Прибой. Плавякорь

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

Прибой. Плавякорь

Сообщение xygou » 16 апр 2012, 17:25

У нас прибой. Посмотрел я на ю-тюбе, как длинные каяки возвращаютя в прибое, и не захотел так. И был личный опыт с виндсерфной доской, когда она летела через меня.
Садиться на волну и скользить к берегу очень весело, пока каяк не перестает вписываться в крутизну фронта. Тогда зарывание носа, врезание в песок (рифы), отрывание ног, декой по голове.
Нужно с какого-то момента хорошенько тормозиться. (Задним числом узнал, что такой метод применяют для шлюпок)
Я обрезал мешок из нетолстой синтетической дерюги косо, получился конус. Раззявил его треугольником. К двум углам Y-образный линь и поплавочки, к третьему - грузило, куриный бог. Длина линя до разветвления, как от кормы до гребца.
Видел в инете систему для подтягивания к себе якорного троса. Два блочка, как на сушильной веревке для белья, присобаченой вдоль борта. Ужас!
Я просто надеваю на линь скользящий карабинчик с поводком, подтянул от кормы к себе, скомкал мешок аккуратненько, и - под обвязку.
Конечно, когда просто стоишь в море, удобнее было бы отдавать плавякорь с носа, но это усложнит систему.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Прибой. Плавякорь

Сообщение Legalizer » 16 апр 2012, 17:52

Учитесь пользоваться лодкой и не бойтесь. Страх бурной воды (что моря, что реки) - это естественная реакция человека, довольно глубоко сидящая в вас. Но от него можно избавиться, постепенно усложняя условия и находясь в своей "зоне комфорта". Уж не знаю, чего вы насмотрелись в сети, но сомневаюсь, что в таких условиях, когда лодку кладет через нос, вы вообще захотите выходить на воду. Или захотите?

Тогда вам надо понимать, что ваша конструкция хороша в качестве "стояночного тормоза", но делает лодку неуправляемой. В условиях, когда будет существовать реальная опасность для вашего здоровья (в этой самой прибойной зоне), ваш якорь может только ухудшить положение. Одно дело, когда вы можете повернуть и/или задать нужный угол к волне. А другое - когда лодка пытается ехать по волне, а якорь хочет остаться сзади и в итоге вас все время стаскивает назад. Вы и рулить (задавать направление лодки) толком не можете и ехать не получается. Зачем такое счастье, вообще не понятно...

И к слову, о какой лодке идет речь? На чем плаваете?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

Re: Прибой. Плавякорь

Сообщение xygou » 17 апр 2012, 15:54

Речь идет о последних метрах перед высадкой. Уже пробовал при воне до 1,5м (а прибой еще выше). Доволен. Хочу, люблю бурную воду.
Качусь на волне к берегу, и когда чувствую, сейчас зароюсь, бросаю якорь назад. "Управлять" на этом этапе уже поздно.
Старый Odissee by Prijon, тандем, 4,9м, чаще хожу один (недостатки - отдельная тема). "Настоящих буйных мало."(с) Начал с этим плавсредством в прошлое лето.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Прибой. Плавякорь

Сообщение Имя пользователя » 23 апр 2012, 19:29

"Управлять" на этом этапе уже поздно.
На двойке - наверное. Поэтому никто на двойках так не развлекается. А на одиночке можно перейти в серф под углом к волне и вылететь на гребень до слома, или сделать верхнюю поддержку в ломающуюся волну, если не успеваешь. Если совсем не успеваешь - ролишься в направлении волны. И без эскимоса такие развлечения очень энергозатратны.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

Re: Прибой. Плавякорь

Сообщение xygou » 25 апр 2012, 17:39

Я на длинной лодке, с подзарывшимся носом еще не такой асс, чтобы повернуться быстро боком.
Речь не о страхе, а о дополнительной мере предосторожности.
Шлюпочники за плавучий якорь! А у них многовековой опыт. И не в такую волну - не захотел- не вышел, а когда спасаешься.

CPSU
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:28
Reputation: 2
Город: Находка

Re: Прибой. Плавякорь

Сообщение CPSU » 04 авг 2016, 15:14

Попробовал чалиться в прибой на песчаном пляже с парашютом. Работает! :) Как на поезде подъезжаешь к вокзалу - медленно и надежно. Весло уже не нужно... Спасибо автору.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей