СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
aborigen)

СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение aborigen) » 22 янв 2014, 06:08

Откаячив три года на СОТ решение принято пересесть на СитИн. Почему? Мореходные качества разумеется и связанные с этим ощущения. Итак хронология событий.
Год первый.
Покупка СОТ, щенячая радость, открытие новых горизонтов, экипировка как у тру американцев с ютюба, состояние эйфории, круть...
Год второй.
К лодке уже привык, что тукое сулой, накат, слом, прибой итд знаешь. Присматриваешся на старших товарищей, узнаешь много нового и более тонкого, в том числе и на этом форуме. Осознаешь головой что пять родхолдеров в лодке нужны ну разве что "шоб було", да и всякие шняжки ввиде встроенных в лодку коробочек, остаются шняжками. С интересом пробуешь все что дают пробовать, благо с этим проблем нет в наших краях. Разницу ощущаешь колосальную, но притормаживаешь развитие событий, с надеждой что отпустит.
Год третий.
Поняв что не отпускает, начинаешь искать и интересоваться более конкретными нюансами. Находишь из всего многообразия тройку лидеров, с акцентом на твои индивидуальные задачи. Спокойно пережевываешь и едешь уже конкретно тестировать. Выбор сделан, лодка заказана.

К первому СОТ теплые чуства, но она уже совсем не радует. Это пройденный этап, впереди новые горизонты.

Ах да, рыбалка! Как ни крути, а с СитИна красивее. А на безрыбье можно половить еще и кайф.
Каякостроительная промышленность, сделала очень правильный шаг, выпустив рыболовные каяки. Тем самым они втянули в это дело людей, которые ни за что не сели бы в каяки, ну или бы не смотрели на это дело серьезно. Понятно, что новичку лучше начать с СОТ, это легкие в освоении снаряды, не требующие ни каких особых навыков. Сел да греби. Но со временем тяга к прекрасному одерживает таки верх. Если конечно эта тяга не ограничена выбором АйДаШнура и тюнингом катушки.

Жду комментов....

Владимир Феодосия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 01:46
Reputation: 0
Город: Феодосия

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение Владимир Феодосия » 22 янв 2014, 06:25

Прекрасные слова и замечательное объяснение своих мыслей ,нет ничего личного и обидного,вот этого и хотелось в соседней теме!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение peterson » 22 янв 2014, 09:10

aborigen) писал(а):Откаячив три года на СОТ решение принято пересесть на СитИн. Почему? Мореходные качества разумеется и связанные с этим ощущения.

Ах да, рыбалка! Как ни крути, а с СитИна красивее. А на безрыбье можно половить еще и кайф.


Жду комментов....
Аборигеныч, уж определись: ты за большевиков али за коммунистов?? Про рыбалку речь, или про покататся? Сам-же, вроде, описывал преимущества СОТ: непотопляемость, нет мороки с откачкой воды, вместитильность, возврат при оверкиле, ну и прочее, нет смысла повторятся....
Я на СИНе 5 лет рыбачил, один сезон на Трайденте, у каждого свои плюсы, но у Трайдента, по мне, их больше. При этом мореходные качества не рассматриваю, на обоих , если надо, ставлю моторы, бензин и электро. На Памлике, например, в холодную, дождливую погоду поуютней, если юбку натянуть. Но если забыл её, что бывало, то ещё хуже, чем на СОТе... Ещё на нём, за счёт плоского брюшка, удобно со льда спрыгивать, и забиратся на него... А Трайдент на льду вообще никак, валтузится с боку на бок, того гляди кувыркнется. Зато летом, в жару особенно, на нём красота, и ноги свесить, и купнутся не проблема, и стоя погрести, размятся, тоже легко... :yes:
А что касаемо большого морского каяка: с удовольствием покатал-бы на нём, но рыбалка, при его маленьком, узком кокпите, какой-то изврат, по моему.... :nea:
Единственное, что представляется реальным, ловля на дорожку, приманки разные за собой тягать, спин кидать не сильно удобно, чего там красивого?, вообщем,...не знаю, у всех разное мнение, мож, кому понравится...
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
aborigen)

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение aborigen) » 22 янв 2014, 15:34

Мореходные качества - это не только скорость.
Памлик - не СитИн :)
Про СОТ да отписывался, слов своих назад не забираю, а скорее их дополняю, в связи с накопленным опытом.
Непотопляемость - и там там непотопляема.
Откачка воды....так не заливай.
Возврат при отстреле? Не киляйся и разучивай эскимоса.
Вместительность? Ну да, охапку дров теперь не завезу под маяк, на остров. Но запас грузоподъемности я конечно оставил для многодневок.
Остойчивость? Та лодка которую я взял, не самая конечно узкая, 60см, но остойчивостью из-за грамотных обводов и низкой посадки, может поспорить с ультриком с его 74см.
Малый кокпит? А большой для чего? Погремушки разложить? На деку под резинку можно запихать кучу коробочек, а еще проще поролон.
Удобство посадки? Ну да, пузо надо срочно сбрасывать. Иначе как неуклюжий пИнгвин в прибое. Очко я конечно большое взял, до малого не дорос опытом и перерос габаритами.
Ноги, да, теперь не свешу.
Спрыгивать со льда если бы мне было необходимо, я бы предусмотрел и эту возможность.
Рыбалка или покататься? Да вот чё то напрягать меня стало весь день воду цедить спиннингом, когда вокруг столько интересного. Часа четыре порыбачил и пойду лучше на сулой или на банку засерфить. Или еще загребу куда.

Но всё это конечно субъективно и связанно с условиями на наших болотАх.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение Dovjidag » 23 янв 2014, 03:42

И что за сит ин выбрали ? И из чего выбирали ?

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение peterson » 23 янв 2014, 04:18

aborigen) писал(а):Мореходные качества - это не только скорость.
Памлик - не СитИн :)
Про СОТ да отписывался, слов своих назад не забираю, а скорее их дополняю, в связи с накопленным опытом.


Но всё это конечно субъективно и связанно с условиями на наших болотАх.
Так только из вредности можно сказать. Сам знаешь, все признаки классического сит-ина у него есть: посадка внутри, закрытая дека и т.д.... :speed:
А то, что он маленький и некультяпистый, чтож, болел, наверное, в детстве, вот и не вырос.... :shock:
По поводу болот: как раз на наших Памлик к месту, а какой-нить акиянский, длинной 5,7м. аки слон в посудной лавке, нервно курил-бы в стороне....http://s019.radikal.ru/i601/1401/9d/0ba0927d5ee8.jpg
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
aborigen)

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение aborigen) » 23 янв 2014, 07:56

Peterson
Разумеется и я не брал бы для небольших закрытых пресных водоемов. Да и супротив памлика с малибушками ничего не имею. Мне вообще, если чесно, побарабану кто на чем катается, чем и как ловит и в какого бога верит. Тусовку просто анапскую доводить до ручки прикольно. Эстэты ептить, головастиков да японскими щипцами. Умора.
Фотка молодость навеяла, спасиба. До того как свалил, сам по торфяным балотам щупаков твичил. Причем когда слова то такого еще никто и не ведал.

Dovjidag
Вот не скажу из вредности)) Лодку только к концу апреля склеят, очередь у них. Как домой привезу, так и отчитаюсь. Скажу только что Цетус (а он мерило на этом форуме) остался в аутсайдерах. Ну по личным критериям отбора.

100500рыб
Фотки с выходных не покажу, потому как из бани неудобно. Рад бы, да тэги для гостей отключены, и на форум не залить. Походатайствуй за меня грешного, может амнистию выхлопочешь. А?

basil
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:16
Reputation: 0
Город: Ставрополь

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение basil » 23 янв 2014, 19:25

Человеку свойственно приобретать новые знания и вещи(наверно поэтому в моем втором гараже все меньше и меньше места :D ) Я никогда не сидел в сит ине,но попробовать и сравнить ощущения можно! Может понравится!Тогда надо будет третий гараж покупать ... Интересно было бы узнать ,Андрей,про Ваш новый сит ин и посмотреть фотки ,лучше видео..

Аватара пользователя
aborigen)

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение aborigen) » 23 янв 2014, 21:54

Интересно было бы узнать ,Андрей,про Ваш новый сит ин и посмотреть фотки ,лучше видео..
Я терплю и вы терпите :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: СитОнТоп vs СитИн (возможна нецензурная брань)

Сообщение aborigen » 24 янв 2014, 21:41

Владимир Феодосия писал(а):.....думаю,что он сам тайно готовит почву для продвижения каких-то тайных элитно-эстэтичных каяков,о которых даже не пишет(подогревает интерес). Тонкие рекламные ходы. :)
Эстетика, в моей будующей лодке, на любителя. Дизайн довольно абстрактен. Конечно абстрактностью своей он заметно уступит небезизвестной Аделаиде :) Но формы и выбранный цвет, слегка непривычны, мягко говоря.

Продолжаю подогревать интерес :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость