Выбор юбки

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Имя пользователя » 22 май 2012, 09:46

В карманы можно класть все что угодно. Петля на пластиковом замке скорее всего именно для цепляния юбки в задранном состоянии к жилету или к лямкам самой юбки, когда шарахаешься на суше. Мелкие петли по бокам со слов производителя служат для крепления водонепроницаемого планшета с картами.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение A-B » 22 май 2012, 17:24

Если переворачиваться намеренно по несколько раз - нейлоновый тубус будет сильно подтекать, вплоть до необходимости отливать лодку с раза примерно десятого.
Неопреновый же тубус греет поясницу ниже спасжилета, в прохладную погоду это неплохой бонус.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Павел » 22 май 2012, 18:00

Артём, а как быть с высокой декой? Мне юбку с неопреновым тубусом приходилось чуть ли не на грудь натягивать, когда в Юкон садился. Только из этих соображений и купил с нейлоновым. Неопреновый тубус конечно погерметичней будет, но и нейлоновый тубус при эскимосе не особо течёт, т.к. он спасиком прижат. Проверял неоднократно!
Но у Андрея Sea Cruiser, у него очень низкая дека и там проблем с высокой декой не будет.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение A-B » 22 май 2012, 18:49

а как быть с высокой декой?
Не знаю:) Тубус подворачивать может быть, а может оставить как есть и не париться. Я говорил про то, что протекает если целенаправленно переворачиваться по многу раз.
У меня на Прийоне кстати тоже есть проблема с неопреном - видимо из-за высоты деки образуется складка между юбкой и тубусом в районе задницы, ну и водичка вниз сочится).

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Legalizer » 22 май 2012, 20:55

Павел, нет такой проблемы :) ВЫсокая так высокая. Главное юбку не натягивать по самую грудь, т.к. в этом случае ее легче срывает в самый неподходящий момент. Т.е. должен быть запас для движения относительно лодки.

Я катался в этом сезоне почти исключительно на Dagger Alchemy, так у нее тоже сильно высокая дека и ничего так себе :) Справляюсь с неопреном.

Единственную возможную проблему озвучил Артем: если юбка провисает или за спиной гребца образуется складка (юбка прогибается внутрь корпуса) - она может подтекать в месте этого прогиба.

P.S. Артем, а ты это не про Tempest и PeakUK T4 (Big) говоришь? С Сияком вроде не было сложностей...
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение A-B » 22 май 2012, 21:50

Не, с сияком тоже. Даже если юбка размера Keyhole. На Темпесте у меня небольшая складка есть, но меньше.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Павел » 22 май 2012, 23:23

Павел, нет такой проблемы
Как нет? А это что?
Единственную возможную проблему озвучил Артем: если юбка провисает или за спиной гребца образуется складка (юбка прогибается внутрь корпуса) - она может подтекать в месте этого прогиба.
Вот с этим и мучался. За спиной на юбке всё время озеро. Моя не подтекало и её никогда не срывало (Bomber всё-таки), но бесило жутко. К тому же складка попадала между спиной и спинкой сиденья. Жутко неудобно. От этого юбка под тяжестью скопившейся воды сползала вниз. Что бы убрать складку подтягивал юбку повыше, но она опять сползала. Когда вылезаешь из лодки, то вся скопившаяся вода оказывалась в лодке. В итоге купил другую юбку с нейлоновым тубусом. Опробовал в Финляндии - супер! Никаких складок, вода не скапливается. Нейлоновый тубус в виде гармошки автоматически учитывает высоту деки.

Но к теме это всё-таки не относится. У Андреева крузера дека очень низкая. Там юбка с любым тубусом подойдёт.
Последний раз редактировалось Павел 23 май 2012, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение A-B » 22 май 2012, 23:56

Кстати возвращаясь к исходной теме. Надо смотреть размер купленной юбки, иногда новый неопрен не наденешь с первого раза, надо растягивать)) То есть с оооочень большим усилием надевается.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Иванов Андрей » 23 май 2012, 00:14

A-B писал(а):Кстати возвращаясь к исходной теме. Надо смотреть размер купленной юбки, иногда новый неопрен не наденешь с первого раза, надо растягивать)) То есть с оооочень большим усилием надевается.
Точно! Я покупал в Паддлере вон как - привозил с собой кокпит из фанеры, мне по нему и подобрали, а когда домой привез и начал примерять к каяку, то вспоминал этого продавца... Так и не вспомнил! Зато пару раз намокла, теперь легче одевается.

Аватара пользователя
Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 08:21
Reputation: 0
Город: Приморье

Re: Выбор юбки для морского каяка.

Сообщение Nick » 24 май 2012, 15:00

Тоже присматриваю юбку, с неопреновым тубусом. И куртку правильную, нормально стыкующуюся с оным тубусом.
Вопрос специалистам: что лучше взять для длительных морских переходов, по нехолодной погоде (вода 15-20 градусов),
с учетом того, что волна будет периодически накрывать с головой? Охота как-то минимизировать время нахождения зада в луже :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей