Техника гребли на каяке

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: техника гребли на каяке

Сообщение VKS » 29 май 2014, 20:10

Гребсти или не гребсти, вот в чем вопрос. :D

Вернусь к моему вопросу о паузах. Оператор толково объяснил физику. Я же хотел поделится своими наблюдениями из маленькой практики гребца.
В начале дня я всегда гребу уверено и равномерно. Скорости хватает. Но мой организм не рассчитан на длительные нагрузки, например я могу пробежать 100метровку в лидерах, а вот 5 км я доползу до финиша в хвосте (поясните, как такой организм называется по научному ? ) . В итоге к концу дня я вынужден делать паузы в гребках. И я замечаю, что от этих пауз я делаю только хуже себе, ибо они становятся все длиннее и длине. От них я больше устаю.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 20:17

Если давить на педаль газа импульсно, то подозреваю что топлива может уйти раза в полтора-два больше.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 29 май 2014, 20:18

Ну а кто говорит про постоянно неизменный ритм на протяжении нескольких часов?
В том то и дело, что надо подстраиваться под волну, замедляться, ускоряться.

aborigen, просто тупишь. "Параллельно" путаешь с "перпендекулярно", в рифовой зоне у тебя всегда штиль, "четкий период" сам себе придумал и сам с ним и споришь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: техника гребли на каяке

Сообщение VKS » 29 май 2014, 20:19

aborigen писал(а):Если давить на педаль газа импульсно, то подозреваю что топлива может уйти раза в полтора-два больше.
да, логично.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: техника гребли на каяке

Сообщение VKS » 29 май 2014, 20:19

aborigen, просто тупишь. "Параллельно" путаешь с "перпендекулярно", в рифовой зоне у тебя всегда штиль, "четкий период" сам себе придумал и сам с ним и споришь.
тьфу..опять вы со своей волной с aborigen-ном начали.....
Спор ради спора...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 29 май 2014, 20:28

Имхо, бег (постоянные тренировки) лучше всего помогает держать долгие циклические нагрузки.
Ходьба, гребля, велосипед не так эффективны.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: техника гребли на каяке

Сообщение aborigen » 29 май 2014, 20:31

Шурик, да дай ты фотки или видео с бурлящими многокилометровыми флатами и я забаню себя.
Ходьба, гребля, велосипед не так эффективны.
Зато не травмируют ни колени ни позвоночник.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 29 май 2014, 20:47

Ща придет гуру - Оператор и все прям по полкам расставит. В спортивном классе в байдарке я не ходил, и у нашего тренера денег на бензин хватало только перед открытием сезона и перед областными нас погонять. Так что мы обычно ходили вдоль набережной, как на параде, туда - обратно, и получали свои матюги из классического матюгальника в экономичном режиме. Техники гребли было штуки 3 разных на С-1, на разгон, на короткую дистанцию и прокат на длинной дистанции. Разные мышцы задействованы, с разной степенью включения рук и спины. Соответственно техника накатывалась на разных тренировках - она при хождении коротких отрезков по 10-20 гребков, а другая при 3-х часовых заплывах. Естественно перед отходом в самостоятельные заплывы техника приводилась в болеменее состояние с помощью матюгальника.
Когда ставил технику на каяке, народ специально оговаривал, что то, чему учат не является техникой спортивного гребка ориентированного на побитие скоростей, а служит для эффективного расходования сил при перемещении из А в Б. По сему не претендую. Однако по собственным ощущениям фазы гребка должны плавно перетекать из одного в другой, иначе просто теряется часть энергии.У меня возникает некии ассоциации, что мое тело работает как коленвал, без задержек и пауз. Некоторые делают долесекундную задержку перед фазой захвата воды - перед втыканием весла. Задержки в других фазах являются явным нарушением техники. Посему вместо пауз лучше замедлять темп проводки или вкладывать меньше усилий в проводку, если устаешь.
Байдарасты есть на форуме - делитесь...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Crozier » 29 май 2014, 20:51

aborigen писал(а): Зато не травмируют ни колени ни позвоночник.
на правах оффтопа
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 29 май 2014, 20:53

А горный так вообще травмирует колени, и периодически все остальное, даже если пить (воду). А каякинг - плечи (мдя.... не буду о грустном).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей