Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Имя пользователя » 08 апр 2015, 15:54

Концы делал так
вырезаешь из стеклоткани лоскут по размеру кончика весла, с припусками по полтора см с краев. Мазюкаешь эпоксидкой, кладешь на весло, припуски закибаются на другую сторону весла. Все весло плотно обматываешь пищевой пленкой (типа давление создается, чтобы стекло от дерева не отходило, особенно на ребрах) и ставим сохнуть. Подозреваю, что можно через часов 6 размотать и подрезать бритвой, пока не окончательно встало, но проверять как то стремно было. На след. день снимаем пленку, грубо сошкуриваем/ срезаем излишки стекла и повторяем со второй стороны. Последняя зашкурка уже придает конечную форму, не жалейте эпоксидки. Лучше лишняя смола, чем пузыри. По бокам и торцу получается 2 слоя ткани.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Taaroa » 08 апр 2015, 16:23

Поздравляю, Вы изобрели новорку
:lol: ну я уже давно понял что ни чего нового в нашем мире не прдумаешь :)

Блин,вот смотрю разные буржуйские ролики и просто поражаюсь уровню проникновения станков с ЧПУ даже в полукустарные гаржные производства, мы наверно на несколько десятков лет отстаем в этом.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Иванов Андрей » 08 апр 2015, 16:24

На Дискавери есть передача Как это работает. Там было про деревянные весла (точно не про гренландские), и как раз там мужик заделывал конец какой то смолой. Если погуглить, думаю можно найти
http://www.youtube.com/watch?v=tpViMAU6GJ4

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 08 апр 2015, 16:38

Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 10 апр 2015, 22:05

Тем временем наши кустари осваивают космические технологии. Карбоновый прототип увидел свет, а значит скоро я его таки замацаю.
Greenland%20paddle-2.jpg
Greenland%20paddle-2.jpg (96.7 КБ) 5261 просмотр
Greenland%20paddle-19.jpg
Greenland%20paddle-19.jpg (87.31 КБ) 5261 просмотр
Ноги? Крылья? Кнопка!

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение быстренький » 24 май 2015, 01:12

быстренький писал(а):Господа!Будет любезны ! Объясните с какой целью у некоторых гренландских вёсел лопасти разного размера(в частности у SEA BIRD)?
Позволю сам себе ответить на этот вопрос.
Сегодня ,совершенно случайно,пролистывая Бьёрна Томасона наткнулся на это:
Рискну кинуть маленький камешек в СИ БЁРДОВцев -походу они взяли форму гренландского весла ,но сделали его как аляскинское весло(т.е. разноплечное).Аляскинские вёсла имеют несколько иную форму -заострённые концы, и ярко выраженное ребро на одной из сторон весла.Засада с аляскинскими в том что носителей этой культуры и техники пользования нет-просто напросто утеряны (в отличии от гренландских).Сохранилось несколько фоток с аборигенами на байдарках с этими вёслами ,но разрешение не позволяет сказать однозначно как пользоваться ими(то ли ребром от себя ,то ли к себе и т.д.)Бьёрн попробовал это весло на одном из слётов байдарочников с этими вёслами но однозначный вывод сделать не смог,видимо кому-то придётся на собственном опыте восстанавливать эту технику .
Подозреваю что и сами СИБЁРДОВЦЫ не знают как грамотно пользоваться таким веслом-просто "сумничали"для форсу :death:

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 26 май 2015, 02:46

Crozier писал(а):
aborigen писал(а):заливают штробу смолой
А как называется смола? Можно даже ссылки на конкретного производителя, если не сложно. Деревянное за три выхода на концах измочалилось. Дерево использовал кедр, если что.
Производитель U-POL мастика - FIBRAL
Судя по всему, это смесь стекловолокна со смолой.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 26 май 2015, 03:52

Погуглил побыстрому, аналогов тьма. Спрашивать в автомагазинах (и тп) вашего города.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Crozier » 26 май 2015, 14:48

Спасибо большое!
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Raa » 04 июн 2015, 06:17

На работе отыскал несколько брусков подходящего размера из экзотических сортов древесины.
Смотрю на них и вижу гренландца, которого нужно очистить от лишней древесины 8-)
Вот только как сильно заморочиться? Непонятно, что стругать? Элемент фетиша на стену гаража или вещицу, которой буду махать каждые выходные?

Я понимаю, почему это весло любят немолодые каякеры с больными суставами для трекинга по гладкой воде. Но я не понимаю, почему она стало так популярно для серфа.

Объясните мне, человеку живущему далеко от океанов, но прошедшему советскую школу гребли, в чём фишка этого весла в волне среди камней?
Гренландца я в руках не держал, но узкие лопасти мне доверия не внушили. Неужели поддержки и опоры с гренландцем эффективнее, чем с полноразмерной лопатой? Или тут свои фишки, которые доступны лишь настоящим джедаям? :shock:
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя