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 26 июн 2014, 00:11

Shoorick, Ваша позиция ясна и вполне понятна. Традиционно, каякеру в море важна не столько скорость, сколько возможность компенсировать воздействия волны, возможность «встать» (сделать эскимосский переворот). В этом плане всё верно отметил Vorchun четырьмя постами выше.
Но всё же у меня был положительный опыт общения с каяком в байдарочной посадке: http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=340.
Так что если есть те, кто гребёт в походном режиме таким способом, то было бы интересно узнать об их существовании как таковых, познакомиться с их опытом.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 26 июн 2014, 00:19

Читал отчет. Возможно, Ваша лодка позволяет менять посадку. Колени все-таки не выступают через юбку?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 26 июн 2014, 00:54

Shoorick, колени выступают, но неопреновая юбка тянется и не слетает - это не проблема. Лодка штатно не позволяет полноценно грести в байдарочной посадке - пришлось дорабатывать. Но и здесь проблем не вижу.
Вопрос скорее возникает из невозможности управлять кренами, и необходимости заправлять колени под кокпит для выполнения "эскимоса" в случае "киля". Но об этом мы уже говорили выше, тут вопрос приоритета: эффективная гребля или управление кренами.
А поскольку существует такой класс как surfski (там ребята нехило рассекают по волнам будучи в спортивной посадке), я надеюсь что и на форуме найдутся те, кто так ходит в режиме похода.
Есть тут такие? Отзовитесь! :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Legalizer » 26 июн 2014, 01:08

В походе на открытой воде такая посадка до первой хорошей волны. Это надо помнить. В остальном - экспериментируйте как вам нравится, лишь бы нравилось. А еще лучше иметь две лодки - гоночную для гладкой гребли и годную для походов на свой вкус, тогда и вопрос снимается.

Дорабатывать лодки для такой посадки не вижу смысла: в отличие от гоночной байдарки, заточенной под скорость (откуда длинная ватерлиния v-образное днище и малая ширина), морской каяк, подходящий для походов будет иметь более округлые обводы и, весьма вероятно, выраженный рокер. Грести на нем без коленных упоров будет сложно, т.к. любые управляющие гребки, да и просто корректировка курса требуют жесткой связи с лодкой. Поэтому смешивать теплое с мягким я бы не стал. Гоночная техника - одно, походы - совсем другое.

В первом случае ваша задача быстро отработать дистанцию на заточенной под это лодке, не заботясь практически о корректировке курса, ветре и волне. Во втором - вам надо безопасно и комфортно перемещаться в разных волновых и ветровых условиях. Постоянно корректируя лодку. На практике не вижу смысла пользоваться гоночной техникой в этом случае, но и препятствий к этому не вижу, если у вас хорошо с равновесием и вы не будете купаться каждый раз.

Surfski - это все же покатушечная лодка. Какой смысл от нее в походе? Чем лучше будет? Быстрее - да, комфортнее - нет, вместимость меньше. И все это ради каких благ? Что выигрываете, например?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 26 июн 2014, 03:23

Да всё вы верно говорите.
Мне самому было как-то дико отказываться от контроля крена - лучшие годы своей юности отдал фристайлу на бурной воде.
Но тут есть определённый выигрыш - эффективность гребли. На практике - больше прошёл, меньше устал, например :)
Но я тут ни в коем случае не агитирую, поймите правильно. Все минусы мне понятны и самому.
Вопрос - не встречал ли кто на практике сиякеров в спортивной посадке. Думаю, что таковые имеются, хотя бы потому, что у той же nelo есть модели с назначением touring/racing с гоночной посадкой. Nelo Razor, например.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 26 июн 2014, 04:17

Путешествия / Re: Крым Тарханкут Surfski / octopus7
Или промежуточные варианты:
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=112
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=158

Любопытно, что доделывали в своей лодке от "Тритона".

p.s. Может быть, отдельную тему отрезать? Как назвать?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 26 июн 2014, 11:20

Федор, я так хожу, в спортивной посадке, если нет болтанки. Но для этого у меня в лодках не пяточные упоры, а пластина. Причем хожу как на 17 футовой лодке, так и на 12 футовом кроссовере. Эффективность прямой гребли лучше. Да и ноги меньше затекают.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Eugene » 26 июн 2014, 13:17

Имя пользователя писал(а):Федор, я так хожу, в спортивной посадке, если нет болтанки. Но для этого у меня в лодках не пяточные упоры, а пластина. Причем хожу как на 17 футовой лодке, так и на 12 футовом кроссовере. Эффективность прямой гребли лучше. Да и ноги меньше затекают.
Но если сидушка не гладкая (не сляйд), то смысл от самой гребли не сильно меняется.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 26 июн 2014, 13:33

Ну не знаю, длина гребка вроде увеличивется за счет того, что спина лучше крутится. Да и ногу как то легче вжимать, когда они вместе и близко к середине лодки.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Eugene » 26 июн 2014, 15:04

Имя пользователя писал(а):Ну не знаю, длина гребка вроде увеличивется за счет того, что спина лучше крутится. Да и ногу как то легче вжимать, когда они вместе и близко к середине лодки.
У меня по спортивному получается только в Спорт600. В других лодках сложно. В НордСи коленные упоры вообще удалил. Лодка узкая и ноги упираются под кокпитом в борт. В дельфине там вообще жестко - ноги сильно зафиксированы.

А пластину в какой лодке вставил? Меня не покидает мысль удалить ножные упоры и передвинуть переборку. При этом сделать ее под углом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей