Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
CPSU
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:28
Reputation: 2
Город: Находка

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение CPSU » 02 авг 2019, 14:56

Да, Стелс - технолоджи! :D

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 22 окт 2019, 23:03

Aleh писал(а):
25 май 2019, 06:21
Весла готовы. Будем испытывать.
Олег, здаров. Дотянулись руки до покататься на твоём весле. Чуть уже хват можешь делать. Я то плечаст и мне норм, но от стандартных карбоновых и общепринятых размеров ты ушел вперед сантиметров на 10. Укорачивай чуть лум. Но мне, повторюсь, и так в радость.

Пропитка - агонь. Что за масло? На ощупь как и вовсе голое дерево. Приятно рукам.

Упругость, гибкость и всё вот это вот - . Ровно как и должно быть. Но, подозреваю, будет варьировать от породы дерева.

Осваивай вклейки в торцы и кромки из твердых пород. И творческих успехов.

Штука получилась и вправду незаурядная. Хороший рекламный буклетик с акцентом на нанотехнологичность, и можно осваивать этот рынок :)

Спасиб еще раз за презент. Годная вещица. Эксклюзивная.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Aleh » 23 окт 2019, 04:16

Привет, Андрей.
Рад видеть на форуме.
Пропитка того весла льняным маслом и карнаубским воском.
Но сейчас беру специальную пропитку. Получается поверхность лучше и устойчивей.
По размерам учту в следующей партии.
Уже делал с дубовыми вставками. А последние сейчас делаются полностью из твердых пород дерева. Все равно полость нивелирует вес.
А так сам с такими езжу, мне нравятся. Очень удобно из-за профиля корректировать курс, делать поддержки.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение asi2007@ukr.net » 22 ноя 2019, 21:55

Aleh писал(а):
23 окт 2019, 04:16
Привет, Андрей.
Рад видеть на форуме.
Пропитка того весла льняным маслом и карнаубским воском.
Но сейчас беру специальную пропитку. Получается поверхность лучше и устойчивей.
По размерам учту в следующей партии.
Уже делал с дубовыми вставками. А последние сейчас делаются полностью из твердых пород дерева. Все равно полость нивелирует вес.
А так сам с такими езжу, мне нравятся. Очень удобно из-за профиля корректировать курс, делать поддержки.
Так что за цена? А то ждал ждал - купил китайца)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Aleh » 22 ноя 2019, 22:52

Я не продавал еще. Сделал небольшую партию, часть презентовал, несколько себе оставил. Сейчас корректирую немного форму в соответствии со своими впечатлениями и советами Андрея (aborigen) и может часть следующей партии размещу на продажу. Сразу отмечу, что сделать такое весло довольно трудоемко. Цена будет от 100 евро из твердых пород или со вставками из них, не меньше.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Regerald » 27 май 2020, 16:46

ИзображениеИзображение
Выстругал весло и опробовал. Достаточно интересная вещь. Грести удобно, однако по ощущениям сила гребка меньше. Отсутствует хлюпанье, но при сильном гребке весло журчит. Или шаркает, очень своеобразный звук. Видимо, на самом конце создаются пузырьки кавитации, их прямо видно. А вторая лопасть этот звук излучает. В штиль надо попробовать записать видео.
С таким веслом интересно маневрировать, грести в сторону и прочее. Довольно лёгкое, веса чуть меньше килограмма. Однако, если не найду технику и скорость будет страдать, придётся вернуться к обычному веслу. А это можно держать на деке на экстренный случай.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 27 май 2020, 21:41

Regerald писал(а):
27 май 2020, 16:46
ИзображениеИзображение
Выстругал весло и опробовал. Достаточно интересная вещь. Грести удобно, однако по ощущениям сила гребка меньше. Отсутствует хлюпанье, но при сильном гребке весло журчит. Или шаркает, очень своеобразный звук. Видимо, на самом конце создаются пузырьки кавитации, их прямо видно. А вторая лопасть этот звук излучает. В штиль надо попробовать записать видео.
С таким веслом интересно маневрировать, грести в сторону и прочее. Довольно лёгкое, веса чуть меньше килограмма. Однако, если не найду технику и скорость будет страдать, придётся вернуться к обычному веслу. А это можно держать на деке на экстренный случай.
Техника довольнео сильно отличается от евроблейда. Поищите видео на буржуйском youtube. КПД конечно немного меньше, но не более, чем на 10-15% от карбоновой ложки. Я делал замеры.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Regerald » 28 май 2020, 22:11

Шкешыр писал(а):
27 май 2020, 21:41
Техника довольнео сильно отличается от евроблейда. Поищите видео на буржуйском youtube. КПД конечно немного меньше, но не более, чем на 10-15% от карбоновой ложки. Я делал замеры.
Уже давно всё пересмотрел что только можно. Дело за практикой.
Хорошо, что нет вибрации весла, о которой многие говорят.

А чисто теоретически - что будет если сделать гренландское весло сантиметров на пять шире?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 29 май 2020, 00:24

КПД конечно немного меньше, но не более, чем на 10-15% от карбоновой ложки. Я делал замеры.
Интересно! Можно подробностей?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение H-520 » 29 май 2020, 03:01

Иванов Андрей писал(а):
08 окт 2010, 13:42
Гренландское весло - есть у кого-нибудь опыт? Что можете сказать о нем? На картинках оно часто мелькает в зарубежных сайтах.
Из серии обычных донских весел для простых самодельных лодок. Мое первое весло на каяке. Легко хранить, легко изготовить, легко использовать не по назначению в различных целях. Заметно хуже круглого шафта с широкими "лаптями", но суровее в использовании. Можно сильно толкаться от камней и использовать как оружие самообороны. В интернете постят фотографии почти произведений искусства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей