Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение aborigen » 10 фев 2014, 22:16

ничего особо криминального в конструкции нет.
Это самая плоскодонная посудина из всех рыболовных лодок. В условиях моря, такая форма дна очень и очень далека от идеала. Парусность лодке производителем заложена тоже выше среднего. Инерция стремится к нулю. Скорость и упыхиваемость на ходу сопоставима с КЛарго. То есть первое - минимум, второе - максимум. Хотя КЛарго - в бестселлерах у нас. Если не предусматривается дальних заплывов, либо заплывы будут на средних закрытых водоемах, то глаза на все это можно конечно и закрыть, в пользу стоячей рыбалки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение fishmonger » 10 фев 2014, 22:22

Это самая плоскодонная посудина из всех рыболовных лодок.
Значит у нее отличная начальная остойчивость.

Вопросы же мореходности для рыбацкой лодки вторичны. Правда я не представляю как выглядит акватория Крыма, но неужели так актуально ловить в плохую погоду, да еще и стоя?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение Legalizer » 11 фев 2014, 00:18

Эти лодки есть в наличии в Москве. Завтра поеду посмотрю. Отпишусь.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение aborigen » 11 фев 2014, 00:24

Митяй, днище на фотокарточку запечатли, плиз, для наглядности. Производитель старательно обходит сей нюанс в своих рекламных буклетах.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение peterson » 11 фев 2014, 03:57

Видел эти хавки в прошлом году на выставке Рыб.иОх. Цена была по словам манагеров 75-78т.р. Если смотреть на него спереди, форма днища как у утюга. Места мало, сзади вообще ничего не положишь. Не понравились... :nea:
Взял Трайдента. Если-бы была печаль стоя на море рыбалить, приколхозил аутриггеры какие-нибудь....
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение Legalizer » 11 фев 2014, 19:21

aborigen писал(а):Митяй, днище на фотокарточку запечатли, плиз, для наглядности. Производитель старательно обходит сей нюанс в своих рекламных буклетах.
Обязательно сфоткаю. Возможно только не успею сегодня доехать до них.
---
Всего вам доброго :)

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение basil » 12 фев 2014, 01:07

приколхозил аутриггеры какие-нибудь....
+1 я тоже за аутриггеры ,да если моторчик собираетесь ставить тем более,и бюджетней гораздо получится...

Аватара пользователя
Иногда заходящий

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение Иногда заходящий » 12 фев 2014, 18:56

http://www.youtube.com/watch?v=i5nuyz4u0fk
К вопросу о погрузке хобби.... Чёт не заметил, чтобы он вспотел. И даже покраснел от натуги.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение aborigen » 12 фев 2014, 22:00

Пропорции "гребца" из видео, наглядно демонстрируют сегмент пользователей этого "каяка".

Вы напрасно меня пытаетесь убедить в легкости манипуляций с такими лодками. Я имею опыт общения с ними не только виртуальный.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк Freedom  hawk pathfinder 14. Отговорите!

Сообщение Legalizer » 13 фев 2014, 20:02

Значит так. Посмотрел каяк живьем. Правда 12-ти футовую версию, но она мало чем отличается конструктивно. Впечатления.

Лодка довольно тяжелая и правда, но не критично. В одно лицо погрузить можно, хотя лучше вдвоем. По ощущениям кило на 35 потянет со всем фаршем.

Узлы и агрегаты понравились. Аутригеры достаются непринужденным движением двух рычагов по бортам лодки. Аутригеры легко снимаются (два "барашка"). В сложенном положении аутригеры можно пристегнуть друг к другу стропой с фастексом. Есть штатный металлический транец под моторчик до 5 сил. Крепится за кокпитом в штатные места (там 4 гайки вварены в полиэтилен прямо, а крепится транец на барашках). Больше 5 л.с. каяку не нужно, т.к. с одной стороны нагрузки, а с другой стороны будет некомфортно на большой скорости и лодка начнет толкать боду перед собой. Это же соображение подтвердил импортер, который проводил свои тесты на воде под мотором.

Конструкция аутригеров выглядит надежной. Но надо отметить что она постоянно получает нагрузки на излом. Впрочем, железо там выглядит весьма солидно, думаю проблемы если и возможны, то только в долгосрочной перспективе. Полиэтилен (см. ниже), думаю, выдержит очень долго и скорее сломаются железки.

Про форму, пропорции, обводы. Лодка плоская, для гладкой воды. Остойчивость, судя по обводам, даже без аутригеров должна быть очень высокая. Фото свои сделал, но пока не выгрузил из телефона. Покажу позже. Думаю, скоростные характеристики не супер-супер, но по равнинной речке не в паводок против течения заплыть можно без проблем и сильного впахивания веслом.

Короче, основной вывод - это платформа для рыбалки, способная перемещаться под веслом или моторчиком. С этой ролью каяк справится на 146%.

Очень понравился полиэтилен. Ввиду конструкции лодки производитель выбрал весьма жесткий полиэтилен. Учитывая условия эксплуатации лодки (гладкая вода), думаю, это хорошее решение.

Аутфиттинг по умолчанию довольно аскетичный,но удобный. Я далек от рыбалки, но думаю, лодку можно оборудовать под любые нужды.

Короче, мне понравился этот каяк. Очень хочется попробовать на воде, чтобы понять реальные скоростные характеристики и начальную остойчивость со сложенными аутригерами.

Розничная цена в Москве заявлена 79600 на 12 футов и 89900 на 14 футов. Это и понятно, поскольку много железа.

Спрашивайте, что интересно.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей