Ремонт разборных весел

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение fishmonger » 16 июн 2011, 18:43

не вижу смысла (может от недостатка опыта) постоянно менять длину и угол. Я один раз определился, так и пользуюсь.
В принципе да, тоже ничего на практике не меняю, но возить разборное весло обычно удобнее. И, главное, намного проще определиться с желаемой длиной весла и углом разворота, если какое-то количество времени пользоваться обычным регулируемым веслом, экспериментируя с оным.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Иванов Андрей » 16 июн 2011, 18:53

fishmonger писал(а):... возить разборное весло обычно удобнее.
Можно ли это неудобство преодолеть? В остальном же никаких проблем? Замки не лопнут и тп. Цельное - это цельное.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Legalizer » 16 июн 2011, 19:23

fishmonger писал(а): И, главное, намного проще определиться с желаемой длиной весла и углом разворота, если какое-то количество времени пользоваться обычным регулируемым веслом, экспериментируя с оным.
Абсолютно точно. И если длина не так принципиальна (более длинное весло, чем нужно, создаст относительно небольшие неудобства), то вот угол разворота только экспериментально можно подобрать. Я некоторое время греб с разворотом 45 градусов, а потом перешел на 60 и мне показалось это более удобным.

Опять же, регулируемый угол даст преимущество в ветренную погоду: можно увеличить угол разворота, чтобы не грести воздух.
---
Всего вам доброго :)

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Andrey_A » 16 июн 2011, 21:18

fishmonger писал(а):
Я вообще не очень понимаю, в чем тайный смысл эксплуатировать неразборное нерегулируемое весло?
есть один моментик, актуален для весел с простым замком (когда трубка в трубку вставляется, а металлическая пимпочка - в дырку для фиксации разворота). Так вот в такое весло во внутрь шафта попадает вода, если с ним некоторое время под водой побыть (например при тренировке эскимосса), и оно ощутимо набирает вес.

Понятно, что много эскимоссов для морского каяка не актуально, но тем не менее

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Иванов Андрей » 16 июн 2011, 21:43

А где можно купить раздельно шафт и лопасти? Я имею в виду сайты (и заграничные в том числе).

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Legalizer » 16 июн 2011, 21:49

Andrey_A писал(а):
fishmonger писал(а):
Я вообще не очень понимаю, в чем тайный смысл эксплуатировать неразборное нерегулируемое весло?
есть один моментик, актуален для весел с простым замком (когда трубка в трубку вставляется, а металлическая пимпочка - в дырку для фиксации разворота).
Это с большой натяжкой можно назвать веслом с регулируемым разворотом. Там обычно бывает два положения: 0 градусов и 90. И то и другое офигенно неудобно мне лично :)
---
Всего вам доброго :)

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Andrey_A » 16 июн 2011, 23:31

обычно не значит всегда:)

есть весла RIOT, которые стоят даже дешевле TNP, и лопатки гораздо эротичнее, и шафт овализированный прокладкой под резинку. Да, у них 3 положения, но не 0 и 90 градусов, а 0, +60 и -60, что уже вполне практично.

есть возможность заказать Вернер сплавной в разборном варианте с любым углом из стандартных (30, 45, 60, 75)

на самом деле мой месседж был в другом: я к тому что разборное весло может обладать таким маленьким, и мало кого волнующим, но недостатком как набор воды в шафт. С веслами с нормальными замками я еще экспериментов не проводил, а вот вернер разборный с простым замком с пимпочкой, протекал зараза в бассейне сильно, каждый раз после тренировки хорошую такую лужу выливал из шафта

Это был ответ на утверждение что "вообще нет причины брать не разборный шафт"

А, еще вспомнил - весло с неразборным шафтом получается грам на 60-80 легче чем разборное. Поэтому если захочется понтануться перед диффченками веслом весом 560 гр (Брача Ультра лайт), то придется отказаться от замка 8-)

Andrey_A
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:50
Reputation: 0
Город: Мск-СПб

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Andrey_A » 16 июн 2011, 23:37

Иванов Андрей писал(а):А где можно купить раздельно шафт и лопасти? Я имею в виду сайты (и заграничные в том числе).
Из того что слышал - весла GalaSport (магазин АБВ), и гоночные весла Braca (представитель в России сидит в гребном канале в Крылатском) продаются как конструктор - лопатки и длинный шафт отдельно. Клеить лопатки и пились шафт под нужную длину предлагается самостоятельно (или они могут сами сделать за доп денюжку)

также Lendal на своем сайте продает лопатки и шафты отдельно. Я так и не понял - они их клеют или нет перед отправкой.

Меня еще вопрос волнует - диаметр шафтов у всех одинаковый? Можно ли купить шафт одного производителя и насадить лопатки другого. Есть подозрение что вряд-ли...

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Liniviy » 17 июн 2011, 05:55

Andrey_A писал(а):
Иванов Андрей писал(а):А где можно купить раздельно шафт и лопасти? Я имею в виду сайты (и заграничные в том числе).
Из того что слышал - весла GalaSport (магазин АБВ), и гоночные весла Braca (представитель в России сидит в гребном канале в Крылатском) продаются как конструктор - лопатки и длинный шафт отдельно. Клеить лопатки и пились шафт под нужную длину предлагается самостоятельно (или они могут сами сделать за доп денюжку)

также Lendal на своем сайте продает лопатки и шафты отдельно. Я так и не понял - они их клеют или нет перед отправкой.

Меня еще вопрос волнует - диаметр шафтов у всех одинаковый? Можно ли купить шафт одного производителя и насадить лопатки другого. Есть подозрение что вряд-ли...
Шавты делают разного диаметра с 26мм до 32 мм , при заказе нужно указывать диаметр,но на другом конце шавта диаметр будет меньше ,тк делаются на оправке L-1400 c конусом 1-1,5 мм.
Лопасти и шавт продают в разобранном состоянии ,тк длинна ,разворот и угол разворота сугубо индивидуальны
и категории как правило ПОЖИЗНЕННЫЕ с ними нужно определиться один раз и навсегда,тк есть такое понятие как "мышечная память".В критические моменты руки сделают все как надо и быстро без видимого участия головы.За более 40 -летний гребной стаж изменилась длинна весла с 212 до 209 см в силу возраста и пересадки в более узкую лодку(NELO)
Толковая фирма NOWING http://www.nwteam.ru c мастером Василеем можно договорится о чем угодно( тел в личку)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как склеить карбоновое весло?

Сообщение Legalizer » 17 июн 2011, 18:36

Andrey_A писал(а): на самом деле мой месседж был в другом: я к тому что разборное весло может обладать таким маленьким, и мало кого волнующим, но недостатком как набор воды в шафт. С веслами с нормальными замками я еще экспериментов не проводил, а вот вернер разборный с простым замком с пимпочкой, протекал зараза в бассейне сильно, каждый раз после тренировки хорошую такую лужу выливал из шафта.
ИМХО, это с натяжкой можно назвать проблемой. Замки на веслах Werner, AT, Harmony, которыми я греб, не набирают воду в таком количестве, чтобы это как-то мешало. У Werner (Camano, Corryvrecken) замок герметизирован, т.е. вода вглубь шафта не проливается вообще. У Harmony и AT (Fishstix).
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя