Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
y256
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 02:17
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение y256 » 26 мар 2016, 19:36

BIG GAME II позиционируется как устойчивый, для рыбалки стоя. Но у него вес больше.
Обычное сиденье, как в Trident 13, можно легко приподнять путем подкладывания пенопласта. Или установить любое другое, типа пластмассовых для летних кафе.
Джексоновские каяки тоже интересны.
Все эти каяки хорошего качества. Выбирать нужно под свои потребности.
У меня Трайдент, брал из-за легкого веса и люка для удочек под центральной консолью.

Пётр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 03:46
Reputation: 0
Город: Ростов на Дону

Re: не могу определиться с выбором

Сообщение Пётр » 26 мар 2016, 21:36

Taaroa писал(а):
Пётр писал(а):

Большое спасибо, что быстро ответили!
Если я правильно понял, то все же тарпон, а не трайдент.
В связи с этим, подскажите пожалуйста, в тарпоне совершенно не получиться стоять?
И у трайдента сидушка совсем не удобная?
Отвечу сразу с поправкой на то что мое мнение определенно ангажиравно в сторону тарпона так как он у меня есть. А в трайденте я только катался чуть чуть..
Сидушка в трайденте вполне себе удобная, и ни каких проблем с посадкой я не заметил. Просто у тарпона в целом она более навороченая что ли. Но зато и есть чему сломаться наверное, хотя за два с лишним года вроде все работает.
Шкатулка между ног у трайдента мне очень понравилась удобно бросать всякие крючки блесны и прочее чтоб под рукой было. На тарпоне держу в коробочках :)
В целом тарпон выглядит аккуратней сделаным, но это тож субъективно.

Насчет стоять. Ну как тебе сказать, если шибко хочется то можно. Но гуляет он под ногами ощутимо и стоять некомфортно, плюс стоять в любом сит он топе, вещь такая странная, там ногами не пошагаешь вбок не развернешься, так как место где встать ровно на две ступни в общем забросишь спиннинг раз другой и опять в кресло улегся и дальше рыбачишь :)



Вообще вот после сит он топа, я бы для рыбалки вот такую штуку предпочел, но у нас не продают зараза.
http://texasfishingforum.com/forums/ubb ... Pic_Heavy)


Вас, понял. Спасибо!
Я для доски такой еще не созрел, да и не уйдешь на ней далеко, как мне кажется, хотя может я заблуждаюсь.

Пётр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 03:46
Reputation: 0
Город: Ростов на Дону

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Пётр » 26 мар 2016, 21:46

y256 писал(а):BIG GAME II позиционируется как устойчивый, для рыбалки стоя. Но у него вес больше.
Обычное сиденье, как в Trident 13, можно легко приподнять путем подкладывания пенопласта. Или установить любое другое, типа пластмассовых для летних кафе.
Джексоновские каяки тоже интересны.
Все эти каяки хорошего качества. Выбирать нужно под свои потребности.
У меня Трайдент, брал из-за легкого веса и люка для удочек под центральной консолью.

BG очень нравится, но боюсь он широковат для меня, не удобно грести будет, а по весу он тяжелей трайдента, но такой же как тарпон...
А подскажите, вода попадает под сидушку, или все таки сухо? Я имею ввиду речные и озерные условия, не море.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Taaroa » 26 мар 2016, 22:05

В тарпоне вода на реке или озере не попадает под сидушку вообще. То есть в нем всегда сухо. Более того в нем сухо и под ногами практически всегда.
Под ноги вода начинает поступать в двух случаях. Когда стоишь на якоре не течении веревка привязана к корме он как то проседает что ли в воде и под пятками начинает маленько появляться воды, а в заднем багажнике при этом ее уже прилично становится.. И вот когда в нем встаешь, тож вода попадет потому как центр тяжести от сидушки вперед переносится и когда стоишь у него диферент на нос, под ногами см воды. Но сидушка всегда сухая.
Вообще по идее на реке на нем дырки можно смело заткунуть, они по большей части без надобности

Пётр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 03:46
Reputation: 0
Город: Ростов на Дону

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Пётр » 26 мар 2016, 22:39

Taaroa писал(а):В тарпоне вода на реке или озере не попадает под сидушку вообще. То есть в нем всегда сухо. Более того в нем сухо и под ногами практически всегда.
Под ноги вода начинает поступать в двух случаях. Когда стоишь на якоре не течении веревка привязана к корме он как то проседает что ли в воде и под пятками начинает маленько появляться воды, а в заднем багажнике при этом ее уже прилично становится.. И вот когда в нем встаешь, тож вода попадет потому как центр тяжести от сидушки вперед переносится и когда стоишь у него диферент на нос, под ногами см воды. Но сидушка всегда сухая.
Вообще по идее на реке на нем дырки можно смело заткунуть, они по большей части без надобности
И это радует, :) значит можно заказать пробки и вообще не беспокоится.
Премного благодарен вам за подробное описание, очень полезная информация...

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Taaroa » 26 мар 2016, 23:19

Можно, вода через борт в обычных условиях ни когда не заливается.
Под обычными я имею ввиду разумной силы ветер и всякие там проплывающие теплоходы, баржи и катера. Ну если уж где припрет то пробку вынуть можно, хотя я таких уловий пока не встречал

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение peterson » 27 мар 2016, 15:53

Все эти пробки лишняя хрень, и даром не нужны.
На Трайдент13 я стоймя против течения Дона пару км. прохожу не напрягаясь, ещё и воблёр за собой тяну.
На Тарпоне пробовал, стремновато, на нем встать толком негде, и более валкий он чтоль. . .
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Taaroa » 27 мар 2016, 16:20

на нем встать толком негде,
Ну справедливости ради кокпит то у тарпона попросторней будет, в трайденте шкатулка места прилично съедает. На тарпоне между ног болтаются коробки с беснами, якорь, веревка от него да еще и когда окуня ловишь то ведро под него влазиет, на трайденте с этим менее удобно показалось, ну вот кроме размещения мелочевки. А стоять места что там что там, ровно на две ступни
Насчет валкости не скажу не пробовал.

Пётр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 03:46
Reputation: 0
Город: Ростов на Дону

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение Пётр » 27 мар 2016, 17:18

peterson писал(а):Все эти пробки лишняя хрень, и даром не нужны.
На Трайдент13 я стоймя против течения Дона пару км. прохожу не напрягаясь, ещё и воблёр за собой тяну.
На Тарпоне пробовал, стремновато, на нем встать толком негде, и более валкий он чтоль. . .
Здравствуйте!
Если я правильно увидел на фото, то у вас под сидушкой, каримат или пенка? Т.е. все равно надо как то смягчать, дорабатывать оригинальное сиденье? И если не затруднит, опишите свои впечатления от сидения в течении продолжительного времени.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор морского каяка для рыбалки, новичок

Сообщение peterson » 27 мар 2016, 18:59

Taaroa писал(а):
на нем встать толком негде,
Ну справедливости ради кокпит то у тарпона попросторней будет, в трайденте шкатулка места прилично съедает. .
У Тарпона палуба от лючка, что меж ног на скос идет. Стоять не шибко удобно, вперед сьезжаешь, а если сразу у сидушки пробовать встать, то слишком высоко получается, вот вот навернешься.
Трайдент в этом плане стабильнее, ноги по краям крышки модуляра как в колодках и чуть выше уровня воды.
Пётр писал(а):
peterson писал(а):. .
Здравствуйте!
Если я правильно увидел на фото, то у вас под сидушкой, каримат или пенка? Т.е. все равно надо как то смягчать, дорабатывать оригинальное сиденье? И если не затруднит, опишите свои впечатления от сидения в течении продолжительного времени.
Заранее спасибо!
Приветствую, под сидушкой у меня две пенки по 3 см. каждая. Выше сидеть по любому удобней, когда много времени на воде проводишь и сухо всегда, если волна небольшая. Но когда штормит с барашками, одну пенку убираю, все равно захлестнет, а при качке устойчивее когда пониже.
Впечатление от долгого сидения не самое радужное, конечно, часа два - три а потом уже хочется встать и размятся. Вот тут Трайдент во всей красе и проявляется, погрёб стоймя с полчасика и опять бодрячком. . .
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя