Сидушка каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Сидушка каяка

Сообщение Aleh » 17 апр 2019, 00:41

Не учтенные каналы.
Sitz8.jpg

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Сидушка каяка

Сообщение Aleh » 25 май 2019, 06:13

Отфрезеровал сидушку.
sitz10.jpg
sitz9.jpg

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Сидушка каяка

Сообщение не граф » 06 ноя 2019, 18:50

Люди Добрые ,а вот пробовал ли кто ортопедические от пролежней подушки под жопу если да то поделитесь опытом . Поменял ТБ сустав давечя ,вот и думаю об удобствах

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Сидушка каяка

Сообщение Constantine » 26 мар 2020, 20:07

Несколько лет назад Tahe Outdoors проводила конкурс на лучший проект сиденья для каяка. По ссылке можно посмотреть работы победителей и участников, и даже скачать некоторые. Возможно кто-нибудь увидит там какую-то интересную для себя идею.
https://grabcad.com/challenges/tahe-outdoors-kayak-seat

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Сидушка каяка

Сообщение dmotor75 » 27 мар 2020, 00:08

Я плаваю на таком
https://grvshop.ru/product/gelevaya-pod ... G_EALw_wcB
Она правда весит полкило, но на ней комфортно и сухо.

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Сидушка каяка

Сообщение sp1ash » 02 апр 2020, 04:44

Мне подвесное сиденье на Векторе очень нравится. 13 часов в сутки проводил в лодке, полет нормальный. На строящемся каяке попробую сделать так-же.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

kejfulla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:06
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Сидушка каяка

Сообщение kejfulla » 27 окт 2021, 10:17

Aleh писал(а):
25 май 2019, 06:13
Отфрезеровал сидушку.
sitz10.jpg
sitz9.jpg
Поделитесь, пожалуйста, что это за материал? И как в итоге они себя показали в деле?

Я хочу что-то такое сделать на свои каркасные байдарки. У меня штатные стоят от Нериса, надувные. Они комфортные и очень компактные, на них реально можно по 6 часов сидеть, приходилось. Но к сожалению, они не обеспечивают никакого контроля над лодкой, на ладожских волнах серфить страшно.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Сидушка каяка

Сообщение Aleh » 27 окт 2021, 22:02

XPS материал, покрашен акриловой краской потом. Вернее у меня свой состав покрытия на основе акрила-немного эластичный. Уже года 4 езжу с этой сидушкой. В принципе устраивает, на другую менять не планирую.

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Сидушка каяка

Сообщение не граф » 10 ноя 2021, 19:48

Парни кто нибудь пробовал такие седушки на сит он Кресло пластмассовое складное с подложкой Molded Fold-Down Boat Seat, серое

Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Сидушка каяка

Сообщение Sophist » 10 ноя 2021, 22:23

Для любителей мягких сидушек (dmotor75, например) на основе геля хочу провести аналогию с велосипедными сёдлами. Там существуют мягкие широкие сёдла (а-ля бабушкин диван) в которые вроде бы садишься и чувствуешь себя удивительно комфортно. А есть достаточно жесткие сидения с весьма умеренной амортизацией. Когда садишься на них в начале велосезона, обязательно потом чувствуешь болевые ощущения в области жопы.

Но люди, которые серьёзно и долго увлекаются велосипедизмом, всё-таки предпочитают второй тип сидений. Как говорят велосипедисты, с мягким седлом поначалу кайфуешь, а потом мучаешься, а с твёрдым седлом, наоборот, сначала мучаешься, а потом уже кайфуешь. Почему так?

Мягкое сиденье на первых порах дарит обманчивый комфорт. Но на чём сидит в этом случае человек? По преимуществу на мягких тканях. Каковы последствия этого? Блокирование крово-и лимфотока в паховой области. В результате -- застойные явления, онемение и прочие физиологические неприятности. А что с твердым седлом? Да, седельные бугры большого таза поначалу травмируют ягодичные мышцы. Но скоро (максимум через неделю) происходит адаптация. Ничего уже не болит, плюс свободный крово- и лимфоток. Можно на таком седле без проблем вкручивать хоть целый день без потери комфорта.

Загребая на морских каяках, мы, конечно, не прыгаем на кочках и геометрия у наших сидушек другая, но в целом логика использования велосипедных сёдел применима и к нашим сидушкам -- никаких толстенных гелевых накладок и супермягких сидений с использованием вспененных материалов, иначе физиологические проблемы в области таза вам обеспечены в средне- и долгосрочной перспективе.
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей