Троллинг

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Троллинг

Сообщение баракуда » 21 авг 2010, 03:50

vladkajakk, какие якоря пользуют у вас, можешь пару тройку фото засветить с прилегающим такелажом к нему. куда и как укладывают якорный фал. По идее от 5-6 глубин, и при таких раскладах вручную выбирать дело утомительное, я так понимаю.

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Fischer » 21 авг 2010, 06:17

vladkajakk писал(а):Эхолот HUMMINBIRD PiranhaMAX 160 http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya ... php?ID=112 , достаточно простая и надежная модель , использую уже год достаточно активно. Стреляет до 185 метров (на больших глубинах показывает нули), что для рыбалки с каяка думаю более чем, большие глубины требуют большей мощности и сответственно больший расход энергии. Питаю его от 3х квадратных батареек Варта, думаю около 100 часов он наработал, но батарею ещё не менял. Брызги соленой воды держит, специально не окунал, а после похода обычно промываю струёй воды, проблем не было. Изображение очень четкое при ясной погоде (подсветка отключена). Показывает размер рыбки и глубину до неё, при попадании в крупную рыбу может пищать ( в настройках). В техотделе есть картинки где я показал установку на каяк.
Спасибо!

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Троллинг

Сообщение vladkajakk » 21 авг 2010, 06:30

Я с якорем совсем не дружу. Здесь рыбалка начинается с 18 - 20 метров, только динамическое позиционирование веслом помогает. На мой взгляд муторное это дело на ситине якорь, хотя ветер и течения сносят конкретно. Я также не видел чобы народ на катерах и яхтах бросали якорь для рыбалки, всё как то так моторчиком подрабатывают и дрейфуют.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение yarik » 11 мар 2011, 11:24

Эхолот HUMMINBIRD PiranhaMAX 160 это очень простая модель...а датчик под морскую у него заточен?в описании нету данного инфо!
показания в морской и пресной воде очень разнятся!боюсь он у вас температуру на Луне показывает в морской воде чем реальную глубину :?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение fishmonger » 11 мар 2011, 12:08

yarik писал(а):показания в морской и пресной воде очень разнятся!боюсь он у вас температуру на Луне показывает в морской воде чем реальную глубину :?
Скорость звука зависит от солености воды не больше, чем от температуры этой воды. Поэтому для определения глубины с допустимой точностью, сей фактор не имеет значения. Тем более, что температурное ВРСЗ в данной точке акватории нам также неизвестно.

А вот для качественной работы собственно функций сонара (распознавания объектов), выбор между пресной/соленой водой желательно установить в меню прибора.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение yarik » 12 мар 2011, 05:48

ясно-теперь понятно для чего производители функцию выбора соленой-пресной воды устанавливают :? в меню навигаторов!

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение yarik » 15 мар 2011, 05:55

кто пробывал на каяке троллинговать?

Аватара пользователя
Sharkfin
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:34
Reputation: 0
Город: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Sharkfin » 24 апр 2011, 13:09

vladkajakk писал(а):Я с якорем совсем не дружу. Здесь рыбалка начинается с 18 - 20 метров, только динамическое позиционирование веслом помогает. На мой взгляд муторное это дело на ситине якорь, хотя ветер и течения сносят конкретно. Я также не видел чобы народ на катерах и яхтах бросали якорь для рыбалки, всё как то так моторчиком подрабатывают и дрейфуют.
Для снижения скорости дрейфа, можно использовать плавучий якорь.
img1.jpg
img1.jpg (34.83 КБ) 4037 просмотров
img2.jpg
img2.jpg (17.86 КБ) 4037 просмотров
Есть модели, специально предназначенные для каякинга.
Основное отличае от плавучих якорей для лодок и катеров - диаметр носка.
Обратная сторона воды...
sharkfin.ru

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение yarik » 19 май 2011, 07:46

http://www.youtube.com/watch?v=d0XQ1IKPhS0
троленгует пацан..... 8-)

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Троллинг

Сообщение vladkajakk » 19 май 2011, 22:09

К вопросу об эхолотах Пирания ( вся серия) - в мануале , в разделе спецификации есть указание о том, что максимальная глубина определена для соленой воды.
Из акустики известно, что скорость звука в среде зависит от плотности, которая в свою очередь определяется другими параметрами. В справочниках скорость звука в пресной воде 1445 м/с и морской 1490м/с. Это даст погрешность в каких то 1 - 2 метрах, я думаю для рыбалки на глубинах 40 - 60 метров плюс минус 5 метров роли не сыграют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей