Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение aborigen » 29 ноя 2014, 21:50

Это я не спорил. Это я посредством выделения цитаты, довожу до сведения читателей нашего форума о том что вовсе не стоит гнаться за шириной в угоду остойчивости. Иногда достаточно лишь опустить центр тяжести. Ну и аутригер, пуркуа бы и не па.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение Godi » 30 ноя 2014, 01:05

В использовании сит-ин для блеснения наибольшие сомнения вызывает удобство вставания-посадки: все же ноги скрыты кокпитом. И пространство для того, чтобы стоять при забросе, представляется недостаточным. У меня Цунами160 с шириной 60см - не очень представляю, насколько удобно там будет стоять.

Не видел живьем "рыболовных" лодок от SeaBird Designs - а варианты, кмк, небезынтересны: почти "традиционный тузик" с катамаранным дном (http://seabirddesigns.com/kayaks/fisherman-12); явный сит-он-топ (http://seabirddesigns.com/kayaks/lunar-12) и гибрид тузика и сит-ина (http://seabirddesigns.com/kayaks/ranchero-12). Вес всех лодок - ок.25кг. Не уверен, что есть в наличии в России :(.

mishav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 20:56
Reputation: 0
Город: В. Новгород

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение mishav » 30 ноя 2014, 01:26

П.М. писал(а):А кроме рыболовных сит-он-топов больше ничего не рассматривали? Сит-ины,рекреационные,с открытой декой,каноэ... В общем,лодочек то сейчас ну совсем немало. А остойчивость при забросах вполне решается простейшим аутригером-на весло весельный мешок,закрепил на деке-и вот оно,щасте. ) Ну вот,навскидку: http://www.paddler.ru/product/kajak-aspire-100/ Во избежание слухов:процентов от "Падлера" не имею.
Конечно расссматриваю, aspire-105 как раз один из основных вариантов. Вес - грузоподёмность, всё присуствует. Держатель для палки я и сам могу прикрутить. Похоже выбирать надо между ним и Дэйвом от Winer. У дэйва вес тоже ещё в пределах допустимого. У райота самый маленький кокпит, предчувствую проблемы в случае необходимости выйти на крутой берег. Или я не прав?

Ваше мнение

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение Eugene » 30 ноя 2014, 08:28

Godi писал(а):..."рыболовных" лодок от SeaBird Designs - а варианты, кмк, небезынтересны: почти "традиционный тузик" с катамаранным дном (http://seabirddesigns.com/kayaks/fisherman-12); явный сит-он-топ (http://seabirddesigns.com/kayaks/lunar-12) и гибрид тузика и сит-ина (http://seabirddesigns.com/kayaks/ranchero-12). Вес всех лодок - ок.25кг. Не уверен, что есть в наличии в России :(.
Лунатики на востоке ползают. Сам рыбалку не люблю, но могу подтвердить что со своими габаритами вставал в полный рост, разворачивался, садился, прыгал в воду...Ну вообщем достаточно остойчивая. У самого тоже есть Лунатик. Жена катается. 2 сезона - полет нормальный. Мне у него нравятся боковые ручки :-). Беру лодку как чумодан и не несу. Недостатком народ называет отсутствие сидушки.
Вложения
_DSC6660.JPG
_DSC6660.JPG (212.26 КБ) 5039 просмотров
_DSC6620.JPG
_DSC6620.JPG (263.26 КБ) 5039 просмотров

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение Godi » 30 ноя 2014, 16:46

Ух ты! Я на их сайте и не обратил внимания на ручки сбоку.

Когда я писал про свою "неуверенность в наличии в России", то имел в виду в продаже прежде всего. Хотя всегда можно съездить в Талллинн на центральный склад SeaBird Designs.... 500км - что до Мск, что до Таллинна.

mishav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 20:56
Reputation: 0
Город: В. Новгород

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение mishav » 01 дек 2014, 04:20

Глянул по ссылкам на SeaBird-ы
Ranchero 12 от SeaBird интересный но не настолько чтобы в Талин за ним ехать а где в России взять не ясно
Lunar 12 - отсуствие спинки делет его не приемлимым. Это я ещё в эпоху уфимок проходил. Вечером вылазишь из лодки и ещё какое то время на берегу раком стоишь ибо не разогнуться, от одного воспоминания спина болеть начинает :)
Fisherman 12 перегородки-рёбра жесткости как то кастрируют приемущества лодки без деки. Ну и вобще она помоему для хорошей погоды только
У дэйва от Виннер на сайте производителя вес 29кг -тяжело
Пожалуй остановлюсь на Aspire 105. Прмчины очевидны, самый лёгкий + самый грузоподёмный, написано что оптимизирован под крупных гребцов. Сидушка тоже я так понял самая-самая. Не понятно только куда рыбу складывать. Видимо в мешок под коленками. Кто как реально это решает?
Или всё-же Pungo 120?
Не дайте совершить не поправимого
С уважением

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение peterson » 01 дек 2014, 05:54

mishav писал(а): Пожалуй остановлюсь на Aspire 105.
Или всё-же Pungo 120?

С уважением
Это примерно одно и то-же.. Разница не будет сильно заметна. Пунга подлиннее, меньше рыскать будет, скорость чуть больше... ;)
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение П.М. » 01 дек 2014, 08:40

mishav писал(а): Ranchero 12 от SeaBird интересный но не настолько чтобы в Талин за ним ехать
Lunar 12 - отсуствие спинки делет его не приемлимым.
Fisherman 12 перегородки-рёбра жесткости как то кастрируют приемущества лодки без деки.
У дэйва от Виннер на сайте производителя вес 29кг -тяжело
Пожалуй остановлюсь на Aspire 105.
Или всё-же Pungo 120?
Не дайте совершить не поправимого
С уважением
-Мне жениться или нет?
-Делай как хочешь,все равно пожалеешь.
С юмором.

VadimК
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 01:27
Reputation: 0
Город: ст. Черноерковская

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение VadimК » 01 дек 2014, 20:32

Не дайте совершить не поправимого
Перечитайте мой пост в начале темы. Если купите то, о чем говорите, как раз и будет непоправимое :)
Не зацикливайтесь на весе. Колеса придумали давно. Вставил и покатил. Нафига таскать лодку на себе. И места есть, и удобства, и вставать можно. И колеса на корму забросите и с ними в путь. Ну и как мысль... в последствии думаю моторку продадите :lol:
Не настаиваю. Выбор делать вам.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Присоветуйте легкий каяк для рыбалки

Сообщение aborigen » 02 дек 2014, 02:51

VadimK, я конечно не пробовал вышепреведенные вами лодки в деле (а Вы?), но осмелюсь предположить что радости от пересечения десятикилометровой акватории в обе стороны, эти лодки доставят не меньше чем "Уфимка".
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей