Гренландское весло, вопросы и ответы

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Crozier » 19 окт 2014, 20:46

Вчера опробовал гренландское весло,(спасибо Евгению) очень понравилось и сегодня сваял себе пробный образец. Пока мелкой наждачкой не шкурил и маслом не пропитывал. По габаритам вышло 228х9, вес около восьмиста грамм. Выпилил из цельного куска, если не ошибаюсь, кедра.
Так как я последний раз серьезно работал с деревом в пятом классе - делал киянку на трудах, то есть пару изъянов: например лопасти вышли практически плоскими, а шафт квадратным, даже сплюснутым не в той плоскости:)
В свое оправдание могу сказать что у меня нет какого-то удобного помещения для работы, и поэтому приходилось делать все на паре чурочек, а шлифовать некоторые области вообще на весу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возить его неудобно даже в длинной машине.
Изображение
Изображение
В целом я доволен. Прогресс в производстве древообрабатывающих девайсов не стоял на месте и с помощью электролобзика и электрошлифовки управился за пять часов. Боюсь представить сколько бы у меня заняло выпиливание обычной пилой, а потом строгание рубанком.
Сейчас весло стоит в комнате рядом и какое все-таки эстетическое удовольствие я испытываю смотря на него. Примерно на одном уровне с рассматриванием грамотно собранного шоссейного велосипеда, или до блеска начищенного клинка. Есть в гренландцах что-то притягательное.
В планах поплавать с этим, потом неспешно выпилить новое, а потом и разборную запаску.
Как выйду в море, сделаю фото покрасивее.
Вложения
IMG_3070.JPG
С гренландцем Евгения
IMG_3070.JPG (78.21 КБ) 5300 просмотров
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Crozier » 01 ноя 2014, 20:54

Изображение
Выгулял свое новое весло(наконец-то!) С красивыми фотографиями как-то не срослось, пришлось поизвращаться с пресетами, и до последнего ехать не хотел - пасмурно, прохладно, морось. Потом все-таки переборол себя и вот что могу рассказать.
Весло в руку идеально не легло, все таки с шафтом я напартачил и переделать не получится. Буду выстругивать новое и это единственный минус, что я заметил. В остальном - полный восторг. И длина и ширина показались идеальными. Обходя остров Елена поймал себя на мысли что хоть я руль и опустил - но им совершенно не пользуюсь. Для поворота и смены курса лодки достаточно сдвинуть руки по шафту направо или влево, чтоб с одной стороны гребок был сильнее. И делалось это на автомате, настолько удобно и приятно делать эти перехваты. При моей гребле с низким углом, лопасть работала практически всей площадью, не проваливаясь и придавая ощутимое ускорение. Считаю что для любителей низкого угла - гренландец маст хэв!
Изображение
Первоначальный план был идти по подветренной стороне спрятавшись от южняка. Погода была вот такая
погода.jpg
погода.jpg (213.16 КБ) 5229 просмотров
5-4 метра в секунду, с порывами до 8-6. Вполне ощутимо. Но весло при таком ветре не парусило совершенно. И я возликовав ломанулся против ветра на остров Паппенберга.
Скорость можно посмотреть вот здесь:
http://connect.garmin.com/modern/activity/624143361
Не знаю какая бы она оказалась с обычным веслом, но грести с гренладцем было очень комфортно. Я в таких ситуациях меняю угол на 75, или 90, но даже с таким углом, ветер иногда подворачивает его. Здесь же совершенно никаких проблем!
Изображение
Обработал я его антисептиком для дерева, воду не впитывает. Конечно стоит погрести побольше, хотя-бы целый день, чтоб делать окончательные выводы, но я впечатлился. Как будто не только весло но и лодку сменил, так резво она у меня еще не поворачивалсь:)
Изображение
ps. Подтверждаю слова Аборигена. Весло действительно со звуком рассекает воду, вжик-вжик-вжик будто рвется тонкая ткань. Очень приятные звуки.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение aborigen » 02 ноя 2014, 18:16

Crozier писал(а):Весло действительно со звуком рассекает воду, вжик-вжик-вжик будто рвется тонкая ткань. Очень приятные звуки.
Я из своих уже ксилофон могу собрать))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Shoorick » 03 ноя 2014, 10:03

Crozier писал(а):Весло действительно со звуком рассекает воду, вжик-вжик-вжик будто рвется тонкая ткань.
Любопытно, а водоворот за собой оставляет такой же?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Crozier » 03 ноя 2014, 13:27

Без водоворота. Гребет как палка:)
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Crozier » 04 ноя 2014, 23:45

А кто гребет и гренландским веслом и обычным, есть ли у вас разница в средней скорости? Сегодня опять на ветру катался - казалось что летел, а по факту вышло как-то не сильно быстро.
Списываю на ветер и волны конечно, но интересно может кто-нибудь замерял.
Последний раз редактировалось Crozier 05 ноя 2014, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Shoorick » 05 ноя 2014, 00:08

Возьми два весла и проверь:)
И это будет точное сравнение, без оговорок на разные лодки, гребцов, состояние моря и т.д.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Crozier » 05 ноя 2014, 00:44

Но что же тогда на форуме обсуждать? :pardon:
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы

Сообщение Shoorick » 05 ноя 2014, 01:27

Результаты проверки:) У всех ли так и т.д.

Отсутствие водоворотов после вынимания весла удивительно. Надо в очень прозрачной воде смотреть.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Гренландское весло, вопросы и ответы.

Сообщение Eugene » 24 ноя 2014, 13:39

aborigen писал(а): Раз нехватает запаса мощности, значит где то страдает техника. Мощность на винте необходима разве что чтоб ситонтоп ставить. С гренландским веслом всякая йога куда более удобна за счет его бОльшей плавучести.
http://qajaqrolls.com/rolls/layback
С этого сайта можно законно скачать книжку и видео.
Ссылки на этой странице:
http://qajaqrolls.com/free-download-rol ... -and-video

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей