Ремонт стеклопластиковых каяков

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Point 65 XP18

Сообщение Emich » 29 мар 2011, 18:52

Legalizer писал(а):ИМХО, на полиэтиленовой лодке просто вырвало бы саморезы, которыми крепится рулевая система. Это если говорить о системе как на лодках Wilderness, где стакан, куда вставляется ось руля, крепится на двух саморезах к лодке. Самый правдопобный вариант, на мой взгляд.
На Вилденесах рулевая система убогая (намучились с ними, постоянно эти болты откручиваются), но даже её бы не вырвало там был не удар, а касание. Завтра пойдем осматриваить лодку для целей ремонта и я точно смогу сказать, но пока мне кажется что стеклоткани сверху либо нет вообще либо она там однослойная.
Пока мне кажется, что вариант от Барракуды самый надежный, но не совсем представляю как его осуществить... Завтра увидим.

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Ремонт стеклопластиковых каяков

Сообщение баракуда » 29 мар 2011, 19:09

ровно подрезай рваные края. Болгаркой с кругом на 115, т.к. работа ювелирная. Из плотной бумаги вырезай кусок и по месту выгибай, подгибай как хочешь. Лишнее ножницами состригай. По выкройке той же болгаркой выпиливаешь кусок из под бачка старой стиралки, пару ударов килограммовой кувалдой по заготовке, зажатой в тисках и ставь. Работы на час-два максимум.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Ремонт стеклопластиковых каяков

Сообщение Иванов Андрей » 29 мар 2011, 21:27

А как потом железку крепить к каяку? На клей или клепками? Сварка вряд ли возьмет...

Аватара пользователя
баракуда
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:12
Reputation: 0
Город: Р.Коми

Re: Ремонт стеклопластиковых каяков

Сообщение баракуда » 30 мар 2011, 01:36

заклепками, загерметизировать можно силиконом.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Ремонт стеклопластиковых каяков

Сообщение Иванов Андрей » 30 мар 2011, 04:58

баракуда писал(а):заклепками, загерметизировать можно силиконом.
Я тоже имею такие мысли, только выдержит ли стеклопластик клепание?
Пока мне кажется, что вариант от Барракуды самый надежный,
...от блин, что то и фото с икрой уже не очень хочется...
А что если сделать сначала металлом, а потом сверху покрыть стеклотканью, а? Никому обидно не будет... ;)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Point 65 XP18

Сообщение Legalizer » 31 мар 2011, 07:25

Emich писал(а): Завтра пойдем осматриваить лодку для целей ремонта и я точно смогу сказать, но пока мне кажется что стеклоткани сверху либо нет вообще либо она там однослойная.
Ну и как там лодка-то? Мы переживаем и все такое :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Морские каяки со спортивными амбициями

Сообщение fatoom » 03 июн 2011, 20:57

Морские каяки / Re: Морские каяки со спортивными амбициями / Liniviy Виктор Владимирович (Liniviy) у меня к вам вопрос по поводу рулевого управления. Мне сейчас предстоит восстановить руль, не могли бы Вы поделится опытом как вы соединили ножной упор и рулевое управление в один узел? Да и как бы попроще натянуть эти тросики управления, может наверно использовать какие нибудь натяжные узлы, не знаю как называется выглядит как две гайки с петлями соединенные посредством шпильки.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Морские каяки со спортивными амбициями

Сообщение Liniviy » 06 июн 2011, 06:31

fatoom писал(а):Морские каяки / Re: Морские каяки со спортивными амбициями / Liniviy Виктор Владимирович (Liniviy) у меня к вам вопрос по поводу рулевого управления. Мне сейчас предстоит восстановить руль, не могли бы Вы поделится опытом как вы соединили ножной упор и рулевое управление в один узел? Да и как бы попроще натянуть эти тросики управления, может наверно использовать какие нибудь натяжные узлы, не знаю как называется выглядит как две гайки с петлями соединенные посредством шпильки.
Завтра крупно сфотографирую и обьясню,а "гайки с петлями" это талрепы.Какая лодка?

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Морские каяки со спортивными амбициями

Сообщение fatoom » 06 июн 2011, 16:27

Какая лодка?
Лодка, спортивная стеклопластиковая байдарка времен советского союза. точнее сказать не могу. Там повреждения такие, 1) в корпусе, по наружному слою трещины глубиной до стеклоткани (предполагаю зачистить то что отошло и прошпаклевать эпоксидкой с наполнителем, известковой мукой)
2) В районе миделя похоже пробоина потому как со стороны кок пита была наклеена латка из ткани (простой ткани, не стекло) и дно стало мягкое, когда надавливаешь рукой оно прогибается существенно, предполагаю лечить зачисткой и наложением стеклоткани в 2 слоя с той же эпоксидкой (интересно можно за раз наложить два слоя стеклоткани проклеить за раз).
3) И касательно руля и управления, предполагаю румпель соединить с ножным упором (ранее румпель был прикреплен к верхней деке сразу за ножным упором) а перо руля даже не знаю как описать. в отверстие в корме вставлена трубка и в нее вставляется перо руля, на которое надевается шкив на котором и закрепляется трос, видимо была приклеена какая-то планка.
4) отсутствует часть незначительная кокпита, восстанавливаю посредством той же стеклоткани со смолой по смоделированной за ранее поверхности...
вот как то так...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Морские каяки со спортивными амбициями

Сообщение Иванов Андрей » 06 июн 2011, 18:21

fatoom писал(а): (интересно можно за раз наложить два слоя стеклоткани проклеить за раз).
Я клеил для пробы пять слоев стеклоткани. Между ними эпоксидку и хорошо(!) прижать. Для прижатия можно положить целлофан (к нему смола не пристает) а на него мешок(-чек) с песком, можно тоже целлофановый. Мешок(-чек) нужно подобрать такого размера, чтобы он с лихвой покрывал склеиваемую площадь.
Удачи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя