Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Shoorick » 08 мар 2016, 08:08

Toman писал(а):самые-то начальные эксперименты по подбору формы и размера весла можно делать и на самом дешёвом материале (ну, вообще самая дешёвая деревяшка, какая только есть)
Так и планировал. Уже отобрал старый подоконник:) Чтобы ускорить, решил обойтись без этапа склейки. Для этого доска должна быть под 4 см толщиной, так как лум в профиле овальный с длинной осью 1.5 дюйма.

Не у кого взять попробовать готовое. Было бы проще, конечно.

Еще вариант: экспериментировать с разборной конструкцией, заменяя только лум или только лопатки. Да и проще найти заготовки на меньшие части, чем на весло в целом. Но вот не знаю, как сделать надежное разборное соединение. Не шурупом же.
aborigen писал(а):По опыту сегодня практически все производители что серийно производят гренландские весла сошлись в едином стандарте длины лума и расположения плеч.
Например?
Northern Light делает одинаковые лопатки, но предлагает выбрать длину лума, в результате весла получаются 208-228 см с шагом в дюйм.
http://www.northernlightpaddles.com/paddles/
А как же грести от носа? Эргономичные например коленвалы служат в том числе чтоб пару сантиметров выйграть в начальной стадии гребка ЖЕ!
Коленвал не пробовал. Начальная и конечная стадии гребка нужны, но мало эффективны для продвижения вперед, по причине небольшого угла. Также длинное весло дальше забрасывается от лодки, больше сил уходит.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 08 мар 2016, 12:30

Shoorick писал(а):Например?
Northern Light делает одинаковые лопатки, но предлагает выбрать длину лума, в результате весла получаются 208-228 см с шагом в дюйм.
http://www.northernlightpaddles.com/paddles/
Ты бы еще новорку вспомнил. Из того чем грябать доовелось:
Gearlab - эти совсем без плеч, то есть хватай как хочешь, хоть и длина варьируется.
Gram - понравилось очень, незнаю как с запасом прочности у них, но вес 550-570г всего.
Nordes - владею.
Lettmann - эти да, предлагают в разной длине, цена самая ацкая на сегодня, но и толщина кромки весла всего 2мм и вес 600 с небольшим.
Замки у гренландцев проблемное место. Трехчастники втройне проблемны, хотя это хитрющее решение чтоб не париться с формами для лопостей и предлагать любую длинну, увеличивая хват. AdvancePaddles - ярчайший тому пример.
Еще было помню какоето неплохое, кажысь скандинавское, с надписью KODIAK.
Inuksuk - держал в руках, но не греб. Замок уебищно-европейский для таких изделий.

Длина лума должна быть равна ширене плеч падлера. Твой "правильный" хват легко определить взяв палку в руки и опустив их вертикально вниз. Сомневаюсь что у нас с тобой разница будет в 20см. С девочками - да. И чтоб доказать тебе эту теорию, скажешь мне сколько у тебя вышло, а я тебе скажу сколько на моих, включая карбоновое.
Последний раз редактировалось aborigen 08 мар 2016, 13:22, всего редактировалось 3 раза.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 08 мар 2016, 12:35

https://youtu.be/c-vahYCW6Fs
На тебе в помощ.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 08 мар 2016, 16:49

И еще! Попробовав гренландские весла, я пересел исключительно на них, за исключением игровых покатух. Впрочем, в этом я не одинок.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Shoorick » 14 мар 2016, 09:22

Если опустить руки и держать их перпендекулярно, между средними пальцами у меня получится 42 см.
На бурноводном весле у меня хват шире - 64 см.

Сергей (Имя Пользователя) советует тунговое масло, или любое, которое проникает сквозь древесину и со временем затвердевает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 14 мар 2016, 12:59

Так твердые масла и проникают и затвердевают. Потому и твердые. Конкретно о тунговом ничего сказать не могу.

Хм...У меня косая сажень в плечах и 52 на всех гренландцах.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение vavan181 » 02 июн 2016, 21:33

на медни тестировал гренландское весло , че то не впечатлило , как то не очень загребает , может лопасти пошире сделать а то я по чертежам 8 см сделал , и еще картинка попалась оказывается рабочую поверхность надо скруглять , тогда должно получше быть . кто какую ширину лопасти делает а то методом тыка долго
Вложения
b_135701.jpg
b_135701.jpg (112.64 КБ) 5143 просмотра

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение vavan181 » 03 июн 2016, 14:17

короткое весло походу запаска
Вложения
580_P1060419.jpg
580_P1060419.jpg (60.69 КБ) 5126 просмотров

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 04 июн 2016, 04:04

Короткое весло - штормовое, со своей спецификой гребли с перехватом.

Ширину лопасти делай, чтоб в ладонь удобно ложилась. Не шире не уже.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение vavan181 » 05 июн 2016, 11:56

у меня весло было такое ширина лопасти 8 см
, рабочая сторона лопасти плоская можно сказать никакое . хотя попробую рабочую сторону скруглить насколько возможно . может будет боле менее прилично
Вложения
333.JPG
333.JPG (9.43 КБ) 5065 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей