Компас для каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Компас для каяка

Сообщение Eugene » 18 мар 2013, 09:39

Подвигал по лодке. Везде нормально. Сезон покажет - где будет удобнее. Или на расстоянии руки, или подальше.
Хорошо на крышку ложится - тогда можно пенорезину из под него вообще убрать (или уменьшить значительно).
Вложения
IMG_2466.JPG
IMG_2466.JPG (72.06 КБ) 4442 просмотра

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Компас

Сообщение Raa » 16 мар 2015, 02:29

Не было у нас еще темы про компас.
Этим летом на одной из вылазок у меня отказал GPS. Не воспринимал заряд от батареек. Маршрут был знакомый, поэтому я расстроился только из-за того, что не узнаю свою среднюю скорость и пройденное расстояние. :evil:

После этого понял, что иметь при себе хороший компас просто необходимо. В туман, в дождь (снег) всякое бывает.

Вопрос в том, какой именно нужен компас?
Поэтому, прошу бывалых мореходов просветить меня нужен ли морской компас на деку или достаточно хорошего корманного компаса?

Компас на деку рассматриваю только с креплением резиновыми оттяжками, чтобы снимать при покатушках выходного дня.
К примеру, у Suunto есть каякерский компас с карабинами на резинках, и есть обычный непотопляемый компас на шнурке. Выбираю между ними.

Посоветуйте что брать?
Я в ситуациях когда без компаса совсем никак не был... Но, все еще впереди :oops:
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Компас

Сообщение monetkin » 16 мар 2015, 03:54


Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Компас

Сообщение Godi » 16 мар 2015, 04:12

У меня на резинках, вот такой - https://www.ritchienavigation.com/resea ... ace-mount/

ОЧень удобно заранее промеренные азимутальные углы выставлять и двигаться напрямки через озеро.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Компас

Сообщение Raa » 16 мар 2015, 16:16

Тема была
Виноват! С планшета не нашел!
Думаю, модераторы перенесут эти записи.
Godi писал(а):У меня на резинках, вот такой
Осталось понять, принципиально ли иметь 4 оттяжки или достаточно двух?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Компас

Сообщение zero » 16 мар 2015, 16:36

Компас на деку не исключает карманного компаса. Очень хорошие компасы выпускает "Москомпас": http://www.moscompass.ru/mc/index-ru.html

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Компас

Сообщение Godi » 16 мар 2015, 18:47

Raa писал(а): Осталось понять, принципиально ли иметь 4 оттяжки или достаточно двух?
Компас должен быть отцентрован по оси движения (кстати поэтому стационарный удобнее - постоянно и намертво).

2 оттяжки, кмк, менее надежно, чем 4, да и теоретических шансов сместить компас больше. И, вдобавок, дает возможность установить в том числе и там, где крепежные точки находятся на некотором расстоянии от поперечной оси крепления.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Компас

Сообщение Raa » 16 мар 2015, 19:02

2 оттяжки, кмк, менее надежно, чем 4, да и теоретических шансов сместить компас больше. И, вдобавок, дает возможность установить в том числе и там, где крепежные точки находятся на некотором расстоянии от поперечной оси крепления.
А длина оттяжек в каком диапазоне регулируется? Планирую крепить на передний люк. Крышки люков Приеновского сияка как раз имеют 4 пластиковых кольца.

Нацелен был на Suunto. Производят они очень качественные вещи. Думаю, компас не будет исключением.
Вот такой планировал взять:

http://www.suunto.com/ru-RU/Products/co ... tegoryId=5

Потому и интересуюсь, насколько 2 оттяжки критично.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Компас

Сообщение Godi » 16 мар 2015, 20:04

А длина оттяжек в каком диапазоне регулируется? Планирую крепить на передний люк. Крышки люков Приеновского сияка как раз имеют 4 пластиковых кольца.
Там используются "резинки", т.е. максимальная длина на уровне "как натянешь" Минимальная, емнип, ок.50см; могу померить если доберусь до гасиенды.

Если учесть, что эластичный шнур заменяем, то и СУУНТО можно переделать под крепление на 4 точки - если возникнет необходимость.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Компас

Сообщение fishmonger » 16 мар 2015, 23:49

стационарный удобнее - постоянно и намертво
Тоже такого мнения. Все, что не привинчено намертво, с большой долей вероятности будет забыто дома.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя