Техника гребли на каяке

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: техника гребли на каяке

Сообщение VKS » 29 май 2014, 20:53

Посему вместо пауз лучше замедлять темп проводки или вкладывать меньше усилий в проводку, если устаешь.
Я также пришел к этому выводу.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 20:59

Про колени, перефразирую. Не так травмируют как бег.

Я вот добегался (спина), сейчас отдыхаю на гребле. От скручивающих движений позвоночнику кайф.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 29 май 2014, 21:48

И.П., чем отличается техника для более коротких заплывов?
Кроме более высокого темпа и более вертикального, отрывистого гребка.

aborigen,
вот на этой фотографии хорошо видна отмель и регулярные, почти параллельные волны на ней:
http://i.sakh.com/info/p/photos/76/7651 ... 8fb250.jpg
(фото с сайта http://www.sakhalin.info/weekly/76511/)
Место известное, Александровск-Сахалинский, скалы Три Брата. Там неглубоко, в отлив до них доходят пешком.

С берега в погоду похуже оно выглядит примерно так (несколько километров южнее и севернее):
http://raspadok.ru/uploads/gallery2/54/ ... _0_pro.jpg
http://raspadok.ru/uploads/gallery2/54/ ... yfva-2.jpg
(фото мои)

Крым, район м.Чауда. Там неглубокая каменная полочка, на чем-нибудь кроме каяка, к берегу и не подойдешь. См. первое видео из этой темы, 4:07 и 4:54:
Путешествия / По Крыму на морских каяках, Яковенково-Массандра

Есть еще, с других регионов (Приморье), даже с камеры, оффлайн. Но я думаю, хватит.

p.s. Никто за язык не тянул - так что забань себя, пожалуйста.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 22:22

Речь шла о многокилометровых флатах за рифом. Ты мне показываешь самую банальную серфзону, шириной причем навскидку, метров пятьсот. Чуть дальше от берега там всё ровно и неудобств никаких не наблюдаю.

Прием :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 29 май 2014, 23:04

Километры, разумеется, вдоль берега, а не поперек :facepalm:
Отходить далеко от берега смысла нет: волна там не исчезает, есть барашки и граница глубин, которая гасит часть волнения, превращая их в волны попроще на переднем плане. Опять же: то, что кажется отдыхающему с горки над пляжем "спокойным морем", для каякера таковым не является.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 23:08

Заценяй! На этой фото хорошо видны не только параллельные, но и перпендикулярные волны, которые тоже кстати взаимо параллельны.
1280px-Ile_de_ré.JPG
1280px-Ile_de_ré.JPG (89.32 КБ) 2827 просмотров
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 23:13

Shoorick писал(а):Километры, разумеется, вдоль берега, а не поперек :facepalm:
Отходить далеко от берега смысла нет: волна там не исчезает, есть барашки и граница глубин, которая гасит часть волнения, превращая их в волны попроще на переднем плане. Опять же: то, что кажется отдыхающему с горки над пляжем "спокойным морем", для каякера таковым не является.
Шурик, сказки рассказывай первокурсницам.

Километры я и имею ввиду вдоль берега.

Про волнообразование имеет смысл разговаривать на воде, а не барабаня по клаве. Усё, я пошел роллы крутить. Тебя же оставляю мечтать о дальних странствиях.

Аминь
Ноги? Крылья? Кнопка!

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: техника гребли на каяке

Сообщение VKS » 29 май 2014, 23:14

Мужики, заканчивайте ругатся. До отпуска еще месяц, а вы такие картинки аппетитные выкладываете.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 23:17

А разве ж мы ругаемся? :) Я жизнерадостен, как всегда. И у меня куча выходных :P Завтра свалю куда нибудь. А сегодня РРРРОООЛЛЛЛЛЛ
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Raa » 30 май 2014, 00:10

Однако по собственным ощущениям фазы гребка должны плавно перетекать из одного в другой, иначе просто теряется часть энергии.
Всё логично. Даже карбоновое весло хоть и весит не много, но попробуйте подержите его в вытянутых руках 5 мин. :D Вряд ли осилите.

Поэтому:
Посему вместо пауз лучше замедлять темп проводки или вкладывать меньше усилий в проводку, если устаешь.
И силы экономите и дольше точку опоры имеете.

Еще раз: Техника спортивной гребли на байдарках имеет мало общего с техникой гребли на морском или WW каяке.
В начале дня я всегда гребу уверено и равномерно. Скорости хватает. Но мой организм не рассчитан на длительные нагрузки, например я могу пробежать 100метровку в лидерах, а вот 5 км я доползу до финиша в хвосте (поясните, как такой организм называется по научному ? ) . В итоге к концу дня я вынужден делать паузы в гребках. И я замечаю, что от этих пауз я делаю только хуже себе, ибо они становятся все длиннее и длине. От них я больше устаю.
Попробуйте менять угол гребли в течении ходового дня. И не только угол. Я писал об этом выше.
А про паузы вы забудьте, т.к. помимо их бесполезности, они еще и не безопасны на волне. Старайтесь максимально сократить промежуток времени, когда обе лопасти весла находятся в воздухе в этот момент загружены самые слабые мышцы, плюс к этому вы не имеете точки опоры.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей