Техника гребли на каяке

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Zav » 16 май 2010, 06:27

Если бы мне год назад сказали что я буду махать вёслами и получать удовольствие........ :shock:

Я бы не поверил.

Так зачем нужен разворот весла? И на сколько градусов нужен?
Нетоми...

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Sergey » 16 май 2010, 17:29

Ну я так не играю (c). Ни одной версии нет.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение fishmonger » 16 май 2010, 18:52

Zav писал(а):Пробывал по разному но лучше всего у меня получается без разворота лопастей. Это нормально? Или надо заставлять себя грести правильно
Первый же встречный приличный ветер сразу даст понять, что и куда необходимо разворачивать. :oops:

У меня где-то в районе 80 градусов обычно развернуто. Лучше привыкать сразу к развернутому варианту.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Sergey » 16 май 2010, 19:10

fishmonger писал(а):
Zav писал(а):Пробывал по разному но лучше всего у меня получается без разворота лопастей. Это нормально? Или надо заставлять себя грести правильно
Первый же встречный приличный ветер сразу даст понять, что и куда необходимо разворачивать. :oops:

У меня где-то в районе 80 градусов обычно развернуто. Лучше привыкать сразу к развернутому варианту.
Правильно. Разворот лотастей делается для снижения сопротивления весла в воздухе. Конкретный угол каждый выбирает для себя индивидуально, обычно от 30 до 60. Слишком большой угол разворота приводит росту усилия на доворот весла, что конкретно утомляет при интенсивной продолжительной гребле.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение mstislav » 16 май 2010, 21:25

Совершенно верно! Разворот весла нужен именно для того чтобы резать воздух, а не грести его.. и именно морским каякерам это важнее всего. В родео например, есть техники и фигуры, которые выполняются с параллельными лопатками, но им и не нужно идти десятки километров, а лишь заехать в бочку или на вал. Угол разворота подстраивается индивидуально. Многим неудобно грести при 90, оно и понятно - сильно выкручиваешь кисть. Я пользуюсь примерно 75 градусным разворотом. Кстати это намного удобнее при обратном винте.

Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Zav » 17 май 2010, 04:25

Спасибо за ответ.
Буду заставлять себя грести правильно. :)


Вопрос:
Кондексат на воде внутри каяка образуется? Или он просто подтекает?

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение mstislav » 17 май 2010, 05:15

И то и другое.. Проверь юбку, когда сидишь откинувшись на спинку посмотри есть-ли складка на юбке за спиной.. это почти к любой юбке относится. Вот по этой складке очень часто вода сочится

Аватара пользователя
Zav
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 02:00
Reputation: 0
Город: Ростов-на-Дону

Re: техника гребли на каяке

Сообщение Zav » 17 май 2010, 06:00

У меня син он топ. Юбки нет.

Скорее кондексат. Я так думаю :)

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: техника гребли на каяке

Сообщение mstislav » 17 май 2010, 06:23

Ааа.. внутри.. да скорее всего :))

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: техника гребли на каяке

Сообщение A-B » 17 май 2010, 19:31

mstislav писал(а):Совершенно верно! Разворот весла нужен именно для того чтобы резать воздух, а не грести его.. и именно морским каякерам это важнее всего. В родео например, есть техники и фигуры, которые выполняются с параллельными лопатками, но им и не нужно идти десятки километров, а лишь заехать в бочку или на вал. Угол разворота подстраивается индивидуально. Многим неудобно грести при 90, оно и понятно - сильно выкручиваешь кисть. Я пользуюсь примерно 75 градусным разворотом. Кстати это намного удобнее при обратном винте.
у меня вообще 45 - самый удобный разворот. сдувает иногда, конечно, но руку разворачивать на больший градус неудобно. обратный винт справа без вопросов, слева - с вопросами, но все же делается, так что от разворота не зависит, мне кажется)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей