Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
maxlis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 16:06
Reputation: 0
Город: Москва

Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение maxlis » 06 фев 2015, 20:07

Выбираю себе плав средство для рыбалки.
Рыбачу один на реке Осетр, Зарайский район.
В месте ловли река протекает в овраге, в среднем 7-15 метров в ширину. Но есть течение, которое сложно преодолеть на веслах лодке ПВХ. Иногда выхожу на не большие озера.
Ищу маленькую одноместную лодку, ЛЕГКУЮ, что бы одному без проблем положить/снять на крышу авто. Ловлю на спиннинг, по этому хочется иметь возможность рыбачить стоя.
Мой бюджет от 20 до 30 тыс руб.

Почитал тут на форуме, - в основном советуют рыболовные каяки. Видимо придется выбирать из б/у.
Рыболовные каяки SOT весят за 30 кг и при этом так и не понял на столько в них комфортно ловить стоя. При этом их ходкость против небольшого течения остается под сомнением.
В SIT IN похоже что ловить стоя вообще не получится, но зато малый вес и ходкость.

Обратил свое внимание на каноэ остров. Если честно то мне показалось, что большинство рыбацких каяков SOT на которых можно рыбачить стоя имеют схожие обводы корпуса и тоже почти плоское днище.
Поделитесь пожалуйста Вашим оптом.
На сколько остойчиво каноэ, можно ли ловить стоя (или это все равно будет крайне дискомфортно)?
На сколько тяжело на нем против течения пройти 1-2 км? Планирую с места стоянки подниматься вверх по течению километра на 2, и далее уже вниз по течению неспешно облавливать, возвращаясь к месту стоянки.
Удобно ли одному человеку положить каноэ на крышу авто (джип)?
На сколько с ним комфортно передвигаться по земле, если скажем надо пронести каноэ вниз под уклон, а после рыбаки вверх или по высокой траве метров 500?

В общем, прошу либо отговорите от каноэ и посоветуйте каяк подходящий под мои условия ловли и бюджет.
Либо опишите свой опыт использования, что нравится, что не нравится.
К сожалению, в сети крайне мало отзывов по этому каноэ и складывается впечатление, что владельцев крайне мало (или они занимаются делом, вместо того что бы сидеть в интернете).

Спасибо, Максим.

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение peterson » 08 фев 2015, 09:34

Пользую данную лохань, то бишь "Остров", уже три сезона.
P1000583.JPG
P1000583.JPG (205.68 КБ) 12105 просмотров
В основном для малых рек и озёр Смоленщины, куда мотаем на охоту. Насчёт ловить с него стоя: затея пустая, уж больно легок и вертляв. Вставать безопасно можно только ткнув его в берег или траву.
Против течения прохожу, бывает, 2-3км. без проблем, каяки на ход легче, есть с чем сравнивать, но с надувастиком, конечно, небо и земля.... Можно перепрыгивать на нём плавающие в воде брёвна, и кусты разные.
По поводу загрузки на крышу в одно лицо: тут всё зависит от физ. подготовки пользователя, главное, приспособится, но естественно, это не пушинка, мой под 30ку точно...
Таскать по земле его проще всего волоком за верёвку,скользит легко, особо по траве, камней-коряг не боится, полиэтилен толстый. На плече неудобно, пробовал...
В базовом исполнении крайне убогая сидушка,... прощай, позвоночник, приделал буржуйское, специальное лодочное, хоть весь день сиди не вылазь. Добавил ещё одно, плетёнку, очень удобно забравшись в камыш, пересел на него и опять мордой вперёд назад выезжаешь... мля, каламбур какой-то написал... :roll:
Вообщем, для малых водоёмов Остров этот вполне подходящая посудина, на мой неискушенный взгляд удобней рыбацких и прочих каяков, но на вдх., где волна и ветер, на нём лучьше не соваться...http://s017.radikal.ru/i438/1502/59/01453c9221b4.jpg
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

maxlis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 16:06
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение maxlis » 08 фев 2015, 19:39

Добрый день, спасибо за отзыв. Как раз и рассматриваю как дополнение к ПВХ с мотором. На мелкую воду каноэ, а на большую лодку ПВХ с мотором.
Подскажите, установленное 2-е кресло с сеткой, используется в том числе как упор для ног? Второй человек туда сможет усесться скромненько?
Не думали сделать аутригер?
Увидел у Вас держатель удилища, можно описать как сделали?
На дно что то стелите для удобства?
И важный вопрос на счет весла. Какое лучше взять?
Спасибо.

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение peterson » 09 фев 2015, 07:37

maxlis писал(а): Подскажите, установленное 2-е кресло с сеткой, используется в том числе как упор для ног? Второй человек туда сможет усесться скромненько?
Не думали сделать аутригер?
Увидел у Вас держатель удилища, можно описать как сделали?
На дно что то стелите для удобства?
И важный вопрос на счет весла. Какое лучше взять?
Спасибо.
Приветствую...
Использовать плетёнку как упор для ног нет смысла, там и так есть штатные, весьма удобные. Пассажира сажать крайне нежелательно, не ровен час кувыркнутся...
Аутригер это не наш метод, на малых реках будет только мешать, да и не нужен он, одному остойчивости и так хватает...
Держатель обычный врезной пластиковыйhttp://www.eastmarine.ru/vcd-81290-1-18 ... sinfo.html
с установкой никаких проблем, одна большая дырка и три маленьких...
На дно раньше клал ворсистый коврик, но в последнее время от него отказался, по любому впитывает воду, грязь, потом мой-суши его, лишняя морока, короче, проще плеснуть воды и губкой протереть....
Весло для такого типа посудин нужно не менее 240см. и как можно крепче и дубовее, чтоб толкаться от берега, на меляках вместо шеста, и глушить бобров, которые иногда всплывают прям перед носом. Я пользую TNP или салютовское, а АТшный карбон-стекло только для каяка, в тех условиях, где мой Остров обитает, оно долго не проживёт....
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

юричъ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 05:34
Reputation: 0
Город: Рязань

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение юричъ » 20 фев 2015, 09:44

Привет Максим. Три года назад был в твоей шкуре как увидел ‘’ОСТРОВ’’ сразу взял, теперь считаю что он
для твоих целей идеален две главные причины – огромная вместительность и конечно цена . Поскольку каноэ это классика то принципиальных недостатков здесь нет остаются нюансы использования в том
числе с байдарочным веслом. Решил доработать борта так намного уютнее не каплет с вёсел внутрь вторая причина это когда якорь застревает в коряге на хорошем течении ,каноэ моментально разворачивает поперёк и не рассчитав силу рывка можно легко черпнуть ну и по параллельным направляющим задумано двигающиеся сиденье для достижения баланса между носом и кормой который заметно влияет на скорость ,пока штатное сиденье проблема решается например девятилитровой бутылкой в носу. Ещё у сиденья я повысил спинку на 10-12 см и на 5см само сиденье ремень заменил у родного застёжки на один день. Насчёт весла я полностью согласен с тем, что написал господин PETERSON. С прошлого сезона производитель заявляет что общий вес каноэ ‘’ОСТРОВ’’ стал меньше на 5кг (поеду на выставку ОиР на РУСИ проверю)
На днище снаружи приклеил на 3М опорные брусья они предохраняют от лишних царапин, повышают курсовую устойчивость и на тележке или багажнике удобней крепить.Cтелю я вначале пенку чтобы якорь не гремел а сверху старое покрывало оно впитывает воду, рыбью слизь, на нём остаются глина и песок потом прополоскал и завернул в него рыбу если жара ещё оно поможет совладать с большой рыбой когда она машет воблером между ног а ты например в шортах.
Взяв такую лодку у тебя исчезнут проблемы - ‘’против течения’’ ‘’ночью на корягу’’ ‘’да это далеко’’ ‘’опять травит’’а сев потом в надувнушку будет тошнить .
Вложения
пра 2014 136нр.jpg
пра 2014 136нр.jpg (110.67 КБ) 11929 просмотров
большая рыбалка2 016 нр.jpg
большая рыбалка2 016 нр.jpg (99.11 КБ) 11929 просмотров

юричъ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 05:34
Reputation: 0
Город: Рязань

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение юричъ » 07 мар 2015, 08:41

Привет ,Максим как выглядит якорная система можешь посмотреть в ютубе и на этом форуме но в основном там будут каяки , очень важно заднею скобу установить на самый край кормы 3-4см от края если этого не сделать каноэ будет рыскать даже при крайнем заднем положении якорной верёвки ,например 20-25 см от края кормы как на иностранных фото(первый мой вариант был примерно такой) .Происходит это за счёт более широкого корпуса (читай тупой кормы и прямого борта) по сравнению с каяком то есть получается более крутой угол атаки для течения .Когда я сдвинул скобу до конца проблема исчезла ,четыре скобы на борт на одинаковом расстоянии достаточно, передние скобы в самый нос я не ставил чтобы не мешались , рыбачу в основном кормой к течению, изнутри я все скобы продублировал, так намного крепче и за них удобно например притянуть сумку и т д
http://www.rigging.ru/catalog/trubi/8227/ это моя скоба
Блоки оказалось, тоже обязательны без них на течении туговато я их брал позже в строительном такелаже у меня с бронзовым роликом бывают с капроновым он наверно потише . Веревку летом ставлю белую (плотный лавсан) на морозы пробовал чёрную пропитывать воском помогло не сильно. Чехол от дождя хочу делать из двух половинок (перёд и зад) чтобы находиться самому в лодке при необходимости но рыбачил я под дождём без проблем вода губкой собирается легко ,конечно без фанатизма
http://volgabaits.ru/goods/derzhatel-ud ... cky-lfh062 здесь брал держатель
Вложения
''Остров''якорная система.jpg
''Остров''якорная система.jpg (71.73 КБ) 11733 просмотра

юричъ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 05:34
Reputation: 0
Город: Рязань

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение юричъ » 07 мар 2015, 08:59

Ставил держатель вперёд и сзади но потом отказался ,он мне мешает
Вложения
фото с держателем для удилищ.jpg
так же можно поставить за спиной
фото с держателем для удилищ.jpg (88.99 КБ) 11733 просмотра

Tigris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 06:18
Reputation: 0
Город: Смоленск

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение Tigris » 11 мар 2015, 06:25

Юричь, а если сравнить Остров и Мещеру, то намного Мещера больше? Просто ломаю голову какое из них взять.

юричъ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 05:34
Reputation: 0
Город: Рязань

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение юричъ » 11 мар 2015, 06:39

Привет,когда я увидел МЕЩЁРУ она мне напомнила деревянные деревенские лодки у нас на ОКЕ в хорошем смысле, говоря по другому с байдарочным веслом тем не светит из за ширины , но по чистой большой воде с распашными я бы не отказался ну а куда то в дебри как индейцам самое то

юричъ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 05:34
Reputation: 0
Город: Рязань

Re: Каноэ "Остров" для рыбалки - помогите советом

Сообщение юричъ » 11 мар 2015, 07:55

Привет Максим ,теперь о тележке, просмотрев материалы в net-е делал я её из 25-ой полипропиленовой трубы внутри основные несущие потом усилил буковой рейкой 12 на 12 мм колёса и ось от польской детской коляски , хочу потом сделать вторую модификацию на подшипниках , пошире на 5-7см а главное исключить слетание колеса хотя предпосылок к этому пока не было. Проезжаю по трассе обычно около 2-х км не хочу людям портить нервы да и под уклон разгоняться можно по смелее . Каное закрепляю в центре тяжести а якорь потом закрепляю в носу он у меня около 6,5 кг остальные вещи в рюкзаке на багажнике ехать вполне комфортно .Привязывать к велосипеду лучше простым крепким шнуром так исключается свободный ход ,когда пробовал металлическую сцепку то свободный ход в3 см создаёт неприятные толчки и царапины по этому пришлось сделать алюминиевый пятачок под носовой скобой. Колеса снимаются если необходимо
Вес и себестоимость минимальные ,по песку не проваливается .
Вложения
тележка и якорная система 010.jpg
тележка и якорная система 010.jpg (68.22 КБ) 11619 просмотров
тележка для каноэ.jpg
тележка для каноэ.jpg (64.75 КБ) 11619 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей