Троллинг

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Троллинг

Сообщение Fischer » 13 авг 2010, 15:35

Доброго времени суток
Хотелось бы узнать, есть ли у форумчан опыт подобного вида рыбалки на море
Вроде как скорость плавсредства при троллинге должна быть не менее 2 узлов (3.7 км/ч), что, разумеется, легко достижимо на каяке
Как я понимаю, втыкаешь удочку в держатель и погреб?

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Arkady » 16 авг 2010, 08:00

Мысль эта преследует не первый год. Хочется попробовать, скорее всего можно приноровиться и с каяка троллить. Было бы неплохо - и фитнес и рыбалка одновременно. Но снасть для троллинга стоит недешево, вот если бы в прокат на первый раз взять у кого нибудь...

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Fischer » 16 авг 2010, 14:10

Относительно каяка и экипировки троллинговые снасти стоят не так уж и много.
Для начала можно прикупить и б/у

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Троллинг

Сообщение баракуда » 19 авг 2010, 04:57

а с чего дорого и какая разница с чего тролинговать? Я с каяка не ловлю, но заточенный под рыбалку каяк делаю. Периодами тролю с лодки под мотором. Из снастей: короткий спин, безинерционка, пару воблеров (зависит от глубины), блесен (зависит от глубины и характера дна) и мушки (когда хариус идет). Иногда беру эхо с жпсом. Стоить это барахло может от 0 (деревенские берут ивовый прут, леску и самопальные блесна из чайных ложек и другой подручной утвари) сочетая греблю на веслах до десятков тысяч.
В каяке надо сделать крепление для удилища, т.к. надо постояно грести и брать легкие насадки, блесна с большой площадью облегченные. Для их работы не нужна стабильная скорость, они работают в большом диапазоне, а за счет большой площади и не большого веса будут нормально отыгрываться. С воблером проще - на упаковке указан диапазон рабочих глубин. С блеснами сначала надо поколдовать, держа у борта лодки для определения диапазона той рабочей скорости. Но мне видится проще приходить в квадрат и облавливать его спинингом по радиусу, находясь в центре.

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Fischer » 19 авг 2010, 12:19

Спасибо.
Я жду не дождусь свой Prowler Trident 15 Angler
Заказал к нему так же систему крепления якоря вместе с самим якорем
Почему то мне кажется, что рыбалка с каяка в разы интереснее и спортивнее, нежели с катера

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Троллинг

Сообщение баракуда » 20 авг 2010, 02:50

Не уверен, что это так. Есть в этом конечно свой кокс. В основном на мой взгляд с затраченным временем.
А где можно якоря подсмотреть под каяк. Я себе "гибок" с роульсом по корме или носу хочу сделать к рыболовному комплекту. А как у фирмачей это реализуется? в ютубе не натыкался на такие девайсы.

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Троллинг

Сообщение vladkajakk » 20 авг 2010, 04:25

Моя практика троллинга, в подавляющем большинстве случаев, заканчивалась капитальным зацепом, от того пришел к выводу, что безопаснее брать спининг и закидывать его с каяка или отвесное блеснение 100грамовым пилькером. Здесь в Норвегии, для рыбалки с лодок и каяков продают (почти во всех магазинах и АЗС) мотовильце со 100метрами лески, а на конце куча крючков с цветным кембрком и 300-грамовым грузилом. По началу пробовал сие изделие, но тяжеловато, устаёшь рукой махать и потом эти 100 метров наматывать. Использую нитку, она не тянется.

А рыбалка с каяка и правда интереснее, можно охватить серьёзные глубины и не знаешь какого крокодила зацепишь, а ещё с ним побороться надо ;)
Вложения
431003.jpg
431003.jpg (78.54 КБ) 7203 просмотра
P1010006.JPG
Моё снаряжение для отвесного блеснения: нитка, катушка мультипликатор, пилькер 100 грамм
P1010006.JPG (109.53 КБ) 7203 просмотра
P1010004.JPG
Рыбки на радаре много, но ловилась плохо :(
P1010004.JPG (121.38 КБ) 7203 просмотра

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Fischer » 20 авг 2010, 12:21

баракуда писал(а):Не уверен, что это так. Есть в этом конечно свой кокс. В основном на мой взгляд с затраченным временем.
А где можно якоря подсмотреть под каяк. Я себе "гибок" с роульсом по корме или носу хочу сделать к рыболовному комплекту. А как у фирмачей это реализуется? в ютубе не натыкался на такие девайсы.
Якоря есть на Ebay
Например, вот http://cgi.ebay.com/1-54-POUND-FOLDING- ... ltDomain_0

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Fischer » 20 авг 2010, 12:34

vladkajakk писал(а):Моя практика троллинга, в подавляющем большинстве случаев, заканчивалась капитальным зацепом, от того пришел к выводу, что безопаснее брать спининг и закидывать его с каяка или отвесное блеснение 100грамовым пилькером. Здесь в Норвегии, для рыбалки с лодок и каяков продают (почти во всех магазинах и АЗС) мотовильце со 100метрами лески, а на конце куча крючков с цветным кембрком и 300-грамовым грузилом. По началу пробовал сие изделие, но тяжеловато, устаёшь рукой махать и потом эти 100 метров наматывать. Использую нитку, она не тянется.

А рыбалка с каяка и правда интереснее, можно охватить серьёзные глубины и не знаешь какого крокодила зацепишь, а ещё с ним побороться надо ;)
Скажите, что за эхолот у вас на картинке? Как в эксплуатации?
Просто, пора скоро о нем задумываться, потихоньку ворошу интернет

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Троллинг

Сообщение vladkajakk » 21 авг 2010, 00:58

Эхолот HUMMINBIRD PiranhaMAX 160 http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya ... php?ID=112 , достаточно простая и надежная модель , использую уже год достаточно активно. Стреляет до 185 метров (на больших глубинах показывает нули), что для рыбалки с каяка думаю более чем, большие глубины требуют большей мощности и сответственно больший расход энергии. Питаю его от 3х квадратных батареек Варта, думаю около 100 часов он наработал, но батарею ещё не менял. Брызги соленой воды держит, специально не окунал, а после похода обычно промываю струёй воды, проблем не было. Изображение очень четкое при ясной погоде (подсветка отключена). Показывает размер рыбки и глубину до неё, при попадании в крупную рыбу может пищать ( в настройках). В техотделе есть картинки где я показал установку на каяк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей