Установлен новый мировой рекорд по ловле рыбы с каяка

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Ответить
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Установлен новый мировой рекорд по ловле рыбы с каяка

Сообщение fishmonger » 08 сен 2014, 17:34

Каякер из Швеции поймал редчайшую гренландскую полярную акулу весом 566!!! килограммов.

Согласно информации из журнала Kayak Fish Magazine рыба, возраст которой оценивается в более чем 200 лет, была живой и здоровой выпущена на свободу после полуторачасового вываживания.

Автор улова Джоэл Абрэхэмсон рыбачил у острова Андерджа в Норвегии на яме глубиной 1600 футов (480 метров), когда поймал то, что считают новый неофициальным рекордом по ловле рыбы с каяка. Неофициальным потому, что при ловле с каяков установить точный вес часто не представляется возможным и он оценивается по длине и охвату улова.

Предыдущим рекордом была 400 футовая (181,6 кг) сельдевая акула пойманная и отпущенная на Аляске в 2008 году. А самой крупной рыбой, пойманной с каяка, вес которой был официально зафиксирован, является голубой марлин весом 225 фунтов (102.15 кг), пойманный Энди Чо на Гавайях.

Изображение

Предполагаемый вес, пойманной Абрэхэмссоном акулы был определен сопровождавшими его океанологами из Havfiskeinstitut Norge по математической формуле, исходя из длины 13,2 фута (4,02 метра) и обхвата 2 метра.

«Мой улов стал частью программы по исследованию акул», - рассказал Абрэхэмссон журналу Kayak Fish Magazine. «Промышленных вылов их запрещен на 40 лет, а вот ловля на удилище с катушкой разрешена. Каждый год в Скандинавии ловят не более 10-15 гренландских полярных акул. Это достаточно редкая рыба».

Изображение

Место рыбалки было выбрано Абрэхэмссоном не случайно. Яма глубиной 480 метров известна тем, что в ней живет самая большая популяция гренландских полярных акул. Поймать эту рыбу непросто, а особенно непросто это сделать с каяка.

«Для того, чтобы опустить приманку на эту глубину и не запутать леску требуется около 25 минут. Еще 20 минут требуется, чтобы поднять снасть и проверить ее. Делать это необходимо каждые 2-3 часа», - рассказал он.

«Эта рыба не очень сильный боец, однако, она из тех, кто опускает голову вниз и медленно давит, лишая возможности остановить ее», - добавил он. «Я был вынужден просто отрегулировать фрикционный тормоз и пытаться вращать ручку катушки. Это был изнуряющая и очень тяжелая борьба, в процессе которой я несколько раз готов был капитулировать».

Исследователи акул и Абрэхэмссон заранее договорились о том, что поднятие рыбы на поверхность будет засчитано как поимка.

«У нас было не более 5 минут, чтобы отпустить эту уникальную рыбу на свободу целой и невредимой. Мне даже не дали подвести ее к моему каяку», - сообщил Абрэхэмссон.

Интересным является тот факт, что гренландские полярные акулы считаются одними из самых долгоживущих рыб на Планете. Возраст этой акулы ученые оценили в более чем 200 лет.

Мы спросили у Абрэхэмссона о его дальнейших планах. Оказалось, что он мечтает поймать палтуса весом 225 фунтов. С каяка, разумеется.

http://www.fgids.com/news/Ustanovlen-no ... -s-kajaka/

Аватара пользователя
levsha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:24
Reputation: 11
Город: П-Камчатский
Контактная информация:

Re: Установлен новый мировой рекорд по ловле рыбы с каяка

Сообщение levsha » 27 янв 2016, 20:40

с какого каяка он рыбачил интересно...
мои отчеты о рыбалках можно найти тут
я на facebook

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей