Техника гребли на каяке

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 30 май 2014, 04:57

Шурик, я писал, что детство мое прошло не на байдарке, а на каноэ. И даже для него, я не смогу описать научным языком стили под разные дистанции. Образно - на коротких ты "рвешь воду руками", а на длинных "выкатываешь спиной". Отличается длина, скорость проводки, задействованные мышцы и силы, вкладываемые в проводку, распределение усилий по стадиям проводки. Этому можно только научиться, и очень тяжело описать, даже используя образы. Так что найди байдарочника, который имеет хотя бы первый разряд, и проси его научить. А дальше адаптируешь под каяк. И то, если он шире сантиметров 60, будет тяжело.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 30 май 2014, 05:24

"Байдарочников" нет, есть спортсмены слаломисты, часть из которых каноисты.
(Так что терминология, видимо, отличается.)
Мысли найти кого-нибудь и упросить улучшить себе технику давно бродят. Но далеко не каждый хороший спорстмен может быть хорошим тренером.
Я смотрю, здесь на форуме очень многие в прошлом занимались спортом. Сам учился как-то наощупь и без амбиций, из совсем любителей-ламеров.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Имя пользователя » 30 май 2014, 05:41

Шурик, да какие нафиг амбиции. Просто неудобно заставлять тех здоровых лосей, которые пашут впереди тебя, ждать подолгу твою персону. Мышцы больше того, что тебе отпущено природой нарастить проблематично (в смысле народными средствами), рост тоже не поменяешь, так что приходится изучать технику.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 30 май 2014, 06:06

Я ж не ругаю. Спортивное прошлое, включая хорошего учителя, технику, тренировки и амбиции, задает определенный уровень.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 25 июн 2014, 18:41

Привет, гребцы!

С интересом почитал ветку, но так и не нашёл ответа на свой вопрос. Кто-нибудь ходит в байдарочной посадке, ноги вместе, вверх коленками? Я спрашиваю об экспедиционном режиме, не о тренировке.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Vorchun » 25 июн 2014, 18:51

Так ходят спортсмены на К1. Преимущества в такой посадке в процесс гребли включаются ноги. Недостатки: совершенно не контролируешь лодку кренами (нет возможности совершать маневр используя крена, а также нет возможности динамически отрабатывать волнение), нет возможности сделать эскимос (ты вываливаешься из лодки при перевороте)
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 25 июн 2014, 19:27

Полностью согласен, Vorchun. В этом вся дилемма. «Правильная» и эффективная байдарочная гребля или каячное управление кренами. Есть ли те, кто выбрал первое в ущерб второму?
Лично я с этого сезона экспериментирую с байдарочной посадкой в каяке Тритон «Навигатор». Осознаю, что в этом есть некоторая девиация, или, если хотите, «изврат», но может в этой ветке найдутся единомышленники?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 25 июн 2014, 20:30

Делаю так изредка, если устал и надо поменять позу, при этом позволяет лодка и окружающая ситуация.
Насчет недостатков согласен с Vorchun: опасно это.

В целом, не понимаю, почему именно в этой позе "ноги учавствуют в гребле". Ты же их не сгибаешь-разгибаешь, а просто распираешься, как в обычной каякерской посадке? Причем распираешься меньше: верх бедер (попа) распирается меньше, а колени вообще в воздухе. Насколько понимаю, передача движения лодке происходит как раз через ноги и упоры. Чем плотнее и разнообразнее расперся, тем лучше распределена нагрузка на организм.

А байдарочная посадка в гоночных лодках, видимо, связана и с небольшой шириной таких судов. Это и скорость, и возможность делать более агрессивные и вертикальные гребки.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Фёдор Садовский
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 03:59
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Фёдор Садовский » 25 июн 2014, 21:19

Shoorick, ноги именно сгибаются-разгибаются. И задница (то правая её часть, то левая) елозит по сляйду. И именно этот способ полноценно включает ноги и пресс в гребок.
http://www.youtube.com/watch?v=I-gURhUdxUQ,
а лучше, правда позануднее, даже вот: http://www.youtube.com/watch?v=y_0G9GPi ... hX&index=1

А насчёт опасности, вот эти ребята, насколько мне известно, сидят «по-байдарочному» http://www.sportscene.tv/whitewater/dow ... s-approach. А это ведь бурная вода. Т.е. избегать оверкиля позволяет навык держать баланс.
Это в вдогонку, здесь океан: http://www.youtube.com/watch?v=PLk9DoNd5yE

А вот, чего ты действительно лишаешься при байдарочной посадке, так это управления лодкой при помощи крена. Именно поэтому, на мой взгляд, слаломисты сидят по-каячному – им важнее всего манёвренность. Даже в ущерб эффективности гребка. Тут дело не в остойчивости.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Shoorick » 25 июн 2014, 21:59

Я как раз понимаю и предполагал, чтобы ноги (и пресс) работали, им надо сгибаться-разгибаться, и как следствие, гребцу елозить попой. И мне казалось, что это не очень удобно в обычном сплавном или морском каяке. Далее, коленки выпирают через натянутую юбку, а снимать юбку опять опасно. В последнем видео видно, что та лодка немного охватывает голени. В обычной лодке голени будут болтаться.

Про безопасность в последнем ролике тоже есть. Когда волна схлынула, гребец выпал из лодки, а не делал опору или эскимос. В принципе, ему для своих целей это не так важно. Ему главное разогнаться.

Итого, как мне кажется, этой посадке должна соответствовать и лодка, и тип активности.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей