Сидушка каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Сидушка каяка

Сообщение aborigen » 13 май 2011, 14:54

Дальше тему про "айкидо" развивать не станем.

У педальных HobieAdventure спинка надувная. На днях пересекся с одним на берегу, жалею что несфотал. В сети не могу найти такого. Там реально эргономичное кресло.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Сидушка каяка

Сообщение Иванов Андрей » 19 май 2011, 19:05

Вот по этой ссылке высвечивается сидушка и текст. По некоторым словам можно понять, что это для тандема. А как для одиночного каяка? http://topkayaker.net/TopKayakerShop/in ... ucts_id=38
CNF-18500644_LRG.jpg
CNF-18500644_LRG.jpg (63.44 КБ) 4414 просмотров

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сидушка каяка

Сообщение A-B » 19 май 2011, 20:09

Андрей,
я в двойке не сидел, но вообще разницы между сиденьем для одиночки и двойки быть не должно.
поэтому надо оценивать исходя из самых общих соображений: удобство сидеть, количество регулировок и т.п.
в этом плане есть два типа сидушек:
со спинкой типа кресла (как на картинке) - также есть на Тарпон Англер
со спинкой, отельной от сидушки - как на Темпесте, сплавных лодках и т.п. тут дополнительно бывают бедренные упоры по бокам кресла чтобы зад более плотно был вбит в лодку.

для полного контроля над лодкой удобнее вторая сидушка, для самостоятельного монтажа и более-менее расслабленного перемещения (а также для катания необученных граждан) - первая. я лично предпочитаю сидушку от Темпеста для любых покатушкек, долгих и коротких - мне в ней удобнее.

в данном конкретном кресле на нравится:
- подстаканник (думаю, лишний, а неудобство небольшое создаст)
- отсутствие видимой регулировки спинки по углу наклона - иногда полезно. про прочие регулировки не говорю - не факт, что они вообще понадобятся.

ПС иногда полезно с точки зрения комфорта и затекания ног поменять угол наклона самой сидушки - но в данном случае надо быть готовым его просто добирать путем приклеивания доп. пенки.

ППС вот что мне нравится в Приене - там мягкая условно "тканевая" нижняя часть сидушки отстегивается от пластмассового основания. так ее можно быстро высушить. для катания летом без сухих штанов бывает актуально.
Последний раз редактировалось A-B 19 май 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Сидушка каяка

Сообщение Иванов Андрей » 19 май 2011, 20:19

Артем, спасибо! Я вчера это и сам понял, когда рассматривал каяки в Паддлере. Но я никак не могу найти в инете, чтоб такая сидуха отдельно продавалась. Есть по отдельности - спинка и другая часть. Где искать? Я на Е-бай смотрел - нету от Темпеста.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сидушка каяка

Сообщение A-B » 19 май 2011, 20:23

где искать я не в курсе, но вообще такого типа сидухи устанавливаются, насколько мне известно, на всех современных сплавных и родейных лодках. мб это поможет (или еще больше запутает:)).

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Сидушка каяка

Сообщение Иванов Андрей » 19 май 2011, 20:28

не покупать же мне родейный каяк из-за сидухи... :x Наверное буду отдельно спинку и отдельно подпопник заказывать.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Сидушка каяка

Сообщение A-B » 19 май 2011, 20:31

Иванов Андрей писал(а):не покупать же мне родейный каяк из-за сидухи... :x Наверное буду отдельно спинку и отдельно подпопник заказывать.
нет конечно)
хотя может оказаться интересным начинанием, родео оно того, затягивает)
просто так проще найти отдельный комплект сидух, если не искать прицельно под Темпест.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Сидушка каяка

Сообщение Vorchun » 19 май 2011, 21:02

Посмотри - может что то приглядишь, а там мона уже думать как это достать
http://prijon.com/downloads/kundenliste ... rboote.pdf
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Сидушка каяка

Сообщение Иванов Андрей » 27 ноя 2011, 02:28

Вот, нашел. Кто может сказать что-нить хорошее про эту сидуху? http://www.kayakproshop.com/Extra_Seat.html
http://www.kayakproshop.com/media/Acces ... t.jpeg.jpg
Подойдет ли она под фанерный Чесапик?

Аватара пользователя
xygou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Tel Aviv

Как у академки

Сообщение xygou » 22 апр 2012, 21:15

На спортивных скифах сидится на деревянной банке вполне комфортно. Там проделаны кратерообразные дыры под седалищные бугры (по анатомии: от 5см у джетльменов до 12 у лэдей меж вершинами). Что народ думает о таком усовершенствивании для си-яка. Отвечайте, пока я не изуродовал!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей