Хранение каяков

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Хранение каяков

Сообщение Имя пользователя » 05 дек 2011, 14:37

Будете смеяться, но оптимальный вариант для избежания деформации - СТОЯ. Боком или днищем вниз сильно зависит от обводов. Круглые обводы довольно жесткие в любом направлении - их можно и днищем вниз. А с плоскими скулами на боку самое то. Хотя это не настолько критично.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хранение каяков

Сообщение fishmonger » 05 дек 2011, 18:43

скобы и т.д. наверно в 120 евро на 2 лодки обошлось
Т.е. они не из нержавейки? :nea:

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Хранение каяков

Сообщение Eugene » 05 дек 2011, 18:52

fishmonger писал(а): Т.е. они не из нержавейки? :nea:
Нет...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хранение каяков

Сообщение fishmonger » 05 дек 2011, 18:59

Нет...
Весьма скептически отношусь к коррозионно-нестойким деталям, имеющим вероятный контакт с морской водой (а с каяка таки может что-нибудь вытечь).

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Хранение каяков

Сообщение Eugene » 05 дек 2011, 19:07

fishmonger писал(а): Весьма скептически отношусь к коррозионно-нестойким деталям, имеющим вероятный контакт с морской водой (а с каяка таки может что-нибудь вытечь).
Теоретически верно. Практически посмотрим. Все таки соприкасается с каяком только строп.
В режиме использования каяки висят дном вверх, т.е. заблудшая вода маловероятно, что попадет на такелаж.
Последний раз редактировалось Eugene 06 дек 2011, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Хранение каяков

Сообщение Legalizer » 05 дек 2011, 21:02

Имя пользователя писал(а):Будете смеяться, но оптимальный вариант для избежания деформации - СТОЯ. Боком или днищем вниз сильно зависит от обводов. Круглые обводы довольно жесткие в любом направлении - их можно и днищем вниз. А с плоскими скулами на боку самое то. Хотя это не настолько критично.
Не будем смеяться. Это верное суждение, как показывает опыт. Однако стоя не всегда получится, тем более в гараже, ведь лодка-то длинная.
Еще вариант - положить на две жестких поперечины днищем вверх, только в этом случае надо следить, чтобы на опорах лодка лежала плоскими частями (к примеру лючками грузоых отсеков чтобы опиралась). Собственно я так и храню лодки.

А вот хранить на боку я бы не рекомендовал, поскольку лодка может несколько искривиться, особенно если погода жаркая. Впрочем, это так если мы говорим о длительном хранении и romo-mold полиэтилене.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
artembar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:21
Reputation: 0
Город: Казань
Контактная информация:

Suspenz Universal Portable Boat Stand

Сообщение artembar » 11 ноя 2013, 20:31

Прикупил себе на Амазоне (http://www.amazon.com/) стойки для каяка и храню два из них на стойках.
Называются Suspenz Universal Portable Boat Stand
Стоят 60 долларов за пару.

Изображение

Под корму третьего каяка поставил тележку...

Изображение


Как то так... :)
Мои три каяка: P&H Scorpio, Wilderness Systems Tsunami 145, Prijon Capri II.
До Tsunami 145 был Liquidlogic Stingray 14.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение каяков

Сообщение П.М. » 11 ноя 2013, 21:26

Великолепно. В московских магазинах видел подобное,называется "стул складной туристический",приблизительно 10 баксов за штуку... :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Хранение каяков

Сообщение Shoorick » 11 ноя 2013, 21:32

А мне вспомнились офисные стулья и соответствующая тема про "Был офис, стал каяк":)
Самостоятельная постройка каяков / Не так страшен черт....

Еще, самодельничаю мало, но кажется, что такое легко сооружается из нескольких досок или даже палок.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
artembar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:21
Reputation: 0
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Хранение каяков

Сообщение artembar » 11 ноя 2013, 21:44

П.М. писал(а):Великолепно. В московских магазинах видел подобное,называется "стул складной туристический",приблизительно 10 баксов за штуку... :)
Тоже видел... и даже ставить каяк пробовал на них... :)

Лопатой, при не имении топора, тоже можно деревья рубить... :D

Те стулья совершенно не тех размеров и их не удобно использовать. Я не говорю, что не возможно, просто они для других целей сделаны и их размеры и строение соответственно под свои задачи. Каяк на тех стульях фигово стоит, стремиться свалиться.

Для людей не стремящихся к красоте и гармонии можно вообще не заморачиваться... можно вообще стены в гараже не красить, потолок не белить, с освещением не заморачиваться (свет то через врата проходит, вполне достаточный), а каяки просто на пол класть.
У меня вопрос в деньгах не стоит. Я сторонник того, что не вещи дорого стоят, а мы мало зарабатываем!

Было время каяки просто лежали на полу.

Изображение

А потом на табуреточках стояли.

Изображение

И вопрос не в том, что у меня смекалка отсутствует и я не могу углядеть где-то чего-то или смастерить и приспособить нечто рукодельное... Просто я могу себе позволить вещь предназначенную под потребность, а не приспосабливать нечто иное. Мне проще денег заработать и потратить на то, что мне нравится и на то, что хочется, чем заниматься всякой фигнёй и приспособленчеством.
Мои три каяка: P&H Scorpio, Wilderness Systems Tsunami 145, Prijon Capri II.
До Tsunami 145 был Liquidlogic Stingray 14.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей