Перевозка каяка на автомобиле

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Гость

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Гость » 18 мар 2010, 12:31

Вот интерестно, а какое должно быть транспортное средство, что бы доставить каяк к воде ? :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 18 мар 2010, 12:48

На крышу абсолютно любого автомобиля, примерно как крепят серфинговые доски. Хотя конечно есть специальные багажники для перевозки каяков. Иногда ставят большую и красивую конструкцию, чтобы возить на машине сразу десяток каяков.

В эти выходные буду испытывать, как себя чувствует каяк на крыше автомобиля, если расстояние между опорными точками всего 80 см.

Одно время хотел сделать компактную тележку и возить каяк от гаража своим ходом до воды. Даже колеса купил к ней. Но потом что-то энтузиазм пропал. :oops:

Вес пятиметрового морского каяка порядка 25 кг. В качестве транспорта подойдет даже велосипед.

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Nick » 18 мар 2010, 14:07

fishmonger писал(а): В эти выходные буду испытывать, как себя чувствует каяк на крыше автомобиля, если расстояние между опорными точками всего 80 см.
Отлично чувствует. Я так и вожу на AD-хе, примерно такое же расстояние. Крепил с запасом, привязывал к поперечинам, и еще нос к буксировочным рымам под бампером и корму к задней двери. На поперечины мягкое подкладывал, чтобы не поцарапать :-) Возил так за полтораста км. Что удивило, у гайцов интереса не вызывал, неужели мимо них часто каяки возят?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 18 мар 2010, 14:22

Так я хочу без привязки кормы и носа попробовать. В чем вся интрига и заключается. Ибо что-то там куда-то каждый раз привязывать откровенно лень.

А на поперечинах у меня будут специальные крепления для каяка, у Трулей заказал.

Изображение

Сколько с каяком на крыше по краю ездил, не помню случая, чтобы это кого-то из гаишников заинтересовало.

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Nick » 18 мар 2010, 14:53

fishmonger писал(а):Так я хочу без привязки кормы и носа попробовать. В чем вся интрига и заключается. Ибо что-то там куда-то каждый раз привязывать откровенно лень.
А на поперечинах у меня будут специальные крепления для каяка, у Трулей заказал.
Держаться будет нормально, лишь бы сами поперечины были хорошо прикреплены. Я дополнительные веревки вязал исключительно из перестраховки, на невероятный случай отпадания настоящих японских (со слов продавца) поперечин...

А специальные крепления, это какой-то буржуазный декаданс :-)
Разве не надежнее положить на каждую поперечину по куску толстого поролона и привязать каяк
днищем кверху? Вдруг дождь пойдет...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 18 мар 2010, 15:00

Nick писал(а):А специальные крепления, это какой-то буржуазный декаданс :-)
Разве не надежнее положить на каждую поперечину по куску толстого поролона и привязать каяк
днищем кверху?
У меня и до этого были специальные крепления — рогульки, поскольку возил каяк на крыше Сафаря, а на такую высоту одному закидывать каяк очень тяжело, как и привязывать его. Оказалось, что специальные крепления — это очень и очень удобно. Плюхнул на крышу, защелкнул двумя ремнями и готово. Никаких веревок и ворочаний каяка. :)
Вдруг дождь пойдет...
На этот случай у продвинутых каякеров я наблюдал специальную неопреновую заглушку на очко кокпита. Тоже надо будет такой разжиться. :roll: Раньше с сит-он-топом подобных проблем не возникало.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Sergey » 19 апр 2010, 17:41

fishmonger писал(а): Гм... А что такое «простейший надувной багажник»? :shock:
Изображение

http://www.handirackuk.com/content.asp?intID=27

Обзор багзажника можно посмотреть тут.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 19 апр 2010, 18:36

Впервые вижу такое чудо. Мне кажется, пыль и песок основательно поцарапают крышу, попадая под эти надувные батоны.

И нигде не могу найти фото, как концы багажника крепятся к машине.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 22 апр 2010, 23:41

fishmonger писал(а):Так я хочу без привязки кормы и носа попробовать. В чем вся интрига и заключается. Ибо что-то там куда-то каждый раз привязывать откровенно лень.
... да и нет такой необходимости. Багажник Thule - отличная вещь. Пользуемся с друзьями. Есть еще Thule Hull-a-Port Pro 837 (см. thule.ru). Довольно удобный багажник, но на самом деле занимает много места.

Идеальный,ИМХО, вариант (для перевозки двух лодок), к которому пришли через пару лет эксплуатации багажников, такой. Покупается один багажник как на картинке выше (с четырьмя "лапками"). Все "лапки" ставятся на заднюю поперечину багажника, а передняя поперечина обматывается чем-то мягким, либо на нее надевается специальная штуковина вроде такой вот: http://paddler.ru/index.php?productID=1246 Каяки кладутся вверх дном на эту систему и привязываются как обычно ремнями. При этом задняя дека каждого каяка надежно зафиксирована двумя "лапками", а передняя лежит на мягкой пене. Просто на пену класть не очень хорошо, т.к. лодка гуляет вправо-влево.

Возили лодки на расстояния по 300-400 километров. Аэродинамика автомобиля незначительно страдает, но в целом все нормально. Идея тут заключается в приобретении двух багажников по цене одного, фактически :) Такие вот наблюдения :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение yarik » 07 дек 2010, 04:06

Изображение

Вадим :ugeek: какой крепеж использовал? http://www.thuleshop.ru/catalog.php?tovar_id=506 такой :?:
Последний раз редактировалось Shoorick 19 мар 2011, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поменял название - про транспортировку по ЖД уже есть отдельная тема

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя