Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 22:06
Reputation: 0
Город: Куйбышев

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Сергей Геннадьевич » 01 июн 2017, 00:56

У меня тоже гренладская игрушка изготовлена на пробу https://vk.com/photo332015854_456239430 https://vk.com/photo332015854_456239431 https://vk.com/photo332015854_456239432 изготовлена из осины, вес меньше кило, пропитана льняным маслом "на горячую"
Каякеры не стремятся выделиться из мира, они ближе к нему чем остальные, достаточно протянуть руку и почувствовать энергию воды...

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 01 июн 2017, 04:58

Вот совершенно не понял смысла модернизации под коленвал. :?:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение HEKOT » 03 фев 2018, 14:40

Позавчера попробовал два гренландских весла: одно самостройное и одно фирменное карбоновое.
Ну что сказать, за те 5 минут, которые я грёб каждым, у меня сложилось впечатление:

самостройное:
Изображение

фирмовое:
Изображение

Первое лучше всего было бы пустить на дрова. В воде совершенно нестабильно. Несколько раз чуть не накернулся. Думал, что надо привыкнуть или у меня руки не из того места. Но потом я взял фирма-карбон. Ну супер просто! Красота!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 03 фев 2018, 15:41

Ну что тут скажешь?! Есть у меня две шапочки. Одна - просто пидорка, а другая - пидорка-адидас. Так вот за фирменную от всего двора мне респект, а в обычной я как лошок.

Все весла чуть разной формы имеют свой характер игры. Минус дерева - лишь его сравнительная недолговечность по сравнению с карбоном. И то! Торцовые вклейки из плотных пород значительно продлевают их жизнь. Чтоб весло на проводке не "гуляло" (а это связано только с его формой, но не с материалом) ему надо задавать угол атаки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Максим Беляев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 04:11
Reputation: 0

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Максим Беляев » 04 мар 2018, 04:22

Здравствуйте, уважаемое сообщество !
Встретилось архивное видео использования девайса коренными жителями.
https://youtu.be/MTGGHBq5je8

dliniy
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 05:46
Reputation: 6

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение dliniy » 10 авг 2018, 19:34

http://www.carbonfiberdiy.com/2010/11/d ... e.html?m=1

Мастер-класс по изготовлению карбонового гренландского весла

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Опыт эксплуатации гренландского весла

Сообщение Шкешыр » 20 сен 2018, 04:48

Очень оно мне нравится. Хожу теперь с ним всегда, когда дистанция 30 км или более. На удивление эффективный получается гребок при правильной технике. При этом нагрузка на плечи в разы меньше за счет более низкого положения локтей. Запястья также меньше устают, потому что не нужно поворачивать весло. Разница в крейсерской скорости с карбоновыми ложками совсем небольшая: десятые доли км/ч, а устаешь на марафонах намного меньше. Еще очень нравится практически бесшумный гребок! Это прямо очень классный бонус!
На что важно обращать внимание при обучении гребле гренландским веслом:
- не расставлять руки слишком широко (должно быть около 50 см);
- не задирать и не разводить локти;
- основное усилие на весло передается за счет поворота торса, работы ногами и выталкивания весла верхней рукой. Кисть при этом лучше разжимать - так меньше устают пальцы;
- лопасть вносится в воду не перпендикулярно, а под небольшим углом. Так, чтобы весло как бы затягивалось под воду при гребке;
- кисти должны слегка касаться воды при гребке (если не касаются, то вы скорее всего задираете локти как при спортивной гребле).

Эскимосы и верхние опоры с ним делать безусловно удобно, но я особой разницы с ложками не почувствовал. И там и там без проблем. Нижние опоры, пожалуй проще, чем с ложкми. Параллельные притягивания легко получаются (с ложками их вообще нельзя сделать).
Для серфинга на небольших и средних волнах тоже отлично приспособлены - успеваешь вовремя разогнаться и сесть на волну. Для больших волн (больше метра) ИМХО мощности гребка может не хватать для быстрого разгона (чем больше волна, тем быстрее она двигается), но я пока не пробовал.
Не уверен, что гренландские весла подходят для каяков шириной более 53-55 см.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Замер крейсерской скорости с гренландским веслом и карбоново

Сообщение Шкешыр » 22 сен 2018, 00:53

Измерил сегодня с помощью навигатора крейсерские скорости с гренландским веслом и карбоновой ложкой. Дистанция 800 м по ветру и обратно. Греб обоими веслами так, как гребу на длинных многочасовых переходах. Разница по скорости получилась 4,8% или 0,4 км/ч в абсолютном выражении. На длинной дистанции разница скорее всего будет еще меньше, потому что с карбоном устаешь быстрее.
Последний раз редактировалось Шкешыр 22 сен 2018, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Замер крейсерской скорости с гренландским веслом и карбо

Сообщение HEKOT » 22 сен 2018, 09:46

Шкешыр писал(а):Измерил сегодня с помощью навигатора крейсерские скорости с гренландским веслом и карбоновой ложкой. Дистанция 800 м по ветру и обратно. Греб обоими веслами так, как гребу на длинных многочасовых переходах. Разница по скорости получилась 4,8% или 0,4 км/ч в абсолютном выражении. На длинной дистанции разница скорее всего будет еще меньше, потому что с карбоном устаешь быстрее.
Есть информация об использовании гренландского весла в каких либо соревнованиях? Пока что ощущение, что "все идут не в ногу, а один в ногу".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Замер крейсерской скорости с гренландским веслом и карбо

Сообщение Шкешыр » 23 сен 2018, 02:27

Есть информация об использовании гренландского весла в каких либо соревнованиях? Пока что ощущение, что "все идут не в ногу, а один в ногу".
На соревах как раз нет смысла, потому что главное - это скорость. Там 0,4 км/ч очень даже играют роль. Если только речь идет о марафонах? Но и там это тоже важно, а на суставы и усталость уже всем плевать ))
Сегодня 5 часов ходил с гренландским. А вчера примерно столько же с обычными ложками. Разница по ощущениям в плечах после тренировки очень заметная, уж поверьте.
Если же речь не о соревнованиях, а об обычных прогулках-тренировках на целый день, то тут полно мнений и видео у буржуев. В том числе и профессионалов. Все примерно одно и то же говорят...
Да, кстати сегодня определился с тем, что нижние опоры ложками мне больше нравится делать. Как и верхние )) Да и эскимос с ними как-то шустрее, хотя это дело привычки. Зато всякие развлекухи, требующие прямой лопости с гренлндским конечно вне конкуренции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей