Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение teninch » 16 май 2013, 04:52

Тенинч, если спрыгнуть с лодки у скалистого берега, то можно нечаянно обе ноги поломать, даже в полный штиль.
Это редкий идиотизм.
Последний раз редактировалось teninch 16 май 2013, 04:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение teninch » 16 май 2013, 04:54

Там где они собираются быть, не везде и такой есть.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение Shoorick » 16 май 2013, 04:54

teninch, Ваши советы все-таки для малого волнения.
Потому что при сильном ни встать на дно, ни удержать каяк вы просто не сможете.

В остальном не вижу повода для конфронтации/споров/дискуссии. Если в разных условиях работают разные способы, это не значит, что они противоречат друг другу.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение Имя пользователя » 16 май 2013, 05:16

странно, что еще не предложили новичку купить краткие курсы каякинга и 100 способов эскимоского переворота.
По части купить видимо вы специализируетесь. Я предлагаю ознакомится с материалом имеющимся в свободном доступе.
И, кстати, курсы вещь очень полезная.
Что если на наш камень заехать, как вы предлагаете по первой ссылке, то после второго раза от каяка остануться лишь лохмотья. Почему, не знаете?
Нет, не знаю. И заезжаю. И много раз. И каяк еще жив, и умрет от не от этого. Вы же предлагаете всесто каяка подвергать опасности собственную тушку. Это как бросится под собственный любимый мерседес, чтобы он об стену не поцарапался. А если речь про шкурные и надувные каяки - то им на камнях делать нечего, если это не почти абсолютный штиль.
Последняя видио ссылка- для син-он топа- вообще ровная вода.
А это как то меняет базовые принципы того, что показано? Или вам конфуз-конфуз чалку надо обязательно показать? :)
чалиться приходиться там где машина ждет на берегу, а не в соседнем заливе.
Лечите голову. Если у меня будет выбор раскинуть мозгами или протащить каяк полкилометра - я потащу.
Что человек спрашивает про двойку, о которой у вас нет, наверное, даже теоретических знаний.
Не, теоретических точно нет. Сугубо практика. Один человек остается в каяке, а второй делает все тоже самое, что и на одиночке с небольшими вариациями.
И еще, вы сказали что у вас волна поднимаеся с ветром за переиод от завтрака до обеда. Это значит, что в ней нет той энергии, как в океанском накате. И только поэтому вы можете остаться на ногах, выскочив из лодки. Вот видео, тут маленький прибой, но период волн был около 14-16 секунд. Так вот на таком прибое тебя сбивает с ног, и любая вольность или промах ведет к килю.
https://vimeo.com/25493508
Может быть у вас в Севастополе и можно так, но зачем учиться что то делать неправильно? Встав на ноги в булыжниках вы рискуете их переломать нах в рекордное время.
не надо обвинять меня в фантазерстве, дабы не уличать вас в некомпетенции.
Все таки вы фантазер. Или кулибин - самоучка, которому хорошо на собственном болоте.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 16 май 2013, 05:29, всего редактировалось 1 раз.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение aborigen » 16 май 2013, 05:27

Это редкий идиотизм.
Идиотизм - одному выпрыгнуть из двойки в серфзоне. Автоматом нос в сторону отлетит, со всеми вытекающими последствиями. Уж лучше тогда задом чалиться.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
teninch
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 05:31
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение teninch » 16 май 2013, 07:05

Уж лучше тогда задом чалиться.
Вы не прикидываетесь? Это серьезно? Из вас получится первоклассный инструктор!
Нет, не знаю. И заезжаю. И много раз. И каяк еще жив, и умрет от не от этого.
У нас бы, на покрытых камнях мелкой мидией, и разьеденных солью известковых скалах, ваш каяк жил бы красиво, но не долго. За два раза днище было бы разрезано на ленты.
Сугубо практика. Один человек остается в каяке, а второй делает все тоже самое, что и на одиночке с небольшими вариациями.
Кто-то понял этот прием?
Вот видео, тут маленький прибой, но период волн был около 14-16 секунд. Так вот на таком прибое тебя сбивает с ног, и любая вольность или промах ведет к килю.
На таком прибое , выйти из воды, не повредив ни себя, ни груз- достаточно простое дело.
Может быть у вас в Севастополе и можно так, но зачем учиться что то делать неправильно? Встав на ноги в булыжниках вы рискуете их переломать нах в рекордное время.
Я видел вашу "правильную" чалку, когда вас расскидало как котят, а в след выбросило вам ваши каяки. И после этого вы уверовали , что Никто и Никогда. Ну чтож, учитесь дальше, даже этот ресурс вам сможет помочь. И тема первого занятия - как правильно встать на ноги.
П.С. Знаете , чем отличается сертифицированный инструктор PADI от водолаза 2 класса? Перечень обязательных навыков
последнего, почти весь попадает под запрещенную деятельность первого. Удачи.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение Имя пользователя » 16 май 2013, 07:22

У нас бы, на покрытых камнях мелкой мидией, и разьеденных солью известковых скалах,
Увы, почему вы так убеждены в уникальности своих скал? :) Добавьте еще балянусов.
Кто-то понял этот прием?
Вам его расписать по полочкам? Или мозжечок все таки напряжете? Все делается так же, как и на одиночке. И встает первый номер уже на сухом камне/песке, а второй в это время не рыпается, потому что синхронно встать не получится.
На таком прибое , выйти из воды, не повредив ни себя, ни груз- достаточно простое дело.
Вы как водолаз наверное знаете лучше меня, чем отличаются волны 6-8 сек периода от 14 и выше. Но на этих данных волнах 16 сек, что на видео, у вас, в порядке утрашения а) Каяк несет волной, а вы как колбаса тащитесь за ним б) у вас его просто вырывает из рук в) вместе с плечами (ну это я загнул, для этого надо волну метра 3 с таким периодом).
Я видел вашу "правильную" чалку, когда вас расскидало как котят, а в след выбросило вам ваши каяки.
Можно узнать, где ? :) Несомненно опыт водолаза суперкласса вам поможет, когда будете купаться. Мой опыт каякера говорит, что лучше всего плавать с веслом. Как же вы без весла то ныряете? К слову - задом тоже чалятся, когда нужно постоянно отслеживать размер волны.
И чисто интересно, какие же навыки водолаза из "запретной зоны" каякера мне могут пригодится? В прибойке как купаться я знаю, только имейте в виду, мы не носим ласты и балонов с воздухом у нас нет. Вам тоже успехов.
ЗЫ А что такое "инструктор PADI"? Я не знаю о такой сертификации, может она конечно есть и дело обстоит именно так как вы описываете. Просветите?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение aborigen » 16 май 2013, 14:50

Вы не прикидываетесь? Это серьезно?
Погуглите маленько буржуйские форумы и ютюб. А лучше сами заднюю чалку попробуйте.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
stapelmoor
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 07:39
Reputation: 9
Город: Izmail

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение stapelmoor » 16 май 2013, 18:15

человек спрашивал про черное море а вы ему про океанские волны, видел много морей, считаю что черное как "лужа" хоть и погода меняется быстро, волну в 5 балов хапнуть очень сложно, в черном даже зыби нет поэтому любая маленькая бухточка может быть хорошим укрытием, а вот найти место под палатку на камнях проблематично

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Безопасное причаливание к каменистому берегу.

Сообщение Имя пользователя » 16 май 2013, 18:23

Так все понеслось с заявления
Каяк син-он-топ позволяет очень технично сделать высадку как в слабую , так и в сильную волну с полной загрузкой.
и дальнейшего описания "техники" высадки на камни при волнении. На что было сказано, что можно так при ваших условиях, когда волны практически нет, но это неправильно, и при сильном волнении не сработает. А человек в водолазы пошел...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей