Перевозка каяка на автомобиле

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение yarik » 25 апр 2011, 14:23

http://www.youtube.com/watch?v=WSeQiHOzKDo&NR=1

особенно в ролике понравилась фраза "Френд хелп......" 8-)
а непонравилось когда в конце сказали " системс экспенцев....."!! :x

alex13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 04:43
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение alex13 » 29 апр 2011, 03:23

2 Вадим
Вот потому, что очень высоко, я и не приобретаю экспедиционный багажник :( Вожу на поперечинах Туле, с креплениями под каяк от Лэнд Ровера
Вложения
DSCN0712.JPG
DSCN0712.JPG (169.83 КБ) 4944 просмотра
Nelo C-Trek

alex13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 04:43
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение alex13 » 29 апр 2011, 03:26

Эти же крепления легко выдерживают 5 лодок на дистанции 500-600 км
Вложения
DSCN0539.JPG
DSCN0539.JPG (201 КБ) 4943 просмотра
Nelo C-Trek

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Vodaho » 23 май 2011, 05:08

В пятницу забирал свого "Праулера".
Подготовкой к перевозке озадачился только выйдя из дома в направлении за лодкой.
В первом же автозапчастёвом магазине была куплена за 210 р. "стяжка для груза" 4.5 м., а из дома унесён мягкий ребристый коврик для ванной, ножик и моток изоленты. Вот и вся экипировка.


Стяжкой никогда не пользовался, впервые в жизни увидел её в магазине.
По пути временами охватывало беспокойство за ход предстоящей транспортировки. В воображении рисовались чудовищные картины, как лодка отвязывается на полном ходу где нибудь на МКАДе и прекращает своё существование под колёсами позадиидущей фуры или торпедирует капот какого ни будь дамского автомобиля, со всеми зрелищными последствиями сего.
Выносили и загружали лодку на крышу вдвоём с таджикским работником складского комплекса.
Чтобы доехать до офиса продавца по территории я прицепил каяк к багажнику двумя обычными резинками с крючками. И тут мне стало уже сильно страшно. Лодку не крыше колбасило во всех измерениях. Нос выписывал в воздухе диковинные восьмёрки и эллипсы , а корма с рулём в зеркале заднего вида как бы намекали, что лучше туда не смотреть.
Расплатившись за судно, стал его вязать. На поперечины багажника примотал изолентой отрезки от резиновго коврика (помянуя, что скользит) и положил на них лодку килем вверх. Лодка оказалась тяжёлой и неухватистой. Вспомнилось, как французы смотрели на Аборигена аки не Геракла.
Со стяжкой разобрался и собственно стянул, всё просто и быстро.
Получилось намерть.
Стяжка с трещёткой обладает лютой силой (можно каяк раздавить, нахрен), а коврик для кафеля идеальное средство против ползанья груза по любым планкам.
В целом денёк выдался крайне нервозным, жутко болела голова от жажды, голода, кофе и сигарет, (с утра даже не позавтракал), и собрав все пятничные пробки во всех направлениях , приехав "домой", лодку с машины я еле снял, рухнув на траву рядом с ней. В гараж тащил волоком, стеная как Некрасовский бурлак (благо трава там, а не бетон).
Вложения
Стяжко.JPG
Стяжко.JPG (70.03 КБ) 4904 просмотра

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Vodaho » 23 май 2011, 05:20

Прежде чем уснуть, успел подумать, что надо какую то приспособу для погрузки придумать, ибо, как примерно писал Фишмогер : "Чё надрываться то?"
Собственно вот моя изготовленная из найденного в гараже на утро палка-выручалка или по иностранному "бот лодер" (видимо, по нашему "лодырь")
Устанавливается-снимается за полминуты, погрузку-сгрузку облегчает очень существенно.
Единственное, надо в кармане двери машины иметь отвёртку что-бы закрутить/ослабить два самореза. Хочу заменить эту скобу с шурупами на ремешок типа от лыжной палки, будет ещё проще.
Вложения
Samorez_.JPG
Samorez_.JPG (75.19 КБ) 4902 просмотра
Step_1.JPG
Step_1.JPG (84.54 КБ) 4902 просмотра
палко.JPG
палко.JPG (100.58 КБ) 4902 просмотра

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение aborigen » 23 май 2011, 05:29

Я тоже волновался очень сперва, что каяк сорвет ветром, и в голове мелькали такие же картинки. Теперь отпустило. Но для пущей уверенности затягиваю двумя примерно такими же стяжками. Летаю по Бретани 110 кмч, лежит не шелохнется. Сейчас ехал, машина под завязку груженая, так я в каяк спальники и всякое барахло утрамбовал. Центр тяжести сместился в нос, самому так уже каяк не погрузить. Супруга помогала, но всего лишь нос придерживать чтоб не заваливало.

С приобретением тебя!
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Vodaho » 23 май 2011, 05:37

С приобретением тебя!
Мерси, большой!!! :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Иванов Андрей » 23 май 2011, 05:55

alex13 писал(а):Эти же крепления легко выдерживают 5 лодок на дистанции 500-600 км
Я что-то не пойму - 5 лодок можно так вот сразу на одном авто перевезти? :? Если да, то можно подробнее ?

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Vodaho » 23 май 2011, 05:56

Крепление боковых ручек на лодке озадачило своей хлипкостью. Когда поднимаешь каяк за эту ручку, на пластмасску страшно смотреть, её выворачивает прилично. Заклёпочки какие то вообще игрушечные.
Удивившие сперва сквозные дырки в корпусе, навели на мысль о ремне для переноски (таскать по бетону жалко вроде бы). Буксировочный трос от машины хорошо в этом качестве
Вложения
Dyrko_.JPG
Dyrko_.JPG (60.55 КБ) 4894 просмотра
Zaklepko_.JPG
Zaklepko_.JPG (39.81 КБ) 4894 просмотра

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Legalizer » 23 май 2011, 09:33

Спасибо за ценную идею с ремнем (на последней картинке). Пару раз в одиночку носил свой sot (клал на плечо держась за боковую ручку), так чуть не упарился :) попробую твой способ.

P.S. У Тарпона ручки очень солидные, когда лодку за них поднимаешь, никаких деформаций полиэтилена в местах крерления ручек не наблюдается. Полиэтилен разный, видно.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя