Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Sergey » 22 ноя 2010, 17:44

yarik писал(а):Гренландское весло -это просто традиция или в ней какой-то смысл инженерной мысли есть? :?
Интересная постановка вопроса. Инж. смысл - есть конечно, такое весло легко вытесать топориком из подвернувшейся деревяшки. А вот еворовесло - врядли :) В гренландском весле (дале ГрВ) лопасти расположены в одной плоскости, поэтому оно прекрасно крепится на палубе каяка. Больше особых полезностей я не вижу.
По-моему, это весло подходит для любителей традицинных гренланских каяков, а для современного морского каякера оно малополезно.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 19:18

Sergey писал(а): По-моему, это весло подходит для любителей традицинных гренланских каяков, а для современного морского каякера оно малополезно.
Абсолютно согласен :)
Конструкция весла обусловлена отсутствием подходящих материалов для изготовления чего-то другого. Минусов у гренландского весла полно: форма лопаты не годится для быстрого ускорения и силовой гребли. Оно вполне может быть тяжелее карбонового собрата. Отсутствие разворота лопастей - минус в ветренную погоду. В общем, это как игры с реконструкцией исторических событий: собрались поиграли, но делать это постоянно никто не будет.
Современные технологии дают возможность сделать гораздо более удобные и функциональные весла.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение yarik » 24 ноя 2010, 00:58

Sergey писал(а):Имею некоторый опыт общения с гренландским веслом :) Готов поделиться. Спрашивайте постараюсь ответить.
Серьгей а в какой ситуации пользовался этим веслом? :|

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Sergey » 24 ноя 2010, 01:48

yarik писал(а):Серьгей а в какой ситуации пользовался этим веслом? :|
Греб я им :) по спокойному синему морю, делал перевороты.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение yarik » 24 ноя 2010, 01:57

долеко на нем угреб ;) ? неудобное?

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Sergey » 24 ноя 2010, 06:21

Привыкаешь через километр.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Имя пользователя » 18 дек 2010, 09:45

К сказаному выше

+ легко отслеживать ориентацию весла в холодной воде на ощупь
+ обладает хорошей плавучестью - легче делать перевороты
+ можно сделать за 1000 руб (дерево, лак и шкурка - вот все расходы)
+ Сделано для низкого угла гребли (изначально чтобы не пугать лопастями тюленей), ниже нагрузка на плечи. В кистях не проворачивается.
+легко делать развороты за счет перехвата весла по длине, лопасть очень ухватистая.

За счет узкой лопаты и формы сопротивление ветру такое же как у евро. Более того существует более короткая версия, называемая штормовым веслом.
Другая динамика ускорения, приходится брать скорее каденсом чем приложением силы.

- Абсолютно другая техника гребли, нежели евровеслом
- тяжелее карбона, примерно 800-900г
- "взрывная работа", например поддержки с ним хуже, весло как бы проскальзывает в воду особо не давая опоры при постановке 90 градусов к лодке. Надо ставить почти параллельно.
В стремных условиях еще не ходил с ним. Но не советовал бы если вы не ролитесь на раз два (не в бассейне), очень непривычно. Мои впечатления - хорошее весло для туринга, для хреновых условий я до него наверное не дорос.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Legalizer » 19 дек 2010, 01:04

Имя пользователя писал(а): + легко отслеживать ориентацию весла в холодной воде на ощупь
У любого весла, в том числе и того, которое здесь называют "евровеслом" шафт либо изогнут, либо сплюснут в том месте, где вы держитесь за него. Поэтому в любом случае ориентация лопатки понятна на ощупь. Кстати, это качество весла не теряется и в теплой воде.
+ обладает хорошей плавучестью - легче делать перевороты
Любое весло обладает плавучестью, причем это едва ли влияет на эскимосский переворот. Плавучесть весла если и добавляет какое-то усилие к усилию гребца при выполнении эскимоса, то это пренебрежимо малое усилие.
За счет узкой лопаты и формы сопротивление ветру такое же как у евро. Более того существует более короткая версия, называемая штормовым веслом.
Однако необходимо помнить, что евровесло имеет разворот, поэтому при гребле верхняя лопатка находится практически в одной плоскости с продольной осью лодки. В случае гренландского весла верхняя лопата "гребет" воздух. Хотя в целом комментарий выше верен.
+легко делать развороты за счет перехвата весла по длине, лопасть очень ухватистая.
Как я понял, речь идет о перехватывании весла в процессе гребли? Сомнительного удобства это упражнение, по моему мнению.

Это я к тому, что явных плюсов у гренландского весла нет как таковых, кроме разве что простоты изготовления и, потенциально, цены. А вот минусов хватает: не разборное, нельзя регулировать угол разворота, скорее всего больше масса, спорная по нынешним понятиям форма лопаты. Такие вот соображения надо иметь в виду.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Sergey » 19 дек 2010, 02:57

Legalizer писал(а):
Имя пользователя писал(а): + легко отслеживать ориентацию весла в холодной воде на ощупь
У любого весла, в том числе и того, которое здесь называют "евровеслом" шафт либо изогнут, либо сплюснут в том месте, где вы держитесь за него. Поэтому в любом случае ориентация лопатки понятна на ощупь. Кстати, это качество весла не теряется и в теплой воде.
На веслах Werner с прямым древком сплюснутость весьма слабовыражена и не помогает определить положение весла. Температура воды влияет, в основном, не на качества весла, а на способность гребца адекватно реагировать на изменние условий гребли :)
Legalizer писал(а):
Имя пользователя писал(а): +легко делать развороты за счет перехвата весла по длине, лопасть очень ухватистая.
Как я понял, речь идет о перехватывании весла в процессе гребли? Сомнительного удобства это упражнение, по моему мнению.
Перехват используется как вовремя гребли для энергичной коррекции курса, так и для совершения резких поворотов. Никто не гребет постоянно перехватывая весло. Кромо того перехваты используются и при гребле евровеслом, только в этом случае держатся не за торец лопасти, а за древко весла у основания лопасти.
Legalizer писал(а): Это я к тому, что явных плюсов у гренландского весла нет как таковых, кроме разве что простоты изготовления и, потенциально, цены. А вот минусов хватает: не разборное, нельзя регулировать угол разворота, скорее всего больше масса, спорная по нынешним понятиям форма лопаты. Такие вот соображения надо иметь в виду.
Все это верно, но учти, что существуют и углепластиковые гренландские весла :)
Тут ситуация сходна с положением в котором оказались классические английские и или японские луки: они повсем параметрам проигрывают современным блочным лукам, но тем не менее, и первые и вторые имеют довольно внушительную армию поклонников.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Legalizer » 19 дек 2010, 04:31

Sergey писал(а): На веслах Werner с прямым древком сплюснутость весьма слабовыражена и не помогает определить положение весла.
Наверное, это очень субъективно. На примере Werner Corryvrecken, Werner Powerhouse, Harmony Sea Passage (все три с прямым шафтом и сплюснутые) у меня все получается нормально, т.е. чувствую, что происходит с веслом.

Про температуру - да :) Как-то кувыркался в апрельской речной водичке - удовольствие то еще. Адекватность серьезно подпитывается адреналином в лошадиных дозах :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей