Выбор юбки

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение mstislav » 11 сен 2010, 09:49

Если вы вообще не собираетесь переворачиваться, то нейлон подойдёт.. он занимает меньше места при хранении и транспортировке, но гораздо быстрее портится и легко рвётся и протыкается, но дешевле.
Вариант - низ неопрен, а тубус нейлон - пробовал несколько разных моделей, но везде проблема в месте соединения двух материалов - рвётся, протирается и т.д.
Полностью неопрен - отличная вещь, но тяжелее, дольше сохнет. Но крепкая, практичная, удобная, греет..

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор юбки.

Сообщение Legalizer » 12 сен 2010, 03:28

Добрый совет: не брать простенькие юбки Palm. Одну купили в начале сезона для жены и она же через месяц расклеилась нафиг.
Я бы советовал юбку чисто неопреновую. Плюс в универсальности - надевается под любую куртку, можно на голое тело в жару. Греет. Есть специальные юбки для морских лодок - типа неопрен с нейлоновым верхом, чисто нейлоновые в разных вариантах. На мой взгляд, тут выше Артем все правильно сказал: если есть риск заплыва, либо планируется эскимосить, то это все не годится. Нелоновые юбки НЕ герметичны в местах прилегания к вашей одежде и НЕ герметичны в месте крепления к каяку, то есть защищают только от брызг.

Кроме того, неопреновая юбка крепче всего "держится" за лодку.

Итого, вопрошающему надо выбрать, на мой взгляд, неопреновую юбку с неопреновым тубусом, размера Т3 (Keyhole или просто Key еще пишут), сообщив продавцу собственный размер.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение Emich » 12 сен 2010, 11:58

mstislav писал(а): Вариант - низ неопрен, а тубус нейлон - пробовал несколько разных моделей, но везде проблема в месте соединения двух материалов - рвётся, протирается и т.д.
Полностью соглашусь, однако расслоение мембраны от нейлонового тубуса вероятнее всего от "автоматических выстреливаний" после переворота. На тренировках я выхожу из лодки после дергания за петлю, а в реальных ситуациях инстинкт самосохранения не позволяет мозгу дать сигнал сначала дернуть кпетлю а потом выходить, отсюда и получается, что я весом сдираю юбку с очка и она в самом слабом месте рвется, расслаивается и т.п.

А в целом юбка очень удобная - нейлоновый тубус не ощущается на теле и если не порван отлично защищает от воды.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор юбки.

Сообщение Legalizer » 12 сен 2010, 21:59

Emich писал(а):а в реальных ситуациях инстинкт самосохранения не позволяет мозгу дать сигнал сначала дернуть кпетлю а потом выходить, отсюда и получается, что я весом сдираю юбку с очка и она в самом слабом месте рвется, расслаивается и т.п.
Оффтоп: А инстинкт самосохранения не подсказывает, что стоит обучиться эскимосу? :)
В любом случае, нас _учили отстреливаться_. То есть если решил уже точно покидать лодку, то надо дергать колечко. Потому что, к примеру, качественная экстремальная сплавная юбка без этого может НЕ СНЯТЬСЯ :) :) :) Ахтунг :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение Emich » 13 сен 2010, 00:01

Legalizer писал(а): Оффтоп: А инстинкт самосохранения не подсказывает, что стоит обучиться эскимосу? :)
В любом случае, нас _учили отстреливаться_. То есть если решил уже точно покидать лодку, то надо дергать колечко. Потому что, к примеру, качественная экстремальная сплавная юбка без этого может НЕ СНЯТЬСЯ :) :) :) Ахтунг :)
Ну во первых я не могу сказать "нас учили" ибо все сами, без присмотру. (Морской каякинг он же доступный с первых гребков и хочется все и сразу) мы эскимоса стали тренироваться спустя 3 года.

Ну про свою юбку я то уже все знаю :) Обучиться эскимосу это еще не все, надо это вживить его в мозги как основной способ самоспасения :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор юбки.

Сообщение Legalizer » 13 сен 2010, 02:24

Emich писал(а): Ну про свою юбку я то уже все знаю :) Обучиться эскимосу это еще не все, надо это вживить его в мозги как основной способ самоспасения :)
Точно :) А для этого только один способ есть - кувыркаться и кувыркаться. На скорость, разными способами.

У нас на занятиях было отличное упражнение, которое некоторые называли "морской бой". Заключается в следующем: один человек сидит в лодке, а другой плавает вокруг него "пешком", без лодки то бишь, и пытается по всякому опрокинуть лодку, чем хитрее, тем лучше. Например, начинаешь кренить в одну сторону, а потом резко дергаешь в другую. Идея в том, чтобы сымитировать нестабильную речную воду. Соответственно, сидящий в лодке делает опоры или, если его все-таки переворачивают, делает эскимос. Игра продолжается до отстрела находящегося в лодке :) На самом деле, физическая нагрузка очень некислая, сколько я помню :)

Упражнение ОЧЕНЬ полезное, на самом деле, с точки зрения практического применения опор и эскимоса.

И еще вот такой момент. Надо научиться чувствовать себя комфортно вися в воде под лодкой. То есть настолько привыкнуть к этой ситуации, чтобы она не вызывала страха, паники и т.п. Чем лучше освоишься, тем легче в "боевых" условиях. Хотя, на самом деле, для морских каякеров оверкиль - скорее редкий случай, к которому приводят грубые и не очень ошибки, потому как кататься можно, по словам наших более опытных товарищей и в двухметровую волну... Но все же навык такой надо освоить всяко, на мой взгляд.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение Emich » 13 сен 2010, 09:46

Не могу сидеть под лодкой без маски, вода в нос заливается. Может есть методы чтобы этого избежать, а то кажется, что она начинает омывать мозг.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение fishmonger » 13 сен 2010, 10:01

Emich писал(а):Не могу сидеть под лодкой без маски
А уж каково мне очкарику голову в воду пихать... :cry:

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение Arkady » 13 сен 2010, 11:19

Пропустил часть ответов-советов, но в результате заказал что и советуют наиболее опытные товарищи - неопреновую юбку с неопреновым тубусом NRS Neo Touring. ( http://kayaker.ru/shop/item.php?id=2373&sid=&bid=47 )

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: Выбор юбки.

Сообщение mstislav » 13 сен 2010, 13:18

Нормальная Юбка..
Емич, тебе надо просто назад под водой откидываться, а не вперёд..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей