Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Maxno » 23 сен 2018, 02:51

Площадь ложки какая? И длина? Или модель-бренд.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 23 сен 2018, 03:32

Питерская ложка. Она у них вроде одна.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Замер крейсерской скорости с гренландским веслом и карбо

Сообщение HEKOT » 23 сен 2018, 08:41

Если только речь идет о марафонах? Но и там это тоже важно, а на суставы и усталость уже всем плевать ))
Смелое заявление!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Имя пользователя » 23 сен 2018, 17:49

Гренландские весла плохо работают на опорах и скорость с ними меньше. Зато когда тебя месит вверхтормашками в прибое, руки они, в отличие от стандартных, не выкручивают, и их рук их рвет гораздо меньше. Меньше нагрузка на плечи при гребле. Короче настоящие пацаны еще на набравшие травм плечей гребут ложками, а пенсы - гренланскими :).
Зы: опоры с грен веслами надо делать со sculling (проводкой по восьмерке? - не в курсе как этот термин переводится на русский). Ролиться с ними гораздо легче.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 23 сен 2018, 18:50

Короче настоящие пацаны еще на набравшие травм плечей гребут ложками, а пенсы - гренланскими .
Зы: опоры с грен веслами надо делать со sculling (проводкой по восьмерке? - не в курсе как этот термин переводится на русский). Ролиться с ними гораздо легче.
0
Все правильно ) Насчет опор именно из-за sculling оно мне меньше нравится, чем обычное. Роллится тоже немного меньше нравится именно из-за необходимости хоть минимальной, но проводки. С ложками этим можно не заморачиваться особо - как-то само получается. Но это, видимо, от того, что я учил эскимос с нормальным веслом, а гренландское позже попробовал. Но это я только про простейший эскимос говорю. Всякие извратные варианты, может быть, с гренландским и проще. Не знаю - не пробовал пока.

Ion
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 19:12
Reputation: 1
Город: Иркутск

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Ion » 25 сен 2018, 16:48

- лопасть вносится в воду не перпендикулярно, а под небольшим углом. Так, чтобы весло как бы затягивалось под воду при гребке;
Вот, кстати да, друзья, просветите, пожалуйста про эту продвинутую технику canted stroke. Сколько ни пробовал, весло зарывается быстро так, что есть риск кильнуться невзначай. Т.е. вместо, как утверждают, мощного гребка получается полная потеря контроля над веслом. Или я слишком заваливаю угол?
Еще есть прием, который в интернетах называют spear the salmon. Попробовав его я так понял, что смысл не в том, чтобы затыкать рыбу до смерти, а в том, что при таком движении весло под углом входя в воду просто опускается вниз, приводя каяк с гребцом в движение, тем самым немного экономятся силы. Собственно, примерно то, о чем писал Абориген на 10-й странице.
Вложения
IMG_20180922_140001.jpg
IMG_20180922_140001.jpg (128.52 КБ) 2803 просмотра
P&H Scorpio

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 26 сен 2018, 00:52

Угол атаки минимальный. Только чтобы весло не "вибрировало" при гребке. А то, что оно при этом "втыкается" в воду - это само собой. От законцовки и вплоть до кунания пальцев.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 01:27

Прошел сегодня 47 км по подмосковным водохранилищам и каналу со средней скоростью 8,17 км/ч. С получасовым отдыхом в середине дистанции. Весло - гренландское. Каяк Seabirds Inuk. Плечи в норме )

Ion
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 19:12
Reputation: 1
Город: Иркутск

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Ion » 10 окт 2018, 13:13

Отличный показатель,я считаю. Тут, вероятно, совокупность факторов играет роль. Хорошая физуха, поставленная техника, быстрый узкий каяк, и т.д. Кстати, что у Вас за весло? фирменное или деревянное?
Своё первое весло я сделал из первой попавшейся сучковатой сосновой доски с кривыми во всех плоскостях волокнами, исключительно в качестве эксперимента и для обретения опыта. Весило оно 1.6 кг примерно. С такой дубиной конечно далеко не уйдешь.
P&H Scorpio

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 15:45

Весло самодельное деревянное из отличного кедра высшей категории (никаких сучков и слои ровные и расположены как надо). Весит 1 кг. Дерево нашел под Москвой на Дмитровке. Там склад с высококачественной древесиной есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей